Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / крим экзамен.docx
Скачиваний:
299
Добавлен:
05.06.2020
Размер:
356.01 Кб
Скачать

57. Виды отображений признаков внешности человека.

Отображения внешнего облика человека, используемые в практике раскрытия и расследования преступлений, принято делить на субъективные и объективные.

Субъективные отображения возникают в результате описания по внешним признакам лицом, непосредственно зрительного воспринимавшим (наблюдавшим) интересующего человека. К ним относятся: мысленный образ, описание, субъективный портрет.

Мысленный образ формируется по воздействием субъективных и объективных факторов, и может использоваться как непосредственно (при опознании), так и опосредованно (изготовление субъективного портрета).

Описание обычно содержится в различных документах, оно может быть произвольным – описание, данное свидетелем-очевидцем в словах и выражениях, используемых в обыденной речи; систематизированное – это описание по методу словесного портрета.

Объективные отображения– это фотоснимки: киноленты; видеоизображения; рентгеновские снимки и флюрограммы; маски и слепки человека и т.д. Объективные отображения возникают в результате восприятия внешности человека с помощью инструментальных методов, поэтому степень их достоверности гораздо выше.

Особый вид отображения – реконструкция лица по черепу человека, который является субъективным отображением признаков внешности.

58. Понятие и задачи судебно-портретной экспертизы.

Судебно-портретная экспертиза имеет несколько наименований: криминалистическая портретная экспертиза, экспертное отождествление личности по признакам внешности.

Наибольшее распространение в последнее время получили названия "судебно-портретная экспертиза", по наименованию главных привлекаемых к экспертизе отождеств­ляющих объектов - различных объективных портретов.

Судебно-портретная экспертиза состоит в научном исследовании портретов и иных объективных отображений (например, костных останков) внешности человека, предприни­маемом экспертом в целях отождествления личности по определению суда или постановле­нию прокурора, следователя и завершающимся заключением эксперта.

Цель назначения экспертизы ограничивается в конечном счете решением вопроса: одно и то же или разные лица изображены на представленных снимках или иных объектив­ных отображениях внешности человека.

При этом с помощью экспертизы могут быть установлены:

- личность преступников;

- личность неопознанных трупов,

личность иных лиц;

различные фактические обстоятельства, имеющие существенное значение для рас­крытия и расследования преступления, а также розыска преступника и других лиц, напри­мер, факт принадлежности документов, удостоверяющих личность, их владельцам и т.д.

В основе портретной экспертной идентификации лежит теория криминалистического отождествления. В качестве идентифицируемого (отождествляемого) объекта в данной экс­пертизе выступает конкретное лицо, идентифицирующих объектов - фотопортреты, кост­ные останки и иные объективные отображения, идентификационных признаков - признаки внешности человека. Целью идентификации является установление или исключение тожде­ства лиц, изображенных на двух или более снимках.

Экспертиза осуществляется в полном соответствии с уголовно-процессуальном зако­ном, порядок её производства в целом не отличается от иных криминалистических экспер­тиз.

Соседние файлы в папке 3 курс