Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOSY-2_vmeste.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
08.06.2020
Размер:
4.21 Mб
Скачать

1.Чернозем оподзоленный а (Ар) -a'-a'b-Bt-Bca-Cca

Интенсивное гумусонакопление, слабая элюв-иллюв дифференц-я. Наличие осветленной, мучнистой белесой присыпки, покрывающей стр-ные отдельности в нижней части гор-та А и верхней части гор-та АВ.

4 фациальных подтипа в зав-ти от термич-го режима: умеренные промерзающие, умеренно-теплые промерзающие, теплые промерзающие, очень теплые кратковременно промерзающие.

(A+AB) – 30-70 см. А - темно-серый, серо-черный цвет, зернистая или пороховато-зернистая стр-ра, при распашке становится глыбисто-комковатая. Нижняя часть осветлена белесой присыпкой. Bt (иллюв гор-т) – бурая с темными пятнами и потеками окраска, ореховато-призматическая стр-ра, обычно с коричневыми пленками на гранях отдельностей, более плотное сложение и более тяжелый мех состав, чем вышележащий.

Вскипание от НС1 и выделения карбонатов на 120-150 см от пов-ти и могут отсутствовать

в почвах, развитых на бескарбонатных породах. Сод-е гумуса в 10-см слое гор-та А колеблется в широких пределах: 5- 12%. Р-ция слабокислая (рН 5,5-6,5), с наименьшими значениями в подгор-тах, обогащенных белесой присыпкой. Гидролитическая к-ть – 5-7 мг-экв/100 г. ППК> чем на 90% насыщен основаниями. Гор-т Bt почти всегда обогащен илом и полуторными оксидами по сравнению с вышележащим.

Оч теплые кратковременно промерзающие распространены в предгорной полосе западного Предкавказья и в лесостепных районах Молдавии. Большая мощность темно-серого гумусового гор-та (70-120 см) с постепенным осветлением книзу за счет появления слабой белесой присыпки. Bt - буровато-серый, плотный, с чертами слитости. Вскипание на глубине 150-170 см, выделения карбонатов в форме паутинок, псевдомицелия и прожилок. В нижней части гумусового и в иллювиальном гор-те фиксируется накопление ила в рез-те вмывания сверху и оглинивания на месте.

Новообраз-я в профиле: 1 - прожилки; 2 - псевдомицелий; 3 - белоглазка; 4 - мучнистые скопления; 5 - журавчики; 6 - натеки на щебне в гор-х Bca и Cca

2.Черноземы выщелоченные:A(Ap)-AB-Bt-Bca-Cca. хар-тся совмещением интенсивного гумусонакопления с выщелачиванием карбонатов из гумусового и подгумусового гор-та.

Слабые признаки элюв-иллювй дифферен-и по илу, физ глине, валовому сод-ю R2O3 (морфологически проявляется в наличии гумусовых затеков и бурых пленок и корочек по граням стр-ных отдельностей в Bt). Bt - бескарбонатный.

Фациальные подтипы: умеренно промерзающие, умеренно теплые промерзающие, теплые промерзающие, оч теплые кратковременно промерзающие, умеренно длительно промерзающие.

1-ые 2 фациальных подтипа распространены в европ. части России, гумус. гор-т А - черно-серый или серовато-черный, постепенно светлеющая или слегка буреющая книзу, зернистая стр-ра. АВ - равномерно прогумусирован, ореховатая или мелкокомковатая стр-ра. А+АВ в умеренно теплого и теплого промерзающих – 50-80 см, в умеренном промерзающем 40-60 см.

Bt – бурый, с темными гумусовыми языками, затеками, пленками на гранях стр-ных отдельностей, уплотненное сложение, незначительная обогащенность глиной в верхней бескарбонатной части. Глубина вскипания и выделения карбонатов - нижняя часть гор-та Bt. Мах выделений карбонатов в виде прожилок в верхней части карбонатного гор-та Вса.

Разновидности ср. и тяж. гран состава сод-т в верхней части гор-та А (или Ар) 5-10% гумуса. Состав гумуса: преобладают гуминовые к-ты (Сгк:Сфк 1,5-2). Р-ция гумус. гор-та близка к нейтральной (рН 6,5-6,8). ППК практически полностью насыщен Са и Mg. ЕКО в гумус. (40-50) и подгумус. гор-тах почв тяж. гран. (20-30 мг-экв/100 г почвы).

