Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / крим экзамен.docx
Скачиваний:
299
Добавлен:
05.06.2020
Размер:
356.01 Кб
Скачать

111. Типичные следственные ситуации и версии первоначального этапа расследования убийств.

БЫЛ ТАКОЙ ВОПРОС ИРОДЫ

112. Первоначальные следственные действия по делам об убийствах. Виды инсценировок по делам об убийствах.

Осмотр места происшествия является одним из важнейших следственных действий. От успешного проведения осмотра часто зависят раскрытие преступления и весь ход дальнейшего расследования. Нередко это единственный источник получения вещественных доказательств. Результаты осмотра позволяют определить механизм происшествия, наметить пути поисков преступника. При осмотре иногда можно косвенно определить элементы субъективной стороны преступления, в частности его мотивы и цели. Не менее важен следственный осмотр для выявления обстоятельств, способствовавших совершению преступления.

При осмотре места происшествия следователь непосредственно воспринимает обстановку места происшествия, исследует и фиксирует её; при этом он изымает следы и другие вещественные доказательства.

При осмотре трупа устанавливается пол, возраст, телосложение, длина тела и стоп, окружность головы и цвет волос, глаз, кожных покровов, характерные приметы (татуировки, повреждения, следы операций, пороки развития, родимые пятна, профессиональные особенности, состояние зубного аппарата с фиксацией наличия коронок, мостов, пломб, отсутствующих зубов), описывается внешность по системе внешнего портрета, отмечаются трупные явления.

Особое внимание при осмотре следует уделять выявлению и описанию повреждений на трупе и одежде, а также установлению иных следов преступника или его действий. При этом следует обратить внимание на количество, локализацию, взаимное расположение повреждений, их форму и размеры, а также характер краев и углов повреждений.

Помимо повреждений фиксируется наличие, размер и форма следов в виде пятен, потеков, помарок на одежде или коже трупа. Сжатые в кулак ладони рук следует разжать и тщательно осмотреть. Имеющиеся в них предметы (мелкие вещи, частицы почвы, камни, волосы, обрывки одежды и т.д.) обязательно изымаются для дальнейшего исследования. Осмотру подвергаются и естественные отверстия тела трупа.

При обнаружении в карманах трупа каких-либо рукописных записей (записки, письма, заявления и т.д.) необходимо их изъять и назначить автороведческую экспертизу, которая на основании изучения стилистических, лексических и грамматических признаков письменной речи может дать сведения о родном языке автора, интеллектуальном уровне и образовании, принадлежности к той или иной социальной группе и другие.

Описываются все предметы, обнаруженные вблизи трупа - клочки бумаги, ключи, проездные билеты и другие.

Необходимо тщательно осмотреть ложе трупа, зафиксировать и изъять все расположенные там предметы и частицы, несвойственные для данного участка местности.

В случае выраженных гнилостных изменений, а также при обнаружении обугленных и скелетированных трупов или их частей, особое внимание обращается на обнаружение, фиксацию и изъятие остатков одежды и обуви, личных вещей и объектов биологического происхождения (волос, ногтей, зубов, костей скелета и т.д.). В обязательном порядке описывается и изымается весь упаковочный материал, если таковой имеется.

Если по каким-либо причинам труп не может быть осмотрен на месте обнаружения, то такой осмотр проводится в морге в максимально возможный кратчайший срок.

Конкретные задачи и тактика осмотра места происшествия и особенно трупа по делам об убийствах во многом зависят от способа причинения смерти.

В ходе осмотра места происшествия особое внимание должно быть обращено на обнаружение орудий убийства. С этой целью устанавливаются размеры, форма повреждений, что нередко дает возможность сделать предположительный вывод о форме и размерах применявшегося орудия.

Основным средством фиксации результатов осмотра места происшествия является протокол, который в соответствии со ст. 83 УПК РФ является доказательством по делу. Фотоснимки, видеозаписи, планы, схемы, рисунки, слепки и иные копии следов в соответствии со ст. 180 УПК РФ служат приложениями к протоколу осмотра. (Уголовно-процессуальный кодекс РФ от 1 июля 2002г)

В числе первоначальных следственных действий по делам, связанным с обнаружением трупа, назначаются судебно-медицинская экспертиза трупа и судебно-медицинская экспертиза вещественных доказательств. Судебно-медицинская экспертиза трупа обязательна при расследовании убийств, поскольку по делам этого рода всегда необходимо установить причину смерти, а также наличие и характер телесных повреждений, имеющихся на трупе.

Постановление о назначении судебно-медицинской экспертизы выносится следователем после осмотра трупа на месте его обнаружения. В постановлении указывается вид назначенной экспертизы, кратко излагаются обстоятельства дела, в связи с которыми возникает необходимость в проведении экспертизы, перечисляются материалы, направляемые на исследование.

