Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOSY-2_vmeste.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
08.06.2020
Размер:
4.21 Mб
Скачать

Солончаки

Профиль: Asa-ACsa-Csa (автоморфные) или Asa-Gsa (гидроморфные). Азональные почвы.

Обл-ти распространения: пустыни и полупустыни суббореального и субтропического поясов.

S на земном шаре=69,8 млн. га. S всех засоленных почв= > 240 млн. га. Рельеф: низменности.

Растит-ть: изрежена, ассоциации различных видов солянок: сведой, петросимонией, солеросом и др., отличающимися глубокой корневой системой и высокой зольностью. У некоторых видов мясистых солянок сод-е зольных эл-тов 20-30%, у полусухих солянок – 10-15%. В составе золы преобладают Cl, S, Na. Ежегодный прирост растит-й массы – 5-12 ц/га, в пр. ее синтеза вовлекается в биологич-й круговорот 200-700 кг/га зольных эл-тов.

Св-во диагностики: высокое сод-е солей с пов-ти. Почвообраз породы: рыхлые, осадочные.

Сод-т легкораствор.соли, гипс, карбонаты Са и Mg. Малогумусные. Сод-е гумуса в верхнем гор-те < 1 %. Если образ-тся путем засоления высокогумусных луговых почв => до 5% и >. Повышенное сод-е гумуса возможно за счет его привноса в солесборную западину пов-ным стоком.

ЕКО зависит от минералогич-го состава ила; 10-20 мг-экв/100 г. Обменные основания: преобладают Na или Mg. Р-ция хлоридных и сульфатных солончаков - нейтральная; содержащих в составе солей соду - щелочная (до 9-10). Встречаются и кислые солончаки, сод-щие квасцы, образ-шиеся после окисления сульфидов мангров и маршей. Степень насыщ: насыщены.

Профиль не диф по валовому сод-ю R2O3 и SiO2. Профиль не диф ни по гран, ни по минералог или хим составу, если только дифференциация не связана с неоднородностью почвообразующей породы.

Засоленные нейтральными солями, обладают хорошими водно-физическими св-вами, т.к. высокое сод-е нейтральных солей обеспечивает коагуляцию коллоидов, микрооструктуренность и достаточно высокую пористость и водопроницаемость. Солончаки, засоленные щелочными солями, исключительно неблагоприятны по своим св-вам, т.к. щелочная р-ция среды обусловливает пептизацию коллоидов, слитость почвенной массы. В сухое время года содовые солончаки растрескиваются на очень плотные (плотность до 2 г/см3) и твердые блоки, а во влажные периоды верхний слой превращается в грязь, трещины закрываются.

Новообраз-я легкораствор солей. Стр-ра – комковатая, внизу – глыбистая. Процессы: накопление легкораствор солей, орг в-ва (зависит от св-в), гипса, карбонатов.

Систематика солончаков

В соответствии с «Классиф-й и диагностикой почв СССР» (1977) не обр-т единого типа.

Подразделяются на тип автоморфных солончаков, образовавшихся на засоленных породах;

гидроморфных солончаков, сформировавшихся под влиянием засоленных почвенно-грунтовых вод.

Автоморфные солончаки разделяются на 2 подтипа: типичные и отакыренные.

Отакыренные - наличие на пов-ти маломощной (2 см), пористой и хрупкой, относительно рассоленной корочки, разбитой на мелкие полигоны.

Гидроморфные солончаки разделяется на подтипы: типичные, луговые, болотные, соровые, грязевотвулканические и бугристые.

По источникам засоления: литогенные, древнегидроморфные, биогенные.

Разделение по химизму солей

Тип засоления

Отношение анионов, мг-экв

Отношение катионов и анионов, мг-экв

Cl-/SO4 2-

HCO3-/Cl-

HCO3-/SO42-

Хлоридный и сульфатно-хлоридный

1,0-2,5 и более

-

-

-

Хлоридно-сульфатный

0,2-1,0

-

-

-

Сульфатный

<0,2

-

-

-

Содово-хлоридный

>1

<1

>1

HCO3-> Ca2+ + Mg2+

Содово-сульфатный

<1

>1

<1

-

Хлоридно-содовый

>1

>1

>1

-

Сульфатно-содовый

<1

>1

>1

-

Сульфатно-хлоридно-гидрокарбонатный

-

>1

>1

Na+<Ca2+;Na+<Mg2+; HCO3->Na+

Выделяют нитратные и боратные солончаки (редки).

Виды: 1)по хар-ру распределения солей в профиле:пов-ные (соли сконцентрированы на глубине 0-30 см), •глубокопрофильные (высокие конц. солей от пов-ти до уровня почв-грунт вод).

2)по морфологии пов-ного гор-та: пухлые, отакыренные, выцветные, корковые, черные, мокрые.

Корковые образ-тся при засолении NaCl (на пов-ти тонкая солевая корка), пухлые - Na2SO4·10H2O (рыхлые в засоленном гор-те за счет скопления в нем глауберовой соли (мирабилита); ее кристаллизация связана с увеличением объема за счет поглощения десяти молекул воды; при этом происходят перемещение и разрыхление почвенных частиц), мокрые - CaCl2 и MgCl2 (скопление этих гигроскопических солей; влажные на ощупь, темная окраска), черные - Na2CO3 (высокое сод-е Na резко повышает подвижность орг в-ва, которое накапливается на пов-ти в виде хар-ных кожистых черных пленок); такыровидные (наличие на пов-ти мошной корки, разбитой трещинами на полигональные отдельности).

