Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / крим экзамен.docx
Скачиваний:
299
Добавлен:
05.06.2020
Размер:
356.01 Кб
Скачать

42. Судебная баллистика: понятие, объекты, задачи.

Судебная баллистика — это раздел криминалисти­ческой техники, изучающий огнестрельное оружие, боеприпасы и следы от их воздействия, а также разрабатывающая приемы и средства собирания и исследования данных объектов для установления обстоятельств расследуе­мого события.

К объектам судебно-баллистического исследования относятся: ог­нестрельное оружие, его части и детали; охотничьи ружья и боепри­пасы; огнестрельные повреждения и обложения продуктов выстрела на преградах, оружии и стрелявшем.

Вопросы, возникающие в процессе расследования преступлений, совершенных с применением огнестрельного оружия можно разделить на идентификационные и неидентификационные. В свою очередь по­следние делятся на два вида: диагностические и ситуационные.

Идентификационные судебно-баллистические исследования произ­водятся в целях отождествления конкретного экземпляра огнестрель­ного оружия и припасов к нему (из данного ли оружия выстрелена данная пуля или гильза).

Неидентификационные исследования распознают свойства иссле­дуемых объектов (диагностические) или устанавливают обстоятельства производства выстрела (ситуационные). Например: определение вида огнестрельного оружия, его пригодность к производству выстрела, воз­можность производства выстрела без нажатия на спусковой крючок; определение рода, вида, модели основного оружия по лыстрелянной пуле или стреляной гильзе; определение дистанции и направления вы­стрела, установление местонахождения стрелявшего и др.

Огнестрельным является оружие, в котором снаряд (пуля, дробь, картечь) приводится в движение за счет действия пороховых газов, об­разовавшихся при сгорании взрывчатого вещества. Данный признак является основополагающим, отличающим огнестрельное оружие от других видов оружия (пневматического, метательного).

Наряду с огнестрельным оружием существуют самодельные конст­рукции, имеющие все детали и части огнестрельного оружия, однако не являющиеся таковыми ввиду недостаточной кинетической энергии выстреливаемого снаряда. Огнестрельным оружием признается такое, где снаряд имеет энергию не ниже 0,05 кгм/мм. Если снаряд обладает меньшей кинетической энергией, конструкция признается «стреляю­щим устройством». Общим признаком огнестрельного оружия являет­ся его предназначенность для нападения либо активной обороны и по­ражения цели путем ее разрушения или нанесения серьезных телесных повреждений. При выстреле детали огнестрельного оружия оставляют на гильзе и пуле следы, по которым можно судить о системе и модели оружия.

Все огнестрельное оружие можно классифицировать по различным основаниям: по назначению, длине ствола, количеству стволов, по кон­структивным особенностям ствола, по конструкции ударно-спускового механизма, по калибру, по способу изготовления.

По назначению огнестрельное оружие делится на боевое, охот­ничье, спортивное.

Задачи, решаемые при баллистических исследованиях, делятся, как и в других отраслях криминалистической техники, на две категории: идентификационные и диагностические. К идентификационным относятся: отождествление оружия по стреляным пулям, гильзам, дроби; установление групповой принадлежности, в том числе общего источника происхождения боеприпасов, их компонентов, частей; идентификация путем установления целого по части (пуля и гильза, пыж и часть бумажного листа).

К диагностическим относятся: а) задачи, связанные с определением соответствия объекта заданным характеристикам: является ли данный объект огнестрельным оружием; исправно ли огнестрельное оружие и пригодно ли оно для производства выстрелов; возможен ли из данного оружия выстрел без нажатия на спусковой крючок; является ли данный объект взрывным устройством и т. п.; б) задачи по выяснению механизма происшедшего события: установление факта производства выстрела; определение его направленности и дистанции; установление места выстрела, места взрыва и т. п.

Соседние файлы в папке 3 курс