Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / крим экзамен.docx
Скачиваний:
299
Добавлен:
05.06.2020
Размер:
356.01 Кб
Скачать

115. Криминалистическая характеристика изнасилований. Типичные следственные ситуации первоначального этапа расследования и выдвижение следственных версий.

Одним из основных элементов криминалистической характеристики являются данные об обстановке изнасилования, способе и соответствующих ему типичных следах, особенностях личности потерпевших и насильников.

Признаками обстановки, изнасилования, являются: характер взаимоотношений, существовавших между преступником и потерпевшей до преступления; в момент совершения и после совершения изнасилования.

Важное значение имеет место совершения изнасилования: в квартире насильника или потерпевшей.

Важное место в криминалистической характеристике изнасилования занимают способы используемые преступником для подготовки, совершения и сокрытия изнасилования.

Подготовительные действия, предшествующие изнасилованию, обычно заключаются в создании материальной обстановки для совершения преступления, т. е. приготовление оружия или иных предметов для использования при применении насилия к потерпевшей, подкарауливание жертвы в заранее выбранном месте, сбор информации о момент нахождения потерпевшей в благоприятной для изнасилования обстановке, приготовление снотворных или наркотических веществ для приведения с их помощью потерпевшей в беспомощное состояние. С подготовкой к совершению изнасилования непосредственно связаны также обманные действия преступников по завлечению, доставлению потерпевших в места совершения изнасилования. Эти действия иногда сопровождаются физическим насилием, характеризующимся, как правило, жестокостью, угрозами и т. п. С целью сокрытия преступления преступники изменяют внешность, уничтожают следы на месте происшествия, воздействуют на потерпевшую с целью склонить ее к изменению своих показаний, отказаться от заявления, иногда потерпевшую лишают жизни.

Все способы совершения изнасилования можно условно подразделить на: 1) применение только физического и психического насилия; 2) использование обмана и злоупотребления доверием; 3) использование беспомощного состояния потерпевшей.

Со способами совершения изнасилований неразрывно связаны образующиеся в результате этого типичные следы. Процесс возникновения следов имеет ситуационный характер. Ситуационность определяется закономерностями, присущими самому процессу, конкретной обстановке и условиям, в которых он протекает.

Типичные следы изнасилования можно условно разделить на следующие группы:

следы полового сношения;

следы применения насилия;

следы сопротивления потерпевшей;

следы потерпевшей, свидетельствующие о ее контакте с насильником, а также пребывании на месте изнасилования;

следы преступника, свидетельствующие о его контакте с потерпевшей и пребывании на месте изнасилования.

По делам об изнасилований подлежат установлению ряд обстоятельств: имел ли место факт полового сношения, если да, то когда и где; было ли при этом насилие, если да, то в какой конкретно форме оно проявлялось (избиения, угрозы убийством, приведение в беспомощное состояние; кто потерпевшая, состояние здоровья, умственное развитие, не является ли она физически или психически больной, достижение половой зрелости несовершеннолетней; кто совершил изнасилование, возраст, образ жизни, алкоголик, наркоман, не совершал ли он подобных преступлений прежде, не является ли он особо опасным рецидивистом (если изнасилование совершено группой лиц, то какова роль и степень виновности каждого); каковы последствия изнасилования, и в чем выражалось насилие, не является ли оно особо тяжким (повлекшим смерть потерпевшей, тяжкие телесные повреждения, душевное заболевание, венерические заболевания и т.д.); как оказалась (оказался) на месте происшествия, известен ли ей (ему) насильник, если известен, то в каких отношениях они находились до преступления; какие следы могли остаться на теле и одежде насильника; кому известно о случившемся; применялись ли какие-либо средства для приведения жертвы в беспомощное состояние (спиртные напитки, и т.п.); был ли насильник вооружен холодным или огнестрельным оружием, имел ли при себе иной предмет; при каких обстоятельствах и когда возник умысел виновного; каков материальный и моральный ущерб, причиненный потерпевшей в результате изнасилования; какие обстоятельства способствовали совершению преступления.

Соседние файлы в папке 3 курс