Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / крим экзамен.docx
Скачиваний:
299
Добавлен:
05.06.2020
Размер:
356.01 Кб
Скачать

78. Тактические приёмы допроса.

Применение тактических приемов во время до­проса позволяет провести его целенаправленно, установить психологи­ческий контакт с допрашиваемым, выяснить, какие именно обстоятель­ства, факты ему известны, принять меры к нейтрализации его негатив­ной позиции и получить от него показания, в которых содержится объ­ективная информация.

На допросе различные по содержанию тактические приемы могут применяться последовательно по определенной системе либо объеди­ненными в комплексы с целью получения в полном объеме достовер­ных показаний. Тактический прием допроса — это определенная ли­ния поведения следователя либо его наиболее оптимальные, эффектив­ные действия. В отличие от процессуальных норм тактические приемы не регламентируются законом. Их применение в процессе допроса за­висит от усмотрения следователя, процессуального положения и пози­ции допрашиваемого, его психофизиологических свойств, других лич­ностных качеств. Непременным условием применения тактического приема является его правильный выбор с учетом конкретных обстоя­тельств, следственных ситуаций.

Процесс допроса может быть условно подразделен на четыре час­ти: вступительная; свободный рассказ; ответы допрашиваемого на воп-' росы; заключительная. Приступая к допросу, следователь удостоверя­ется в личностидопрашиваемого, уточняет анкетные данные, проверя­ет документы, выясняет, следует ли приглашать переводчика или иных лиц, имеющих право участвовать в допросе, разъясняет права и обя­занности допрашиваемому с учетом его процессуального положения. Свидетель и потерпевший предупреждаются об ответственности за да­чу ложных показаний и за отказ от дачи показаний. Кроме того, до­прашиваемому разъясняется его право, предусмотренное ст. 51 Консти­туции РФ не свидетельствовать против себя, своего супруга и своих близких родственников. Следует также выяснить отношение допраши­ваемого к делу и лицам, которые проходят по нему, его возможную позицию и установить с ним психологический контакт.

Переходя непосредственно к допросу, следователь должен предло­жить допрашиваемому свободно рассказать все, что ему известно по делу. Не следует перебивать допрашиваемого, нужно внимательно вы­слушать его. Умение слушать — это важное профессиональное качест­во следователя.

Во время свободного рассказа допрашиваемый часто не освещает все известные ему обстоятельства. Поэтому и возникает необходи­мость перейти к стадии «вопросы и ответы». Все вопросы должны от­носиться к предмету допроса, а ответы на них должны дополнять, уточнять изложенные ранее сведения, факты. Различают следующие разновидности вопросов: основные, дополнительные, напоминающие. Основные позволяют вы­яснить обстоятельства, непосредственно относящиеся к предмету до­проса. Ответы на них должны отражать все известные допрашиваемо­му обстоятельства, факты. Дополнительные могут быть по­ставлены с целью дополнить показания обо всех или отдельных обсто­ятельствах. Если во время допроса выяснится, что допрашиваемому известны какие-то обстоятельства, о которых нет данных в материалах дела, то необходимо также задать дополнительные вопросы и полу­чить на них ответ. Уточняющие вопросы позволяют полу­чить более четкие показания об отдельных фактах, деталях, устранить противоречия, неточные выражения, употребление неудачных, грубых терминов. Чтобы допрашиваемый более точно вспомнил факты, детали, обстановку, могут быть заданы напоминающие вопросы. Они позволяют оживить ассоциативные связи, память и получить более полные показания. Уличающие вопросы ставятся в конфликтных ситуациях, позволяют выяснить противоречия и несоот­ветствия в показаниях, изобличить допрашиваемого во лжи и показать бесперспективность его позиции.

Недопустимо задавать наводящие вопросы, так как они могут при­вести к внушению и искажению показаний. Контрольные вопросы могут быть поставлены для того, чтобы выяснить, из ка­ких источников допрашиваемому стали известны обстоятельства, све­дения, о которых он дает показания, а также с целью проверить и оце­нить, насколько они объективны, не допускает ли он ложь.

Тактические приемы допроса разнообразны и неравнозначны по со­держанию, но цель их применения одна: обеспечить получение от до­прашиваемого такой объективной информации, которая отражает дей­ствительность и представляет ценность для установления истины по расследуемому уголовному делу. Тактические приемы должны отве­чать определенным требованиям:

а) не противоречить закону и морально-этическим нормам;

б) не оказывать на допрашиваемого влияния, которое могло бы привести к самооговору или же к оговору других лиц;

в) не основываться на насилии, угрозах и других незаконных ме­рах, невыполнимых обещаниях;

г) не дискредитировать правоохранительные органы и их деятель­ность.

Тактические приемы применяются как во время подготовки к до­просу, так и непосредственно в процессе основного, повторного и до­полнительного допросов.

Тактические приемы, используемые при организации допроса и ус­тановлении психологического контакта с допрашиваемым, имеют оп­ределенную специфику. В основном к ним относятся тактические при­емы, применяемые с целью изучения личности допрашиваемого, орга­низации допроса и подготовки к нему, для установления психологиче­ского контакта.

