Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / крим экзамен.docx
Скачиваний:
299
Добавлен:
05.06.2020
Размер:
356.01 Кб
Скачать

34. Задачи, решаемые при исследовании следов орудий взлома.

Криминалистическое исследование следов взлома на месте происшествия позволяет получить как сведения об обстоятельствах совершения взлома, так и личностную информацию. Необходимость его проведения продиктована потребностью быстрого получения исходных данных, необходимых для организации оперативно-розыскных действий, выдвижения следственных версий, определения направления расследования.

Ведущиеся в передовых органах внутренних дел коллекции вдавленных следов орудий взлома, изъятых с мест происшествия нераскрытых преступлений позволяют:

- классифицировать орудия взлома по форме, размерам и другим признакам, отобразившимся на вдавленном следе;

- объединять уголовные дела по следам орудий взлома;

- устанавливать причастность конкретного лица к совершению преступлений при сравнительном исследовании изъятых у него орудий взлома со следами, имеющимися в коллекции.

Исследованию подвергают: следы взлома, орудия взлома и сопутствующие следы. Основными задачами, решаемыми предварительным исследованием, являются:

1. Определение групповой принадлежности орудий взлома.

2. Установление некоторых признаков личности преступника.

3. Установление способа и обстоятельств взлома (направление силы воздействия и движения орудия взлома, пространственного положения).

Для установления групповой принадлежности орудия взлома необходимо определить по следам его целевое назначение, конфигурацию и размеры контактной поверхности и ее отдельных элементов, степень изношенности, наличие и расположение дефектов и других признаков.

О целевом назначении предмета, использовавшегося в качестве орудия взлома, можно судить по виду и характеру образованных им следов (давления, разруба, разреза, сверления и др.) необходимо помнить, что одинаковые по механизму образования следы могут быть образованы предметами различного вида и назначения. Так следы простого резания могут быть оставлены ножом, топором, стамеской. Однако и по таким следам может быть сделан вывод о наличии у орудия режущей кромки определенной формы и размера.

Наибольшей информативностью обладают следы давления (отжима), содержащие информацию о размерах и форме контактного участка орудия взлома. Однако при их исследовании необходимо убедиться, что хотя бы один размерный признак отобразился полностью. Следует учитывать также, что многие предметы, имеющие различное целевое назначение, обладают рабочими частями с одинаковой формой и размерами. Это обстоятельство заставляет вести поиск других признаков, позволяющих сузить объем группы предметов, к которым относится искомое орудие. Задача решается при исследовании всего комплекса следов и признаков, характерных для отдельных групп инструментов.

Так, при одинаковой ширине рабочей части инструментов различных групп, они имеют разные углы заточки, которые могут быть установлены по следам, образованным на смежных элементах отжимаемых преград. Полученные данные о формах и размерах рабочей части орудий взлома сравнивают с данными справочников, ГОСТов и источников.

При исследовании следов распила и сверления нужно исследовать стружки и опилки. Их форма и размеры позволяют сузить группу искомого орудия путем уточнения данных о размерах и форме зубьев пил, насечки напильника, режущих кромок сверла и др. Методика определения групповой принадлежности орудий взлома по их следам изложена в литературе.

Для взлома металлических хранилищ применяют газо-, бензо- и электрорежущую аппаратуру. В качестве рабочего газа используют кислород, ацетилен, пропан – бутановые смеси и др., а также пары бензина и керосина. Данные газы и смеси используют как в газосварочных аппаратах заводского изготовления (ранцевая установка АМА, переносная установка ПГУ-3 и т.п.), так и в кустарно изготовленных портативных аппаратах.

Предварительное изучение, как следов резки металла, так и сопутствующих следов на месте происшествия позволяет получить ценную розыскную информацию – определить тип примененного приспособления, установить наличие определенных профессиональных навыков у преступника и др. Так, наличие на месте происшествия огарков электродов, следов подсоединения трансформатора и электрической сети с очевидностью говорят об использовании для взлома хранилища электросварочного аппарата. Использование аппаратов для газовой резки металла приводит к образованию: следов от баллона, в котором храниться рабочий газ (или сами баллоны), сгоревших спичек, характерного запаха и т.п.

Для установления способа и обстоятельств взлома, существенное значение имеет решение вопроса о направлении воздействия следообразующей силы и о пространственном положении орудия взлома. Признаки направления взлома обусловлены механизмом образования следов и свойствами следообразующих объектов. Установление направления взлома по несквозным следам сверления, давления, надруба, отжима не вызывает особых затруднений.

При исследовании следов распила и сквозных следов сверления следует учитывать расположение опилок и стружек относительно взломанной преграды: опилок будет больше со стороны, противоположной взлому, а стружки (при сверлении) – со стороны взлома. Помимо этого, необходимо исследовать характер заусенцев, осколков и отщепов материала, расположенных по кромкам отверстий. Как правило, они более выражены на стороне, противоположной взлому.

В следах взлома деревянных преград наиболее выраженный рельеф на поверхностях разлома будет с той стороны, где взламываемая доска испытывала растяжение, а более сглажен – со стороны сжатия. Зная количество точек закрепления досок, по этим признакам устанавливается направление действия следообразующей силы.

Соседние файлы в папке 3 курс