Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOSY-2_vmeste.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
08.06.2020
Размер:
4.21 Mб
Скачать

Ферсиаллитные почвы

Ферсиаллитные почвы – большая группа типов почв субтропических и тропических переменно-влажных лесов и саванн.

Диагностические признаки:

1)сиаллитный хар-р минеральной части, включая илистую фракцию преимущественно каолинит-иллитового состава;

2)ясно выраженная ожелезненность вплоть до образ-я конкреционных гор-тов и железистых кирас при преимущественно дегидратированном состоянии свободных оксидов Fе;

3)яркая, от желтой до коричневой и красной, окраска профиля либо его какой-то части.

Распространение: на всех континентах. S=11,3% общей площади суши земного шара.

3 Большие подгруппы:

1.Желтоземы и подзолисто-желтоземные почвы (синонимы последних: желтоземно-подзолистые, желто-бурые подзолистые, субтропические подзолы, субтропические псевдоподзолистые, субтропические элювиально-поверхностно-глеевые);

2.Железистые тропические почвы (синонимы: красные тропические,красные саванные, красные ферритные, ферроземы, красные сиаллитно-ферритные, красные альферритные, красно-коричневые

ферритизованные);

3.Красно-бурые саванные почвы (синонимы: красно-бурые ферсиаллитные, феррисоли, ферроземы, красно-бурые ферритизованные, красно-бурые субаридные).

Спорный вопрос: отнесение желтоземов к этой группе почв, а не к ферраллитным почвам вместе с красноземами. Аргументы: 1.большинство описанных в лит-ре желтоземов имеет сиаллитный состав с четко выраженным конкреционным ожелезнением. 2.к желтоземам часто неправильно относят настоящие ферраллитные почвы, имеющие желтую окраску профиля. 3.в отличие от настоящих ферраллитных почв, формирующихся в усл-х свободного дренажа и господства элювиального процесса, желтоземы формируются в усл-х дополнительного (по отношению к атмосферному) увлажнения в транзитных ландшафтах нижних частей склонов, с чем, в частности, связана их ожелезненность. 4.для них хар-на резкая текстурная диф профиля по типу E-Bt, свойственная всем ферсиаллитным почвам и в меньшей степени ферраллитным.

Желтоземы

Профиль: A-ABt-Bt, f-BC-C или A-E-Bt-Bt, f-BC-C

Тусклая желтая окраска средней и нижней части профиля, начиная с В; высокая оглиненность и вязкость средней и нижней частей профиля, начиная с В. Накопление Fе-конкреций в нижней части профиля вплоть до образ-я сплошных конкреционных горизонтов Bt, f. В Bt присутствуют макро- и микроморфологически выраженные глинистые натеки. В связи с распашкой на значительной площади утратили свои верхние гор-ты, глинистые подпов-ные гор-ты вышли на пов-ть.

Климат: постоянно влажный субтропический или тропический; Кувл>1 во все сезоны года. Ос 1500-2000 мм. Водный режим: промывной.

Рельеф: достаточно расчлененные склоны холмистых низкогорий (в Западной Грузии - древние морские террасы третичного времени) в геохимически элювиально-транзитных ландшафтах.

Почвообраз-е породы: для Китая: песчаники, сланцы, известняки, риолиты, граниты, гнейсы, четвертичные гравийные отложения и глины. Для Зап. Грузии: третичные глинистые сланцы и глины.

Растит-ть: вечнозеленые, полулистопадные леса высокой продуктивности, обеспечивающие интенсивный биологич-й круговорот в-в. В наст.время на значительных площадях естественная растит-ть уничтожена и сменилась культурной (с/х поля и плантации). Вместо первичных лесов бамбуковые заросли.

Св-ва:

Диф: резко диф профиль: по физ глине и илу в профиле с max в Bt. Существенное различие в соотношении SiО2 и полуторных оксидов в валовом составе почвы верхних и нижних гор-тов: верхние относительно обогащены SiО2, а нижние - полуторными оксидами.

Сод.гумуса: высокое А (5-6%) при резком падении с глубиной, уже на 15-20 см – 1-2%. Гумус фульватный, Сгк:Сфк~0,5

ЕКО: низкая (на разных породах и в зависим-ти от степени ферраллитизованности коры выветривания 5-10 до 20-30 мг-экв/100 г). Обменные катионы: доминируют Н и Al.

