Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOSY-2_vmeste.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
08.06.2020
Размер:
4.21 Mб
Скачать

Характерные черты продуктов выветривания

Продукты выветривания во влажных тропиках резко обеднены щелочами и щелочными землями, а также кремнеземом, что обусловливает f их относительное обогащение железом и алюминием. Высокое содержание железа, преимущественно в виде различных окислов, является причиной красной и желтой окраски этих продуктов выветривания. Железо в корах выветривания Северного Вьетнама, как и других влажно тропических районов, более подвижно, чем алюминий, так как восстановленные соединения железа весьма подвижны, а кроме того, содержащие железо первичные минералы выветриваются особенно легко. Наличие минералов — окислов алюминия, главным образом гидраргиллита, является важной характеристикой кор выветривания влажных тропиков. Присутствие этих минералов обнаруживается в валовом химическом составе бескварцевой части коры выветривания отношением, меньшим 2, т. е. меньшим, чем в минералах группы каолинита, представляющих собой основной компонент кор выветривания влажных тропиков. Преобладание в составе кор выветривания минералов группы каолинита и окислов алюминия и железа обусловливает их преимущественно тяжелый механический состав, низкую катионную и высокую анионную обменную способность. В Советском Союзе подобным составом и такими же свойствами обладают красноземы коры выветривания влажных субтропиков Западного Закавказья.

Весьма существенной характеристикой процессов выветривания во влажных тропиках является более высокая интенсивность химического выветривания по сравнению с физическим. Факторы физического выветривания (колебания температуры, замерзание и размерзание воды во влажных тропиках выражены значительно слабее, чем в уме­ренных широтах. В то же время факторы химического выветривания (количество атмосферных осадков, температура, наличие в водах минеральных и органических реагентов в тропиках обладают значительно большей мощностью. По сравнению с умеренным кл. во влажных тропиках преобладает обратное соотношение: без всякого физического разрушения породы (нередко сохраняется струк­тура и сложение исходной породы) ее химико-минералогический состав полностью изменяется.

Главными составными частями - минералы группы каолинита, минералы-окислы железа и окислы алюминия:

аллиты — коры с резким преобладанием окислов алюминия над окислами железа; .

ферраллиты— коры, в которых не выявляется резкое преоблада­ние окислов железа или окислов алюминия;

альферриты — коры, в которых резко преобладают окислы желе­за, а окислы алюминия содержатся в ничтожных количествах.

Кроме перечисленных групп кор выветривания, выделяются сиаллитные и сиаллитно-ферритные коры (преимущественно аккумулятивные), состоящие главным образом из первичных, в том числе и легко выветривающихся (потенциальных ) минералов. Сиаллитньк коры делятся на кислые, насыщенные и засоленные. Для сиаллитно-ферритных кор характерно наличие четко выраженных железистых плена на минералах и некоторых других признаков, свидетельствующих о начальных стадиях ферраллитизации.

Рационально выделение особой группы ферраллитизирован н ы х кор выветривания, образующих переход от сиаллитно-ферритны: к ферраллитным (в широком смысле). Ферраллитизированные кор! выветривания содержат значительные количества как потенциальны] так и глинистых минералов и минералов—полуторных окислов

Наряду с рассмотренными выветриваниями во влажных тропиках имеются коры, главной составной частью которых являются минералы груп­пы монтмориллонита. Их можно назвать «маргалтвым и», Эти коры, вы­ветривания в бескварцевой или илистой фракциях имеют отношение Si02/Al2O3, равное 3—4, высокую емкость катионного обмена, и облада­ют способностью набухать при увлажнении и сжиматься при высушива­нии. Обычно они содержат свободные окислы алюминия и железа и наряду с этим большое количество щелочей и щелочных земель.

Коры, обладающие переходными — от ферраллитных к маргалитным — свойствами, связанными либо с наличием в них смеси каолинита и монтмориллонита, либо с высоким содержанием в них метагаллуазита (который по химическому составу и физическим свойствам тождествен каолиниту, а по обменным свойствам близок монтмориллониту), пред­лагается называть «ферраллитно-маргалйтными» (Фридланд). Эти коры также содержат свободные окислы алюминия и железа.

отношение SiO2/Al2Q3 в бескварцевой части. Величина этого отношения, меньшая 2, должна служить основанием для отнесения рассматриваемых кор выветривания к аллитным и ферраллитным.

Такие существенно гидроксидные породы получили наименование аллитов.

Кроме гидроксидов Fe в них накапливаются и гидроксиды А1 — минерал гиббсит — А1 (ОН)3

Во всех случаях и на кислых, и на основных породах кора выветри­вания имеет единую щелочно-кислотную зональность: кислая реакция в верхней части профиля сменяется нейтральной или даже слабощелочной в нижней.