Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / крим экзамен.docx
Скачиваний:
299
Добавлен:
05.06.2020
Размер:
356.01 Кб
Скачать

14. Объекты и субъекты криминалистической диагностики.

Объекты криминалистической диагностики:

диагностируемые (искомые) — состояние, свойство объекта, механизм происшествия, ситуация; например, с какой стороны разбито окно, снаружи или изнутри;

диагностирующие (проверяемые) — признаки, отражающие в материальном виде и характеризующие состояние, свойства объекта, механизм происшествия; например, наличие под окном кусков стекла и отсутствие этих фрагментов внутри комнаты.

Субъектами диагностики являются лица, решающие диагностические задачи в ходе судебного исследования и предотвращения преступлений: эксперт, следователь, судья, специалист, иногда иные участники процесса.

Следователь и судья осуществляют диагностирование как в процессуальной, так и в не процессуальной форме при производстве следственных и судебных действий. Например, при осмотре места происшествия для уяснения механизма события, при построении и проверке следственных и судебных версий и пр. Эксперт осуществляет диагностику в процессуальной форме при производстве экспертизы и в не процессуальной форме при разработке экспертных методик.

15. Научные основы криминалистической диагностики.

Научные основы криминалистической диагностики составляют:

• возможность познания события по его отображению;

•закономерность возникновения криминалистически значимой информации;

• данные науки криминалистики о типичных моделях отражения механизма преступления (свойства личности, свойства предметов, взаимодействие объектов);

• методы и методики криминалистического диагностирования.

Остальное сама высирай

16. Этапы диагностического исследования.

Диагностическое исследование состоит из ряда этапов, причем количество этапов определяется сложно­стью решаемой задачи:

1. Формулирование задачи диагностического исследования.

2. Решение простой диагностической задачи. Для этого изуча­ют признаки объекта и по ним определяют его свойства и состояния; например, устанавливают химический состав микрочастиц взрывчатого вещества с места происшествия. Если ставится только эта задача — исследование заканчи­вается. В случае, когда простая задача служит для реше­ния более сложной, — переходят к следующему этапу.

3. На основании результатов решения простых задач и полу­ченных в результате признаков производится построение типовой модели (реконструкция) процесса, способа дейст­вия, события, явления. Например, на основании состава взрывчатого вещества и анализа повреждений произво­дится моделирование условий взрыва.

4. Выведение следствий из полученной модели и сравнение гипо­тетических следствий с отображениями на элементах вещной обстановки, выявление специфических особенностей.

5. При положительных результатах сравнения — установле­ние механизма данного события, процесса, действия (например установление механизма взрыва), при отрица­тельных — возврат к первому или второму этапу.

17. Понятие и система криминалистической техники.

Криминалистическая техника — это один из разделов криминалистики, содержащий систему научных положений и основанных на них технических средств, приемов и методик, предназначенных для собирания и исследования доказательств в процессе судопроизводства, а также при осуществлении иных мер, связанных с раскрытием и предупреждением преступлений.

Криминалистическая техника как раздел криминалистики включает ряд элементов, образующих собственную систему, в которую входят:

общие положения. включающие систему криминалистической техники, ее задачи, элементы частных криминалистических теорий и учений, общую характеристику технико-криминалистических средств, правовые основания их применения;

трасология (криминалистическое следоведение);

криминалистическое исследование веществ и материалов;

криминалистическая одорология (исследование запаховых следов человека);

криминалистическое исследование огнестрельного и холодного оружия, боеприпасов, взрывных устройств и следов их применения (криминалистические баллистика, взрывотехника, исследование холодного оружия);

криминалистическое исследование документов (криминалистическое почерковедение и автороведение, технико-криминалистическое исследование документов);

криминалистическая габитоскопия (исследование внешних признаков человека);

криминалистическая фоноскопия - установление источников звука человека по фонограммам;

криминалистическая регистрация;

криминалистическая фотография, звуко- и видеозапись.

Соседние файлы в папке 3 курс