Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / крим экзамен.docx
Скачиваний:
299
Добавлен:
05.06.2020
Размер:
356.01 Кб
Скачать

29. Классификация следов в трасологии.

В настоящее время в криминалистике наибольшее распространение получила классификация следов по двум основаниям.

1. По механизму следообраэования

а) в зависимости от силы воздействия и твердости объектов выделяются следы объемные (вдавленные) и поверхностные. Поверхностные следы подразделяются на следы-наслоения и следы-отслоения. Кроме этого, поверхностные следы по различимости невооруженным глазом подразделяются на видимые, слабовидимые и невидимые, а по степени окраски - на окрашенные и бесцветные.

б) в зависимости от особенностей контакта поверхности следообразующего и следовоспринимающего объектов следы делятся на статические (оттиски) и динамические.

в) в зависимости от особенностей образования следы подразделяются на локальные, и периферические.

2. По роду следообразующих объектов следы делятся на: следы человека (рук, ног, обуви, зубов, губ, ногтей), следы животных, следы транспорта и следы орудий и инструментов

30. Понятие дактилоскопии.

Дактилоскопия (от греч. дактилос — палец и скопио — смотрю, наблюдаю) — метод идентификации человека по отпечаткам пальцев (в т.ч. по следам пальцев рук), основанный на уникальности рисунка кожи.

Дактилоскопия изучает свойства и признаки папиллярных узоров кожного покрова человека, преимущественно пальцев. Рук. Следы рук человека традиционно занимают первое место в группе следов - отображения.

Объясняется это тем, что в процессе подготовки и совершения преступления человек чаще всего прикасается руками к различным объектам:

1. следы рук чаще всего остаются на месте преступления;

2. позволяют кротчайшим путем изобличить преступника.

В следах рук (пальцах и ладонях) содержится информация, которая позволяет установить конкретного человека, что упрощает выяснение ряда обстоятельств содеянного. Эта возможность обусловлена индивидуальностью строения кожи пальцев и ладоней рук (такие же свойства имеют пальцы и ступни ног человека).

Ладонная поверхность руки содержит несколько групп признаков, позволяющих идентифицировать человека:

1. флексорные линии;

2. "белые линии" (сгибательные);

3. папиллярные линии;

4. тонкие линии;

5. рубцы (шрамы);

6. поры.

При раскрытии и расследовании преступлений следы рук обнаруживаются и используются чаще, чем другие следы. Это объясняется тем, что при совершении многих преступлений невозможно избежать прикосновения к различным предметам. Кроме того, в силу специфических свойств следы рук легко остаются на месте происшествия и обычно без особых сложностей могут быть обнаружены и изъяты. Их криминалистическое значение определяется еще и тем, что они содержат признаки, по которым может быть непосредственно идентифицирован конкретный оставивший их человек. В отличие от этого при идентификации по следам других объектов (обуви, орудий взлома, транспортных средств) предстоит еще установить лицо, которое их использовало.

31. Способы собирания следов папиллярных узоров.

Для выявления следов пальцев рук применяются оптические, физические, химические и физико-химические методы.

1.Оптические(или визуальные)методы– это поиск следов невооружённым или вооружённым лупой (микроскопом и т.п.) глазом и с соответствующими лампами (фонарями) освещения.

Большинство следов обнаруживается путем простого зрительного наблюдения. Но ряд следов можно выявить лишь при использовании технических средств и специальных приемов, разработанных в криминалистике. К таким следам относятся потожировые следы рук, различного вида микрообъекты, микроследы и т.п. При обнаружении таких следов широко применяются различного рода осветители, источники УФ и ИК лучей, например, приборы «Таир-1», «Таир-3», «Фотон-М» и др., приборы, обеспечивающие увеличение разной кратности, а также специальные наборы порошков и химических реактивов, для окрашивания невидимых и слабо видимых следов.

Для поиска объемных следов применяется теневое освещение, в этом случае поток света направляется под острым углом к поверхности предмета.

Для обнаружения бесцветных поверхностей следов рук применяется так называемое рефлекторное освещение (т.е. отраженное).

Рефлектирующим называется такое освещение, когда поток света, падая на поверхность предмета, отражается от него в глаза наблюдающего. Поверхность предмета при этом блестит, а бесцветные следы остаются матовыми. Это способствует обнаружению следов.

Для освещения может использоваться дневной свет, свет электрического фонаря и другие источники света. Источник освещения должен быть расположен по отношению к следу так, чтобы преобладающее количество света отраженного от поверхности предмета попало в глаза.

Способы выявления следов окрашиванием можно применить только в тех случаях, когда другие виды, способы не дают нужных результатов, так как любой способ обработки может вызвать порчу следа.

2.Физические методы чаще всего применяются для выявления видимых следов рук. Физические методы основаны:

а) на оптических свойствах – люминисцентный анализ;

б) на молекулярных свойствах - порошки, жидкие красители;

в) на свойстве наслоения (поверхностные свойства воспринимающей поверхности: -термовакуумное напыление (ТВН);

г) на электростатических свойствах – электростатическое потенциалография,

При применении физических методов используются:

1) универсальные смесии сложные составы порошков, предназначенные для выявления потожировых следов:

а) черный – окись меди, сажа, графитовый;

б) белый – окись цинка;

в) желтоватый – ликоподий – споры плауна (папортниковое растение) - тонкий, очень легкий порошок;

г) оранжевый – сурик свинцовый, окись свинца;

д) серый – аллюминий (аргенторат, АСД-1) и бронзовый;

32. Криминалистическое значение следов папиллярных узоров кожного покрова человека.

Ну это самой можно придумать))) ты ж умеешь

33. Криминалистическое значение следов ног (обуви) человека.

См. 32 вопрос))) +

Следы ног (обуви) человека относятся к числу наиболее часто встречающихся на месте происшествия, и их изучение позволяет установить обстановку в момент преступления и способ его совершения; определить число лиц, участвующих в преступлении; составить представление об анатомических признаках преступника (пол, примерный рост, возраст, вес, походку, физические недостатки) и времени совершения преступления; определить направление, скорость и характер движения преступника (бежал он или шел, где останавливался, нес ли он тяжелый груз); установить, каким способом он проник в помещение, в какой был обуви, ее характерные признаки.

Соседние файлы в папке 3 курс