В числе очевидцев убийства могут оказаться лица, заинтересованные в сокрытии преступления либо лица, его совершившего, а также лица, напуганные происшедшим и потому дающие не соответствующие истине показания. Поэтому показания очевидцев убийства подлежат критической оценке и должны сопоставляться с другими имеющимися в деле материалами.

Допрашивая лиц, обнаруживших труп, следователь выясняет, когда и при каких обстоятельствах это произошло, как данные лица оказались на месте обнаружения трупа, в каком именно месте ими был обнаружен труп, какова была поза трупа в момент обнаружения, состояние одежды на трупе. Выясняется, не видел ли допрашиваемый кого-либо стоящего около трупа или удаляющегося от него, не производились ли какие-либо действия по отношению к трупу; также задается вопрос о том, были ли знакомы и в каких взаимоотношениях находились между собой потерпевший и очевидцы.

В качестве свидетелей должны быть безотлагательно допрошены также лица, не являющиеся очевидцами убийства, но имеющие сведения о важных для дела обстоятельствах. Такими свидетелями могут быть, например, дворник, видевший как из квартиры убитого незадолго до обнаружения трупа выходил кто-либо, соседи убитого, слышавшие через стенку крики, шум в соседнем помещении, местные жители, обнаружившие в лесу или в поле еще до осмотра места происшествия оружие или иной предмет, которые могли являться орудием убийства.

Направление расследования и его успех во многом зависят от установления личности погибшего. Это - одна из главных задач первоначального этапа расследования по делу об убийстве, связанному с обнаружением трупа или его частей. Установление личности позволяет своевременно выявить свидетелей из числа родственников, знакомых, соседей погибшего, а также лиц, заинтересованных в его смерти, что в целом способствует раскрытию преступления и установлению виновного лица. Это важно и в том случае, если место обнаружения трупа не является местом причинения смерти. В этом случае установление личности погибшего способствует установлению места убийства, а равно может иметь значение и для установления виновного лица. Выяснение взаимоотношений погибшего с родственниками, знакомыми, сослуживцами и иными лицами возможно только после установления личности погибшего и в ряде случаев позволяет установить мотивы убийства. Задача решается посредством проведения комплекса следственных и оперативно-розыскных мероприятий.

В ходе первоначальных оперативно-розыскных мер при расследовании убийства осуществляется комплекс мероприятий, направленных на розыск и задержание скрывшегося преступника, на розыск взятых им у потерпевшего или с места убийства предметов и документов. Если преступник скрылся с места происшествия, использовав какое-либо транспортное средство, работники милиции осуществляют мероприятия по розыску данного транспортного средства.

При получении сведений о том, что у преступника имеются какие-либо телесные повреждения, следователь с помощью оперативных работников милиции принимает меры к установлению медицинского учреждения, куда могло обратиться за медицинской помощью лицо, совершившее преступление.

Для раскрытия детоубийства (ситуация № 8) необходимо решить следующие частные задачи:

Выявление механизма наступления смерти существенно влияет на квалификацию действий и направление расследования. Если ребенок родился мертвым, то действия, связанные с манипуляциями его трупом могут иметь различную правовую оценку, в том числе и не уголовно-правового характера. Судебно-медицинская экспертиза может дать сведения о времени родов, наступления смерти, определить, сколько времени жил ребенок, наличие признаков, указывающих на роды в больничных условиях. Важно установить место наступления смерти. Если это место – медицинское учреждение, то в ходе следствия может идти речь о врачебных ошибках, должностных злоупотреблениях. Известно, что детоубийство обычно совершается после родов во внебольничных условиях, по месту жительства матери ребенка, а трупы обнаруживаются недалеко от места родов.

Выявление матери ребенка – кропотливый процесс для больших населенных пунктов. Определяется круг женщин, обращавшихся в медицинские учреждения в связи с предстоящими родами или желавших прервать беременность. Из этого списка выбираются факты, когда неизвестно о рождении ребенка и по этим случаям проводится проверка. При осмотре трупа следует детально изучить материалы, в которые он был обернут. Эти предметы могут иметь приметы, индивидуализирующие бывшего владельца. При выявлении заподозренной проверка подозрений должна начинаться с изъятия и изучения медицинской документации и судебно-медицинской экспертизы, которая установит, рожала ли заподозренная и как давно, и даст основу для начала допросов.

Таким образом, можно сделать вывод, что на первоначальном этапе расследования убийства следственные действия должны быть направлены на процессуальное закрепление следов преступления, установление механизма совершения преступления, причины наступления смерти, возможное установление лиц, совершивших преступление, их розыск и задержание.

Соседние файлы в папке 3 курс