К-ть: высокая актуальная и потенц (обменная и гидролитич) к-ть по всему профилю. рН=3-4.

Степень насыщенности основаниями: низкая.

Минер масса: сиаллитный состав минеральной массы (SiО2:А12О3>3 в иле) (встречаются и слабо ферраллитизованные с SiО2:Al2О3 < 2,5).

Хим и минералог анализ илистой фракции: неизменный состав по профилю, что является аргументом в пользу пр.лессивирования, а не оподзоливания. Илистая фракция: каолинитовый состав => некоторая ферраллитизация материала. Большой резерв невыветрелых минералов, в частности ПШ.

Физ св-ва: неблагоприятные: низкая водопроницаемость, высокая адсорбированная влагоемкость, внутрипочвенный водоупор, плохая аэрация, слабая оструктуренность, легкая эродируемость.

Бедны резервами эл-тов минер-го питания растений, быстро утрачивают свое плодородие при освоении и распашке.

С/х исп-е: трудные почвы для полевого земледелия + неудобство рельефа склонов (хар-на высокая подверженность эрозионным пр. из-за слабой противоэрозионной устойчивости и склонность к оползням при переувлажнении). Наиболее пригодня для создания постоянных плантаций (чай, цитрусы, тунг), фруктовых садов, виноградников. Их нужно известковать для выращивания ряда культур. Требуются во всех случаях высокие дозы орг и минер (N) удобр-й для высоких урожаев.

Классиф-я:

Акимцев: впервые описал 1926-27 гг. в горах Талыша (Ленкоранская обл-ть Азербайджана), хотя отдельные упоминания о подобных почвах встречаются и в более ранних работах по Западной Грузии (Сабашвили, Ковалев). В Китае – Торп, Ковда.

Первоначально рассматривались как подтип в типе «красноземно-желтоземных» почв. 1950-70 гг.

полностью утвердилось представление о самостоятельных типах красноземов и желтоземов

Ромашкевич: рассматривает желтоземы Ленкорани как особый переходный тип «коричневых желтоземов», считая «типичными» лишь желтоземы Западной Грузии.

Ковда: рассматривает желтоземы вместе с желтыми ферраллитными почвами.

США: желтоземы Флориды трактовались как «желтые подзолистые», «желто-бурые подзолистые».

«Классиф-я и диагностика почв СССР» (1977) выделяется 4 типа желтоземов с несколькими подтипами в каждом: 1) желтоземы: ненасыщенные, ненасыщенные оподзоленные, слабоненасыщенные, слабоненасыщенные оподзоленные; 2) желтоземы глеевые: поверхностно-глееватые, глеева-тые, глеевые; 3) подзолисто-желтоземные почвы: ненасыщенные, слабоненасыщенные; 4) подзолисто-желтоземно-глеевые почвы: поверхностно-глееватые, глееватые, глеевые.

Желтоземы и подзолисто-желтоземные образ-т генетические ряды:

1)по степени дифференц-и профиля и морфологич-й выраженности элюв.гор-та Е, который местами (в Колхиде), - географический ряд, составляя единую катену на последовательных террасах р. Риони:

Гор-та Е нет: желтоземы слабоненасыщенные; ненасыщенные

Гор-Е пятнами: желтоземы ненасыщенные слабооподзоленные

<15 см: ненасыщенные среднеоподзоленные

15-25 см: подзолисто-желтоземные мелкооподзоленные

25-50 см: подзолисто-желтоземные неглубокооподзоленные

>50 см: подзолисто-желтоземные глубокооподзоленные

2)сопряженный в реальных ландшафтах и почвенных катенах с первым, формируется в зависимости от степени оглеения и его положения в почвенном профиле:

поверхностно-глееватые —> глееватые —> глеевые.

Гор-т Е при резкой дифференц-и профиля всегда глееватый в разной степени и не всегда просто определить, является ли он оподзоленным, лессивированным, глее-элювиальным (псевдоглеевым) или контактно-глеевым.

Дифференц-я профиля желтоземов не определяется однозначно пр. оподзоливания, как это предполагалось ранее и отражено в их классификационных подразделениях. Все больше накапливается фактического материала в пользу того, что она связана с лессивированием и псевдооглеением (глеевые псевдоподзолы Герасимова и Зонна) и с геохимич-м накоплением Fе в конкрециях.