Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / крим экзамен.docx
Скачиваний:
299
Добавлен:
05.06.2020
Размер:
356.01 Кб
Скачать

18. Классификация технико-криминалистических средств и методов.

Классификация технико-криминалистических средств, приемов и методов имеет как теоретическое значение, поскольку обеспечивает систематизацию накопленных знаний, так и непосредственный практический смысл. Любая классификация, в том числе и классификации технических способов собирания и исследования доказательств, помогает ориентироваться в многообразии предлагаемых криминалистической наукой познавательных средств и способствует правильному их выбору в зависимости от конкретной следственной ситуации, сложности поставленных задач, организационных возможностей и др.

Несмотря на значительный вклад ученых в разработку научных основ систематизации технико-криминалистических средств, приемов и методов, этот процесс не может быть завершен пусть даже исчерпывающим на данный момент исследованием. Объясняется это не только развитием криминалистической техники за счет создания новых и более совершенных приборов, инструментов, оборудования и т.д., но и появлением новых ее отраслей, развитием и совершенствованием законодательства, регламентирующего использование технических средств в уголовном процессе, расширением сферы применения криминалистических рекомендаций и иными объективными причинами.

Если решение основной задачи криминалистики в техническом обеспечении практики борьбы с преступностью осуществляется в рамках уголовного судопроизводства, то разрабатываемые наукой технико-криминалистические средства, приемы и методы, предназначенные для сбора и исследования доказательственного материала, часто находят применение и за его пределами. В частности, в оперативно-розыскной деятельности, в деятельности по предотвращению преступлений, в гражданском, административном процессе и в других областях юридической практики. Знание функциональных возможностей разрабатываемых криминалистикой технико-криминалистических средств, приемов и методов благодаря их систематизации помогает, таким образом, и в решении задачи технического обеспечения правоприменительной практики вообще.

19. Правовые основания применения технико-криминалистических средств и методов.

Бредятина!

Под правовыми основаниями применения технико-криминалисти-ческих средств и методов следует пони-

мать дозволенность определенных технических действий с точки зрения норм права, то есть их правомерность,

соответствие духу и букве закона. В уголовно-процессуальном кодексе РФ содержатся нормы, определяющие

общие принципы допустимости использования при расследовании преступлений технико-криминали-стических средств (ч. 6 ст. 164).

Критерии допустимости применения технико-криминалистических средств и методов – законность,

безопасность, этичность, научная состоятельность.

Критерии законности и безопасности предполагают такое использование научно-технических средств, которое не нарушает законных прав и интересов граждан, не создает угрозы их жизни и здоровью, не противоречит нормам уголовно-процессуального закона.

Другим критерием допустимости является этичность, в соответствии с которым технические средства и процедура их применения не должны противоречить нормам морали, исключать унижение достоинства человека.

Научная состоятельность технических средств и методов предполагает обоснованность и достоверность

получаемых результатов. Обеспечивается требованием, согласно которому любые научно-технические средства

и методы должны предварительно пройти апробацию в той области научного знания или практической деятельности, в которых они разработаны.

Соседние файлы в папке 3 курс