Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOSY-2_vmeste.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
08.06.2020
Размер:
4.21 Mб
Скачать

Лугово-каштановые почвы

Профиль: A-AB-Bca-Bcs-Cg; полугидроморфные почвы

S в зоне каштановых почв Евразии=6,6 млн. га.

Климат и почвообраз породы:: как у каштановых

Рельеф: такие же геоморфологич-е эл-ты, обусловливают избыт. по сравнению с каштановыми почвами увлажнение. Относительно пониженные точки макро-, мезо- и микрорельефа на надпойменных речных террасах, в межсопочных долинах, на подгорных шлейфах, в больших западинах, ложбинах, степных блюдцах. Избыт увлажнение определяется притоком вод с пов-ным стоком, большей мощностью снежного покрова, повышенным уровнем почвенно-грунтовых вод.

Растит-ть: в понижениях более сомкнутый и высокорослый, чем на окружающих зональных почвах; преобладают высокорослые злаки, мезофильное разнотравье, кустарники - караган, спиреи.

Св-ва: близки к каштановым

Сод.гумуса: повышено.

Отличие от каштановых: большая прокрашенность и мощностью гумус. гор-та. АВ - оч хорошо выражена потечность гумуса, уплотнение его за счет вмывания гумусно-минеральных компонентов под влиянием нисходящих токов воды в период обильного увлажнения с пов-ти.

В верхнем гор. в подзоне темно-каштановых и каштановых почв - 4-6%, в подзоне светло-каштановых - 4% (при тяжелом гран составе). Если увлажнение только пов-ное, хар-тся более низкой глубиной вскипания и пониженным залеганием гипсового и солевого гор-тов.

ЕКО: 30-40 мг-экв/100 г почвы.

Водный режим: пульсирующий, с чередованием кратковременных периодов обильного увлажнения, которое обусловливает нисходящее движение воды до глубины 2 м и >, и периодов иссушения верхней части профиля и подъема капиллярно-подвешенной воды или даже пленочно-капиллярной воды почвенно-грунтовых вод.

2 подтипа по хар-ру режима увлажнения.

Виды: по сод. гумуса (в % ): темные (>4), светлые ( < 4 ); по мощности гумус.гор-та аналогично каштановым почвам.

Более продуктивны, чем каштановые, вследствие доп увлажнения, что в усл-х аридности климата имеет первостепенное значение. Доп увлажнение часто в этих усл-х несет и доп опасности - засоление, осолонцевание, осолодение, слитизацию. => земледельческое исп-е часто осложнено необходимостью дорогостоящих мелиораций, что на малых площадях их распространения не всегда является рентабельным, вынуждая отводить эти почвы больше под сенокосы и пастбища.

Лугово-бурые почвы

Полугидроморфные почвы.

Профиль: повторяет морфологическое строение бурых полупустынных почв. Отличие: 1)в нижней части появляются следы оглеения. Иногда обнаруживаются на большой глубине 3-4 м, практически не вскрываемой почвенными разрезами. В некоторых случаях признаки оглеения не выявляются.

2)более мощный гор.А (до 25 см) 3)некоторая растянутость всего профиля, пониженный гор. вскипания.

Распространение: в пределах зоны бурых полупустынных почв

Рельеф: пониженные эл-ты, в которых скапливается снег и куда направлен сток с повышений. Иногда грунтовые воды в западинах стоят на глубине 2-5 м.

Растительный покров: сомкнутый, представлен полынно-злаковыми ассоциациями.

Различия в увлажнении автоморфных и полугидроморфных почв не настолько велики, чтобы качественно изменить комплекс процессов, формирующих бурые полупустынные почвы.

Сод.гумуса: повышенное (2-3% в А), постепенно снижающийя вниз по профилю.

Состав гумуса: ФК>ГК.

Р-ция: всего профиля слабощелочная, вниз по профилю щелочность возрастает.

ППК насыщен Са и Mg; сод. поглощенного Na не > 3%.

Классиф-я:

Тип разделяется на 2 подтипа: луговато-бурые полупустынные; лугово-бурые полупустынные. Лугово-бурые полупустынные подразделяются на роды: обычные, выщелоченные (на легких породах), солончаковатые (разного типа засоления), солонцеватые.

Виды: по глубине залегания солей, степени засоления и солонцеватости.