Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / крим экзамен.docx
Скачиваний:
299
Добавлен:
05.06.2020
Размер:
356.01 Кб
Скачать

64. Понятие и виды криминалистических версий.

Криминалистическая версия - обоснованное предположение относительно отдельного факта или группы фактов, имеющих или могущих иметь значение для установления истины по делу, указывающее на наличие и объясняющее происхождение этих фактов, их связь между собой.

Версии содействуют всестороннему, полному и объективному исследованию обстоятельств дела, они являются организующим началом планирования расследования дела и отдельных следственных действий, определяют направление деятельности следователя по приобретению и приращению сначала вероятных знаний, а потом - достоверных знаний.

Стадии развития версии:

1) возникновение;

2) анализ (разработка) выдвинутого предположения и определение ряда следствий, логично вытекающих из этого предположения;

3) практическая проверка предполагаемых следствий и сопоставление их с тем, что в результате проверки установлено в реальной действительности. Если это сопоставление покажет, что следствия, логически выведенные путем анализа содержания версии, в действительности не существуют, значит, выдвинутая версия не соответствует объективной истине и должна быть отвергнута. Если же предполагаемые следствия соответствуют установленным фактам действительности, то это будет доказывать, что выдвинутая версия состоятельна (вероятна).

Различают следующие виды версий: 1)по субъекту выдвижения: а) следственные - возникают в процессе дознания и следствия;

б) оперативно-розыскные - возникают в процессе оперативно-розыскных мероприятий;

в) судебные - возникают в процессе судебного разбирательства;

г) экспертные - возникают в ходе экспертного исследования;

2) по объему:

а) общие - предположения, охватывающие устанавливаемый объект в целом;

б) частные - объясняют его отдельные элементы, обстоятельства;

3) по степени определенности:

а) типовые - наиболее характерны для данной ситуации с точки зрения соответствующей отрасли научного знания или обобщенной практики судебного исследования (оперативно-разыскной, следственной, судебной, экспертной), предположительное объяснение отдельных фактов или события в целом, результат научного обобщения судебной, следственной, экспертной, судеб-но-разыскной практики, типичные версии описываются в соответствующих сборниках, учебных пособиях и т. п.;

б) конкретные - выдвигаются при расследовании конкретного дела исходя из конкретных обстоятельств;

4) по степени вероятности:

а) маловероятные - имеют небольшую вероятность достоверности;

б) наиболее вероятные - имеют высокую вероятность достоверности;

5) по времени построения:

а) первоначальные - возникают на первоначальном этапе расследования до начала деятельности следователя по их проверке, часто возникают уже при осмотре места происшествия;

б) последующие - возникают на последующих этапах расследования;

6) по отношению к предмету доказывания:

а) обвинительные - подтверждают виновность подозреваемого (обвиняемого);

б) оправдательные - опровергают виновность подозреваемого (обвиняемого).

65. Построение и проверка криминалистических версий.

Построение криминалистической версии- это мыслительная деятельность следователя или иного уполномоченного законом лица по конструированию вероятного суждения, объясняющего событие преступления в целом либо отдельные его элементы, относящиеся к предмету доказывания.

Основания построения криминалистических версий- это фактические данные, содержащиеся в доказательственной или ориентирующей информации собранной на определенный момент расследования.

В основе построения версий лежит анализ исходной следственной ситуации икриминалистической характеристики преступления, который позволяет:

- выдвинуть вероятные в данной следственной ситуации общие и частные версии на основе выделения их фактических оснований;

- установить степень фактической обоснованности принятых общих и частных версий;

- определить программу проверки принятых версий (средства, приемы методы).

При построении версий используются такие приемы логического мышления как анализ (разложение имеющейся информации на элементы), синтез (соединение элементов информации), индукция (выведение общего суждения из частных посылок), дедукция (выведение частного вывода из общего суждения), аналогия (выведение суждения по сходству фактов).

Требования, предъявляемые к криминалистическим версиям:

- обоснованность фактическими данными;

- наличие четкой однозначной формулы;

- реальная возможность в данных фактических обстоятельствах.

Проверка криминалистической версии- это деятельность по установлению фактических обстоятельств, подтверждающих или опровергающих предположение, составляющее содержание версии.

Проверка версий основывается на логическом анализе и оценке имеющейся информации, а также осуществляется путем производства следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

Этапы проверки криминалистических версий:

-выведение из версии всех возможных следствий;

-определение средств, способов и методов установления, вытекающих из принятой версии предполагаемых следствий, т.е. определение элементов плана расследования по делу, а также принятие тактических решений;

- практическая реализация плана расследования путем производства следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий для получения данных, подтверждающих или опровергающих версию;

- оценка совокупности собранных доказательств, обосновывающих вывод об истинности одной из проверяемых версий и ложности остальных.

Доказанной признается версия, которая подтверждается собранными по делу доказательствами. Причем другие версии, относящиеся к этому обстоятельству, данными же доказательствами опровергаются.

Доказанная версия перестает быть предположением и становится достоверным знанием, устанавливающим объективную истину.

Соседние файлы в папке 3 курс