Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOSY-2_vmeste.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
08.06.2020
Размер:
4.21 Mб
Скачать

Вертисоли (слитоземы)

Вертисоли - темноокрашенные глинистые (преимущественно монтмориллонитовые) насыщенные слитые почвы, в сухое время покрывающиеся сетью широких и глубоких трещин, заплывающих в дождливые периоды. Почвы переменно-влажных тропиков и субтропиков. Резкое варьирование мощности гумусового гор-та в связи с гильгайным микрорельефом, особое сложение почвенной массы в виде параллелепипедов с осью наклона 30-60°. Почвы, не обладающие полным набором св-в, предлагают относить к вертисольным.

Оке и Торп предложили объединить все 4 слитые почвы теплых районов в одну большую классиф-ю группу «грумосоли». В рус лит-ре - вертисоли, слитоземы, черные слитые или черные тропические либо субтропические почвами.

Климат: высокие t и ср или низким кол-вом атм. осадков. Ср.год.t=16-29°С. Годовое кол-во осадков в ср = 500-900 мм, колеблется от 150 мм (Судан) до 1000 мм (Бирма). Необходимое усл-е - смена сухих и влажных периодов. Продолжительность сухих периодов может достигать 9 мес.

Рельеф: субтропического пояса связаны с палеогидроморфными и гидроморфными ландшафтами; тропиков – палеогидроморфные и гидроморфные почвы, но могут в элювиальных ландшафтах на материнских породах с определенными св-вами. Черные слитые развиваются на плоских слаборасчлененных равнинах или в депрессиях. Часто приурочены к долинам рек и террасам озер.

Общая черта материнских пород – тяжелый гран состав, обогащенность щел-зем эл-тами, Fe, большое сод-е набухающих глинистых минералов. Формируются под покровом саванны – растит-х сообществ, в которых доминируют травы в сочетании с отдельными деревьями, группами деревьев или кустарников.

Св-ва вертисолей: Профиль: А-АС-С.

Гор.А (до глубины 5-8 см) - черный или коричневато-серый, своеобразная ореховатая стр-ра. Ниже

этот гор-т - самомульчирующийся или просто почвенной мульчей, не изменяя окраски и гран состава, становится слитым, очень плотным, приобретает крупную кубовидную, призмовидную, глыбистую стр-ру. Часто в нем рассеяны карбонаты в форме плотных конкреций, имеющих с пов-ти черный цвет, Fe-конкреции. Мощность 50-100 см и >.

Гор.АС – 50-60 см, темная желтовато-бурая глина, обогащенная карбонатами в виде мучнистых стяжений и плотных конкреций. В этом гор-те заметны следы оглеения в виде сизоватых и ржавых пятен, встречаются Fe- и Мn-конкреции.

В сухое время профиль почвы рассечен трещинами шириной не < 1 см и глубиной до 100 см и >.

Отличие от черноземов: низкая гумусность. Интенсивная черная окраска (объясняется качествен особенностями гумуса). Menon, Maria Kulandai: обусловлена сильной диспергированностью орг в-ва; Singh: прочной связью гумуса с глиной монтмориллонитового состава. Групповой состав гумуса различных вертисолей различен: в одних преобладают ГК, в др. – ФК. Часто Сгк:Сфк >1, падая вниз по профилю. Оч высок % негидролизуемых соед-й. C:N – 12-14 вверху, но резко сужается с глубиной.

ЕКО: большая (40-60 мг-экв/100 г), обусловленна высоким сод-ем монтмориллонитовых глин. Они насыщены основаниями. Главное место принадлежит Са, иногда Mg. Сод-т карбонаты.

Обладают крайне неблагоприятными водно-физ св-вами. Характернейшее св-во - тяжелый гран состав. По классиф-и США сод-е частиц < 0,002 мм не дб < 35%. Сод-е фракции <0,001 40-90%.

Хар-ны высокая набухаемость и усадка, высокая плотность (до 1,7-1,9 г/см3), твердость в сухом состоянии, вязкость, липкость, низкая водопроницаемость, большой % недоступной влаги.

Разработанна гипотеза об определяющей роли гидроморфизма в их генезисе.

Ковда, Быстрицкая, Тюрюканов: бол-во черных слитых - почвы переходных ландшафтов, речных и озерных террас, прошедших иловую (подводную), лугово-болотную и луговую стадию развития. В теч. гидроморфного развития происх-ло накопление ила, интенсивное вторичное минералообраз-е - синтез монтмориллонита, накопление восстановленных соед-й Fe и др. эл-тов. Важную роль играла монтмориллонитизация илистой фракции почв, расположенных в геохимически подчиненных ландшафтах, за счет приноса сюда растворенной SiO2 слабощел, обогащ Mg почв-грунтовыми и делювиальными водами. Явление широко распространено в сопряжении с ферраллитизацией выше по склону.

В образ-и слитых почв гл.роль играют пр. попеременного набухания и усадки, приводящие к разрушению почв.стр-ры и перегруппировке почвенных частиц в направлении наиболее плотного сложения.

Классиф-я и исп-е вертисолей

Глазовская: относит к семейству слитоземов (разделяется на группы в зависимости от термического пояса, положения в ландшафте и истории развития). В легенде Почвенной карты мира ФАО/ЮНЕСКО выделена группа вертисолей, подразделяющаяся на темные вертисоли и окрашенные вертисоли. В последней классификации почв США представляют особый порядок, т.е. выделены на высшем таксономическом уровне.

Различны по плодородию. В тропических районах плодородны (черные хлопковые почвы Индии, Бирмы), в др. уступают по плодородию ферсиаллитным почвам (Куба, Гана), кроме неблагоприятных физ св-в обнаруживают крайнюю бедность N и P. В основном они идут под посевы риса при затоплении в сезон дождей. В сухой сезон - бобовые, кукуруза, кунжут, хлопчатник. Исп-ся под сахарный тростник, бананы.

Ср-ва улучшения св-в: внесение огр удобр-й, запашка сидератов, пескование небольших массивов почв. Все черные слитые почвы отзывчивы на минеральные удобр-я (N и P). Очважное значение имеет точное определение момента физ спелости почвы для начала ее обработки.