Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / крим экзамен.docx
Скачиваний:
299
Добавлен:
05.06.2020
Размер:
356.01 Кб
Скачать

10. Основные категории криминалистической идентификации (идентификационное поле, идентификационный период, идентификационный признак).

Идентификационное поле объекта - это совокупность его идентификационных признаков. Идентификационный период - это время в течении которого изменения объекта не являются существенными и не препятствуют его отождествлению. С течением времени идентификационное поле объекта может меняться (как например в следах от огнестрельного оружия), после чего возможно возникновение следующего идентификационного переода.

Идентификационный признак — признак, присущий данному объекту, выражающий его свойства, характеризующий объект определенным образом и используемый в целях идентификации. Идентификационные признаки могут отражать форму, размеры, материал объекта; его внешнее и внутреннее строение, состав, структуру, функции; какие-то присущие объекту свойства.

Для успешного осуществления идентификации в качестве идентификационных должны выбираться признаки, отвечающие ряду условий:

• оригинальность, избирательность (чем оригинальнее признак, тем более неопровержимо он подтверждает тождество объекта, например, родимое пятно; заплата на рукаве);

• воспроизводимость признака, т.е. его способность к неоднократному отображению (например, рисунок папиллярных линий в отпечатке пальца);

• выраженность признака, отсутствие сомнений в его наличии (близко посаженые глаза, редкие зубы);

• простота обнаружения;

• относительная устойчивость, поскольку все объекты материального мира подвержены изменениям.

Идентификационный период — временной интервал, позволяющий (с учетом устойчивости и изменяемости признаков отождествляемых объектов) осуществлять процесс идентификации. Определяется условиями хранения и эксплуатации объекта.

11. Стадии и результаты идентификационного исследования.

В любом идентификационном процессе независимо от вида криминалистической экспертизы различают три этапа:

1) раздельное исследование;

2) сравнительное исследование;

3) оценка полученных результатов.

В некоторых случаях в идентификационном процессе выде­ляют стадию предварительного исследования, включающую подготовительные процедуры: проверку наличия материалов, необходимых для идентификационного исследования, и пра­вильности их процессуального оформления; оценку пригод­ности материалов для решения поставленной задачи.

Раздельное исследование проводится с целью выделить у каждого из сравниваемых объектов необходимую совокупность идентификационных признаков, изучить их идентификацион­ные поля. Идентификационные признаки изучаются по отоб­ражениям объекта, а также по образцам, специально получен­ным в условиях, максимально близких к тем, которые были в момент образования следов идентифицируемым объектом.

При сравнительном исследовании сопоставляются идентифи­кационные признаки, выявленные у каждого из объектов; сре­ди них устанавливаются совпадающие и различающиеся. В любом сравнительном исследовании выявляются как совпа­дающие, так и различающиеся признаки, ибо аналогичные объекты не совсем одинаковы, а разные объекты могут быть в чем-то похожими.

Идентификационные признаки надлежит сравнивать в на­правлении от общих к частным. Это оптимально потому, что при обнаружении существенных различий исследуемый объект сразу исключается из числа проверяемых. Сравнительное ис­следование должно быть проведено в полном объеме, то есть с учетом всех признаков, даже самых мелких, ибо нередко имен­но они и позволяют сделать заключение о тождестве.

Итоговым и самым ответственным этапом идентификаци­онного исследования считается оценка полученных результатов. Выявленные совокупности совпадающих и различающихся идентификационных признаков должны быть оценены с пози­ции их значимости. Если совокупность совпадающих призна­ков значима, вывод о тождестве сопоставленных объектов за­кономерен. В противном случае, когда значительна и совокуп­ность различающихся признаков, результат исследования будет отрицательным.

При оценке различающихся признаков следует определить идентификационную значимость, устойчивость, независимость каждого из них, выяснить, не вызвано ли их появление есте­ственными изменениями состояния идентифицируемого объ­екта либо результатом предпринятых преступником маскиро­вочных мер. Если различающиеся признаки несущественны, то переходят к анализу совокупности совпадающих признаков. Когда последние повторяются, делается вывод о сходстве (однородности) сопоставленных объектов. Заключение о тождестве возможно лишь на основании индивидуальной (неповторимой) совокупности идентификационных признаков. Вывод экспертного идентификационного исследования мо­жет быть категорическим (устанавливающим, тождество или различие объектов) и вероятностным. К последнему эксперт приходит тогда, когда совокупность идентификационных признаков недостаточна для категорического вывода. Такой результат не имеет доказательственного значения и может быть полезен только в тактических и оперативно-розыскных целях. Вероятностные заключения экспертов нередко обусловлены несовершенством используемых экспертных методик, слабой опорой на количественные характеристики идентификацион­ных признаков.

Стадии криминалистической идентификации (по кратким конспектам):

• осмотр исследуемого объекта, в ходе которого изучаются все объекты, а также образцы для сравнительного исследования (свободные, условно-свободные и экспериментальные);

• раздельное, детальное исследование объекта с целью вы­явления максимального количества общих и частных призна­ков, характеризующих объект идентификации;

• сопоставление признаков сравниваемых объектов (совпада­ющих и различающихся);

• оценка признаков объекта и формирование выводов (утвер­дительных или отрицательных, достоверных или вероятных) о наличии или отсутствии тождества.

Соседние файлы в папке 3 курс