Непосредственно в процессе допроса могут применяться следую­щие группы тактических приемов:

1) побуждающие допрашиваемого к даче показаний (постановка вопросов, позволяющих уточнить, какая именно информация известна допрашиваемому по расследуемому делу; напоминание в общих чертах о происшедшем событии; уточнение эмоционального состояния допрашиваемого, обстановки, условий, при которых формировались его показания, оживление его ассоциативных связей с целью восста­новления в памяти воспринятых им фактов и т.п.);

2) оказывающие психологическое воздействие на допрашиваемого (побуждение допрашиваемого отказаться от противодействия и введе­ния следствия в заблуждение, создание впечатления о безнадежности таких попыток, использование сомнений допрашиваемого в способно­сти придерживаться до конца избранной им негативной позиции, вне­запное предъявление наиболее важных доказательств и др.);

3) применяемые в бесконфликтных ситуациях (создание доброже­лательной обстановки на допросе, способствующей даче полных и до­стоверных показаний, оказание помощи в воспоминании воспринятых допрашиваемым фактов, постановка уточняющих вопросов с целью не допустить в показаниях пробелов и неточностей и др.);

4) используемые в конфликтных ситуациях (создание на допросе строго рабочей обстановки, которая была бы неблагоприятной для вы­ражения неприязни к следователю, а, наоборот, вызывала бы уважение к нему; преодоление негативной позиции, создание впечатления о пол­ной осведомленности следователя об обстоятельствах дела; убеждение допрашиваемого в бесполезности конфликтовать, и скрывать извест­ные ему факты и т.п.).

Во время допроса возникают конфликтные ситуации различного характера. Для их разрешения необходимо применять такие тактиче­ские приемы, которые были бы наиболее эффективными, нейтрализо­вали бы противодействие допрашиваемого, побудили бы его дать по­казания, соответствующие реальным обстоятельствам. Можно указать, например, на следующие распространенные ситуации: показания до­прашиваемого являются неопределенными, в них имеются серьезные противоречия; допрашиваемый заявляет, что не помнит все или от­дельные факты; сведения, которые он сообщает, не согласуются с ма­териалами дела либо являются ложными. Для уточнения таких показа­ний возникает необходимость в распознании правдивых и ложных со­общений, отграничении умышленной лжи от заблуждения, в предотв­ращении лжи и изобличении во лжи допрашиваемого. Тактические приемы, применяемые для разрешения некоторых возникших конфлик­тных ситуаций, условно можно разграничить на группы:

1) направленные на распознание правдивых и ложных показаний (создание нормальной, не отвлекающей внимание допрашиваемого об­становки, уточнение и конкретизация неопределенных, неполных пока­заний, постановка вопросов для повторного изложения отдельных или всех фактов, формирование у допрашиваемого представления о невоз­можности лгать или умалчивать о фактах);

2) направленные на отграничение умышленно ложных показаний от заблуждений (уточнение условий восприятия допрашиваемым собы­тий, фактов; выяснение субъективного состояния в момент восприя­тия; постановка вопросов, возбуждающюмили ослабляющих его эмо­циональное состояние; внезапный переход от выяснения одних фактов к выяснению других; постановка вопросов, направленных на выясне­ние признаков, указывающих на заведомую ложь; выяснение возмож­ных причин, вследствие которых допрашиваемый заинтересован в даче ложных показаний, и др.);

3) направленные на использование положительных качеств лично­сти (нейтрализация отрицательных качеств личности допрашиваемого и использование его положительных качеств, призыв к чувству сове­сти, справедливости, честности, добросовестному исполнению своих обязанностей, долга, оказанию содействия в борьбе с преступностьюи т.п.);

4) направленные на изобличение допрашиваемого во лжи (создание на допросе строго рабочей обстановки, корректное поведение следова­теля, формирование у допрашиваемого представления о том, что лгать бесполезно и любая ложь будет разоблачена, что следователь реши­тельно настроен на выяснение истины по делу, неожиданная постанов­ка вопросов, относящихся к важным обстоятельствам дела, создание у допрашиваемого представления о полной осведомленности о проис­шедшем событии и доказательствах, отвлечение внимания допрашива­емого от надуманной лжи, предъявление доказательств без разъясне­ния их содержания и относимости к делу, внезапное предъявление наиболее веских доказательств или предъявление их в определенной последовательности с целью изобличения допрашиваемого во лжи, предъявление видеофильмов, магнитофонных записей, вещественных доказательств, документов и т.д.).

Рассмотренные группы тактических приемов применяются во вре­мя допроса свидетелей, потерпевших, подозреваемых, обвиняемых. Вместе с тем в тактике их допроса, безусловно, имеются определен­ные особенности, в связи с чем с учетом сложившейся следственной ситуации, процессуального положения допрашиваемого, его личност­ных качеств могут применяться и иные разнообразные и специфиче­ские приемы.

Соседние файлы в папке 3 курс