Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOSY-2_vmeste.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
08.06.2020
Размер:
4.21 Mб
Скачать

Пустыни

По характеру почв и грунтов:

Песчаные — на рыхлых отложениях древнеаллювиальных равнин;

Лёссовые — на лёссовых отложениях подгорных равнин;

Суглинистые — на слабокарбонатных покровных суглинках равнин;

Глинистые такыровые — на подгорных равнинах и в древних дельтах рек;

Глинистые — на низкогорьях, сложенных соленосными мергелями и глинами (Устюрт, Деште-Лут, Деште-Кевир, Бетпак-Далаи др. В их рельефе характерны такыры и соры).

Галечные и песчано-галечные — на гипсированных плато и подгорных равнинах;

Щебнистые гипсированные — на платах и молодых подгорных равнинах;

Каменистые (гамады) — развитая на слабо выветренных коренных породах плато низкогорий и мелкосопочника, с пов-тью, покрытой щебнем или галькой. В каменистых пустынях почвенно-растительный покров практически отсутствует.

Солончаковые — в засоленных понижениях рельефа и по морским побережьям.

Расположение:

•континентальные пустыни (Гоби, Такла-Макан), расположенные внутри континента,

•прибрежные (Атакама, Намиб), протянувшиеся вдоль западных побережий материков.

Нередко каменистые пустыни переходят в песчаные. В Средней Азии их называют кумы, в Африке — эрги, в Аравии — нефуды. Пески легко переносятся ветром, образуя эоловые формы рельефа: дюны, барханы, сейфы и др. Не закрепленные растительностью одиночные барханы и дюны могут передвигаться на десятки метров в год. Иногда песок, развеваемый ветром, издает особый звук. В таких случаях говорят о поющих дюнах или барханах (в Дагестане поющий бархан объявлен памятником природы). Но основная масса песков неподвижна, так как удерживается длинными корнями кустарников и трав, приспособившихся к условиям постоянного дефицита влаги. Крупнейшие песчаные пустыни мира: Ливийская пустыня, Руб-эль-Хали, Нефуд, Большая Песчаная пустыня, Большая пустыня Виктория, Каракумы, Кызылкум.

Климат: крайне засушливый. Ср.год. кол-во атм.осадков 75- 200 мм в год. Основная часть приходится на зимний и ранневесенний период. Летом осадков почти не бывает. Испаряемость >> осадков.

Температура поверхности почвы в отдельные годы достигает 70°.

Влажность возд. 20-30%. Снеговой покров держится недолго, высота 5-10 см. Ср.год.t 18° (15-20°). Ср.t июля в север. и с-в зонах 23-26°, в юж. и ю-з 26-32°. Ср. t января в север.части -5, -15°, в юж -1, --5°. Безморозный период 160-200 дней в север. части зоны и 195-248 дней в юж. Сумма активн.t>10°С (4000-5000°) и большой интенсивностью солнечной радиации, что сближает эту зону с обл-ю сухих субтропиков.

Рельеф: большая сложность и неоднородность. Туранская низменность, прилегающая с юга к котловине Аральского моря с песчаными пустынями Кара-Кум, Кызыл-Кум и Муюн-Кум. Большую площадь составляют древние и современные дельты рек Сырдарьи, Амударьи, Теджена, Тургая, Мургаба, Атрека, древние долины Узбоя и других рек. Значительную площадь охватывает Сарыкамышская котловина. С севера к Туранской низменности прилегает возвышенное пустынное плато Устюрт, с севера-запада Бет-Пак-Дала.

Почвообраз.породы: в пределах' Туранской низменности - древние и современные аллювиальные и озерно-аллювиальные отложения различного мехо состава и разной степени засоления и карбонатности. В пределах плато Устюрт - гипсоносные третичные известковые и глинистые отложения, прикрытые маломощными щебнистыми покровными суглинками и супесями.

Плато Бет-Пак-Дала – элювий и делювий морских палеогеновых и неогеновых песчано-глинистых пород. Заунгузское плато и останцовые возвышенности в Кызыл-Кумах сложены осадочными породами — известняками, сланцами, мергелистыми глинами ( элювий и делювий магматических пород).

Древнеаллювиальные песчаные отложения и пески.

Растит-й покров: ксерофитность, изреженность и комплексность. Преобладают различного рода полукустарники и кустарники, развивающие глубокую корневую систему. Эфемерная растительность в летний период выгорает и вновь оживает в осенний период. Видовой состав не отличается богатством и определяется типом пустыни

и связанными с ним особенностями водного и солевого режимов.

По хар-ру растит-го покрова выделяют:

песчаные: преобладают эфемеры и эфемероиды (биюргун, тетыр, джузгун, песчаная акация, черкезы, белый саксаул). Широко распространены песчаная осока - илак, мятлик луковичный, костры однолетние, гусиный лук; зонтичные.

глинистые гипсоносные: плато Устюрт, Бет-Пак-Дала, Кара-Кумов и Кызыл-Кумов: полынно-солянковая растит-ть с незначительной примесью эфемеров и эфемероидов (полыни, боялыч, тетыр,

биюргун, черный саксаул, черкез, тамарикс).

сильнозасоленные (солончаковые): многолетние и однолетние солянки.