Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / крим экзамен.docx
Скачиваний:
299
Добавлен:
05.06.2020
Размер:
356.01 Кб
Скачать

1. Понятие криминалистики, её предмета и объектов.

Криминалистика — наука о закономерностях механизма совершения преступления, возникновения информации о преступлении и его участниках, а также закономерностях собирания, исследования, оценки и использования доказательств и основанных на познании этих закономерностей средствах и методах раскрытия, расследования и предотвращения преступлений.

Предметом криминалистики является совокупность объективных закономерностей, познание которых необходимо для успешного расследования и предотвращения преступлений.

Предметом криминалистики охватываются три группы закономерностей:

-  закономерности возникновения и развития связей и отношений внутри механизма преступления: связь между действием и результатом, повторяемость действий в сходных ситуациях, стереотипы поведения субъекта преступления и т. п.;

-  закономерности преступления, формирования и реализации способа совершения и сокрытия преступления, связь способа с личностью преступника, зависимость способа от конкретных обстоятельств совершения преступления и т. п.;

-  закономерности возникновения и течения явлений, связанных с преступлением, имеющих значение для расследования: скрытность подготовки к совершению преступления, выбор средств, рекогносцировка обстановки, изучение предмета преступного посягательства и др.

Объектами криминалистической науки являются: преступная деятельность, деятельность по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, составляющие их различные процессы и отношения, свойства и признаки.

2. Принципы и законы развития криминалистики.

Принципы криминалистики - это фундаментальные положения, руководящие идеи, применение которых способствует лучшему познанию предмета и сущности криминалистики.

Можно назвать следующие принципы: объективность, историзм, системность науки.

Принцип объективности означает, что криминалистика исследует различные стороны предмета, опираясь на философские законы диалектики, используя философские категории и методологию. Также понятие объективности предполагает использование научных методических рекомендаций.

Принцип историзма означает, что предмет познания должен рассматриваться с позиций его возникновения, развития, исчезновения, поскольку для познания любого явления необходимо рассматривать его вместе с другими явлениями.

Принцип системности науки предполагает целостное рассмотрение предмета криминалистики.

С принципами связан вопрос Законов развития криминалистики. Под содержанием закона науки подразумеваются закономерности реального мира, познаваемые наукой.

Существуют общие законы развития науки и специфические, то есть свойственные для данной науки. К общим законам относятся: закон непрерывности накопления научного знания, закон интеграции и дифференциации научного знания, закон связи и взаимосвязи и влияния науки и практики.

Перечисленным законам соответствуют следующие специфические законы:

1) закон связи и преемственности между уже существующими и новыми криминалистическими концепциями;

2) закон адаптации знаний и достижений различных наук в целях эффективного судопроизводства;

3) закон обусловленности криминалистических рекомендаций потребностям практики борьбы с преступностью.

Соседние файлы в папке 3 курс