Оч теплые кратковременно промерзающие распространены на подгорных равнинах Молдавии и Предкавказья. Отличаются большой мощностью (80-120 см) гумус. гор-тов (А+АВ) с относительно невысоким (4-8%) сод-ем гумуса в верхней части профиля и очень постепенным убыванием его с глубиной. Хар-на значительная зоогенная перерытость профиля до глубины 1,5-2 м. Начало вскипания на глубине 100-150 см. Выделения карбонатов в форме псевдомицелия начинаются немного глубже линии вскипания и проникают в горизонт белоглазки, что свидетельствует об активной миграции почв.р-ров, формирующих карбонатный гор-т. В гор-тах АВ и Bt ясно проявляется накопление илистой фракции за счет вмывания сверху и оглинивания на месте.

Умеренно длительно промерзающий - в районах Средней и восточной Сибири с резко континентальным климатом, долгой и холодной зимой. Малая мощность гумус.гор-тов (30-45 см), невысокое сод-е гумуса (6-8%), резкое уменьшение его кол-ва сразу под гумусовым гор-том. Состав гумуса: сод-е ГК немного > ФК (Сгк:Сфк = 1,1-1,3). Карбонаты находятся в нижней части почвенного профиля в виде пятен, мучнистых скоплений либо натечных выделений на щебне и гальке. При образ-и на породах, бедных Са, карбонатный гор-т может отсутствовать. В более влажных районах при тяжелом составе материнских пород в нижней части почвенного профиля часто наблюдаются признаки оглеения в виде сизоватых и ржавых пятен и мелкослоистая криогенная стр-ра.

Новообраз-я в профиле: 1 — прожилки; 2 — псевдомицелий; 3 - белоглазка; 4 – журавчики

3.Черноземы типичные А (Ар + А)-АВ-Вса-ВСса-Сса

Наиболее хар-но выраженные признаки и черты черноземообразования: интенсивное накоплением гумуса, N и зольных эл-тов, не глубокое вымывание карбонатов, отсутствие элюв-иллюв диф. по илистой фракции, Fe и Al.

Фациальные подтипы: умеренно промерзающие, умеренно теплые промерзающие, теплые промерзающие (в Заволжье, Предуралье, Ср. и Юж.Сибири, в Центр. Черноземной обл-ти, в сев. Молдавии и на

Украине). Сформировались под покровом разнотравно-злаковой степной растит-ти южной подзоны лесостепи и сев.подзоны степи в усл-х несколько дефицитного увлажнения (коэфф-т увлажнения по Иванову 0,8-1,0). Различаются по мощности и гумусированности гумус. гор-та, но имеют одинаково недиф.

по илу и полуторным оксидам профиль и одинаковые формы выделения карбонатов.

Умеренно теплые: (А+АВ=80-100 см) с сод-ем гумуса в пах. гор-те 7-10%.

Умеренные промерзающие: (А+АВ=40-70 см) с сод-ем гумуса в пах. гор-те 9-12%.

Теплые промерзающие: мощные и сверхмощные (А+АВ=80-130 см) с сод-ем гумуса 5-8%. Отношение Сгк:Сфк=1,5-3.

Во всех фац подтипах вскипание в нижней части гор-та АВ – сод-е карбонатов невелико, их выделения имеют форму редкого и рассеянного псевдомицелия (прожилок), глубже кол-во карбонатов возрастает, выделяются в виде пятен белоглазки.

Очень теплые кратковременно промерзающие: в Предкавказье в усл-х длительного вегетационного периода: практически бесснежной влажной зимы, теплых лета и осени. Интенсивны биологич-е процессы, в частности деят-ть роющих беспозвоночных, активна миграция почв. р-ров. Оч мощные гумус. гор-ты (А+АВ=100-180 см) при сравнительно невысокой (6-8%) гумусности верхнего слоя почвы и очень постепенном снижении сод-я с глубиной, Сгк:Сфк=1,5-3,0. Вскипание нередко в верхней части гор-та А с глубины 20-60 см. Ниже появляются выделения карбонатов в виде налетов (паутинок, плесени), а с глубины 120-150 см в виде жилок. Белоглазка появляется на глубине 140-180 см, она не обильна. Хар-но оглинивание верхней и средней части профиля.