Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOSY-2_vmeste.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
08.06.2020
Размер:
4.21 Mб
Скачать

Ферраллитные почвы

Ферралитные - большая группа почв гумидных районов тропиков и субтропиков, хар-хся высокой степенью выветрелости почвообразующего материала и остаточной аккумуляцией в почвенном материале кварца, каолинита и полуторных оксидов при существенном обеднении его кремнеземом и основаниями.

Диагностические признаки:

1) отношение SiО2:А12О3 в глинистой фракции <или ~ 2,0; 2) сод-е во фракции пыли <5% способных к выветриванию первичных минералов; 3) преобладание в илистой фракции каолинита.

4) сильная оглиненность почвенной массы, 5) большая мощность почвенного профиля при очень постепенных переходах между гор-тами или подгор-тами, 6) интенсивная красная (до малиновой) или желтая окраска, 7) крайне низкая ЕКО (5-10 мг-экв/100 г почвы).

Все ферраллитные почвы кислые, резко ненасыщенные, бедные эл-тами минерального питания растений.

Названия их в истории почвовед-я: латериты, латеритные почвы, латосоли, ферраллиты, красноземы, красные почвы, ферральсоли, оксиоли, хромосоли, каолисоли, красно-желтые ферраллитные, красно-желтые латеритные, красно-желтые подзолистые.

Профиль: состоит из 3 гор-тов: А – гумусо-аккумулятивный, маломощный; Вох – глинисто-метаморфический, оч мощный, мб одновременно и глинисто-иллювиальным, трансформированным в горизонт Bt, ox; литомарж - переходная пестроцветная зона интенсивного выветривания, обломки породы в котором еще сохранили свою форму и стр-ру, но уже совершенно мягкие («гнилые камни», сапролит) и преобразованные в минералогическом отношении; рухляк выветривания горной породы.

Ферраллитизация протекает в несколько стадий: первые стадии выветривания, когда идет интенсивный гидролиз первичных минералов и освобождается много оснований и свободного кремния, имеет место монтмориллонитизация глинистого материала; монтмориллонитовые минералы всегда встречаются поэтому в зоне литомаржа. На последующих стадиях выветривания, когда выветривающаяся толща все больше освобождается от оснований и подкисляется, часть монтмориллонитовых глин уносится денудационными процессами за пределы данного ландшафта в речные долины и депрессии рельефа, давая начало формированию там вертисолей, а часть преобразуется на месте путем десиликации и дебазации через серию смешаннослойных образований в каолинит. В конечном счете образуется сильно оглиненный материал, практически лишенный способных к выветриванию первичных минералов и состоящий из смеси кварца, каолинита, гиббсита и гетита, в наиболее развитой стадии аллитизации - кварца, каолинита и гиббсита (диаспора).

Усл-я формирования: свободный дренаж и интенсивно промывной водной режим при свободном оттоке растворимых продуктов выветривания. В усл-х затрудненного дренажа не образ-тся, т.к. процесс задерживается на стадии монтмориллонитизации или иллитизации. Нужна высокая интенсивность и длительность пр. выветривания. => встречаются лишь в гумидных тропиках и субтропиках, где пр. выветривания и почвообраз-я протекают непрерывно с третичного времени при постоянно высоких t и высокой W.

Т.к. в пр. ферраллитизации, особенно при выветривании богатых ферромагнезиальными минералами изверженных горных пород, освобождается большое кол-во свободных гидроксидов Fe, интенсивно мигрирующего под защитой орг коллоидов и в усл-х переменной ОВ-обстановки, ферраллитные почвы в определенной геохимической ситуации мб обогащены оксидами Fe вплоть до образ-я в них Fe-прослоев - латеритов.

Латерит: впервые описанный под этим названием англ.геолог Бьюкененом на Малабарском побережье Индии, представляет собой внутрипочвенный гидрогенный прослой обогащенного оксидами Fe материала, твердый или необратимо твердеющий на воздухе, после чего может исп-ся как строительный материал. 2 вида латерита:

1)пизолитовый (гороховый, конкреционный), состоящий из рыхло располагающихся или сцементированных между собой железистых округлых или шлаковидных конкреций.

2)вермикулярный (ячеистый), представляющий собой железистую неравномерно-сотовидную матрицу, ячейки которой выполнены каолинитом. Достаточно мягкий, в слабой степени ожелезнения вермикулярный латерит - плинтит.

Обычно в профиле с латеритом пизолитовый латерит залегает над вермикулярным. Если вермикулярный латерит еще не сформирован и соответствующий прослой представлен лишь плинтитом, над последним в почве встречается множество отдельных железистых конкреций, не образующих, однако, сплошного латеритного прослоя.

Латериты в ферраллитных почвах тропиков встречаются в естественном состоянии лишь в определенных геоморфологических (геохимических) усл-х: это подножья либо перегибы склонов с резким изменением скорости грунтового потока, богатого соед-ми Fе.

При эрозии пов-ных гор-тов ферраллитных почв латеритные прослои могут выйти на пов-ть и образ-ть железистый панцирь, препятствующий дальнейшей эрозии. Такие пов-ные панцири, подстилаемые мощной каолинитовой толщей коры выветривания и предохраняющие ее от размыва и денудации, харны для многих районов экваториальной Африки. Описаны и в Австралии, но как древние памятники третичного влажно-тропического почвообразования в современных пустынях континента, где образуют своеобразные грибообразные формы рельефа.

Ферраллитные почвы формируются под воздействием весьма интенсивного биологического круговорота в-в влажно-тропического и влажно-субтропического вечнозеленого леса, биомасса >500 т/га. Это самая большая биомасса на нашей планете, которая, будучи помноженной на площадь таких лесов, дает почти 50% всей биомассы суши земного шара. Интенсивный биологический круговорот поддерживается беспрерывно идущими процессами синтеза и разложения орг в-ва, причем освобождающиеся при разложении мертвой биомассы минеральные эл-ты немедленно перехватываются организмами и вовлекаются в новые циклы синтеза-разложения, что препятствует их выносу из ландшафта. Это приводит к тому, что значительная доля общего запаса минеральных эл-тов питания данного ландшафта постоянно находится в самой биомассе, а не в почве, как в других ландшафтах планеты. Этим объясняется известный «парадокс тропиков» : в естественном состоянии лесные экосистемы на ферраллитных почвах имеют высокую биологическую продуктивность и накапливают огромную биомассу, а будучи выведенными из природного равновесного состояния и превращенными в агроэкосистемы, не способны обеспечить и минимальную продуктивность, поскольку ферраллитные почвы крайне обеднены эл-тами минерального питания; «самые плодородные» почвы в естественном состоянии становятся «самыми бесплодными» в усл-х с/х исп-я.

=> необходима особая технология земледелия на ферраллитных почвах: теневая культура под кронами деревьев; мульчирование пов-ти; агролесоводство; смешанные посевы; развитие плантационного земледелия и минимум полевого; особое внимание к орг удобр-м; высокие, но дробные дозы минер удобр-й (нужно много внести питат в-в, но сразу их внести нельзя из-за высокой интенсивности выноса или фиксации); минимальная мех обработка из-за опасности эрозии и дегумификации.