Исп-е в земледелии

Возможно только после сложной мелиорации. Основной мелиоративный прием - промывка солончаков пресной водой, которая сопровождается рядом мероприятий, препятствующих подъему почвенно-грунтовых вод и вторичному засолению. Рассоление солончаков – довольно дорогой прием, требующий больших кол-в пресной воды и дренажных работ. Поэтому солончаки осваиваются лишь там, где это жизненно необходимо.

Солончаковые и солончаковатые почвы

S ~ 170 млн. га.

Роды засоленных (солончаковых и солончаковатых) выделяются во многих почвенных типах: луговых, черноземных, каштановых, бурых полупустынных, лугово-черноземных, лугово-каштановых, лугово-бурых, серо-бурых пустынных и др.

Факторы, способствующие их засолению, те же, что и факторы засоления солончаков.

Роды засоленных почв подразделяются по химизму засоления, как солончаки.

Виды по степени засоления: оч сильно солончаковатые, сильносолончаковатые, среднесолончаковатые, слабосолончаковые.

По глубине залегания верхнего солевого гор-та засоленные почвы делятся на: солончаковатые (солевой гор-т на глубине 30-80 см в неорошаемых почвах и 50-100 см в орошаемых); глубокосолончаковатые (соли на глубине > 80 см в неорошаемых почвах и > 100 см в орошаемых).

Мелиорация солончаковых и солончаковатых почв включает те же приемы, что и мелиорация солончаков.

Различают первичное и вторичное засоление почв.

Первичное засоление - естественное накопление в почве солей вследствие испарения грунтовых вод, соленосности материнских пород или в рез-те воздействия эоловых, биогенных и др. фак-ров.

Вторичное засоление - связано с накоплением в почве солей, возникающих в рез-те искусственного изменения водного режима на массивах орошения в рез-те поступления крупных объемов пресных вод. Может возникать в незаселенных или первично засоленных почвах.

Причины возникновения вторичного засоления:

1)обусловлено перемещением к пов-ти водорастворимых солей из глубоких слоев почвообразующих и подстилающих пород и грунтовых вод

2)приток минерализованных вод с вышерасположенных орошаемых массивов

3)обусловлено техникой полива: при орошении дождеванием культур малыми частыми поливами водами с невысокой минерализацией в усл-х аридного климата возможно накопление в пов-ных гор-тах токсичных солей, отрицательно влияющих на св-ва почв и продуктивность растений.

Места развития вторичного засоления:

В большей степени: массивы с недостаточной дренированностью, приуроченных к дельтам, пойменным и надпойменным террасам, приозерным и приморским низменностям.

В меньшей: на высоких террасах, предгорных и водораздельных равнинах, когда почвы этих территорий подстилаются хорошо фильтрующими породами - песками, песчано-галечниковым и валунно-галечниковым аллювием.

Ковда установил стадийность развития вторичного засоления:

1.засоление почв вдоль новых оросительных каналов в рез-те локального подъема грунтовых вод

2.общее засоление орошаемой территории: этапы: 2.1.сезонное пятнистое засоление; 2.2. постоянное

пятнистое засоление; 2.3. сплошное засоление.

3.рассоление староорошаемой террит-и, засоление пустующих пр-в периферии орошаемого массива

Рассоление:

1)опресняются территории вдоль каналов; 2)рассоление всей орошаемой территории; 3)соли с орошаемой территории вытесняются на их периферию и за пределы орошаемых земель на неорошаемые

участки - возникает периферийное засоление орошаемых оазисов.

Если низкая степень минерализации грунтовых вод => вторичное засоление начинается со стадии периодического пятнистого засоления, которое сменяется постоянным пятнистым засолением.

Если сильная минерализации грунтовых вод => процесс засоления протекает так, как это описано выше

Способы удаления солей:

1.Мех удаление солей:: сгребании солевой корки солончаков или сильнозасоленных почв тракторными скребками и последующей транспортировке собранных солей за пределы орошаемого массива.

Способ применим на сильнозасоленных почвах. Полезно проводить перед промывками, т.к. это способствует сокращению расхода промывных вод на рассоление и ускоряет пр. рассоления.

2.Запашка солей: на слабозасоленных почвах, когда нижние гор-ты профиля свободны от солей, а их незначительные повышенные концнебольшой мощности сосредоточены в пов-ных гор-тах профиля. Перепашка при относительно мощном гумусном гор-те создает усл-я для равномерного разбавления солей в мелкоземе пахотного гор-та до уровня конц, не препятствующих нормальному росту и развитию с/х растений.

3.Пов-ная промывка: для удаления солей из корнеобитаемых гор-тов тяжелых почв с низкой водопроницаемостью, высокой влагоемкостью и высоким сод-ем солей. Удаление солей из верхних гортов происходит путем декантации - систематического растворения солей в промывных водах и их сброса.

4.Вмывание солей: на слабозасоленных почвах с глубоким залеганием грунтовых вод временное опреснение почв мб достигнуто путем оттеснения, вмывания солей в нижние горизонты профиля. При этом соли не поступают в грунтовый поток.

5.Сквозная промывка: наиболее надежный способ; промывка водорастворимых солей из всей толщи гор-тов почвенного профиля, вынос солей в грунтовой поток и их удаление в усл-х естественного или искусственного дренажа за пределы орошаемого массива.