Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / крим экзамен.docx
Скачиваний:
299
Добавлен:
05.06.2020
Размер:
356.01 Кб
Скачать

20. Технико-криминалистические средства и методы собирания следов преступления.

Средства обнаружения следов преступлений

1. Оптические приборы, расширяющие естественные возможности зрения человека, позволяющие обнаружить мелкие по размеру объекты или индивидуализировать их признаки. К их числу относятся криминалистические лупы, лупы с подсветкой, удлинительные кольца при фотосъемке с увеличением и т.п.

2. Средства освещения — переносные источники искуственного освещения, которые применяются при недостаточном естественном или стационарном искусственном освещением. Они могут быть предназначены для освещения конкретных объектов (например, труднодоступных мест, документов на просвет, при фотосъемке следов в косопадающем свете), а также и для общего освещения (например, места происшествия при его осмотре в ночное время). Для этих целей используют осветители, находящиеся в комплекте передвижных криминалистических лабораторий (ПКЛ), в том числе осветительные комплексы «МОК-О.5» и «МОК-1». К этому виду технических средств относятся ультрафиолетовые и инфракрасные осветители, приборы ночного видения типа «Ворон» и т.п.

3. Вещества (реагенты и вещества-опылители), которые при взаимодействии со следообразующим веществом придают ему в результате химической реакции или физического воздействия хорошо видимый, зрительно воспринимаемый цвет. К их числу относятся, например, растворы азотнокислого серебра в дисцилированной воде или нингидрина, аллаксана в ацетоне, пары йода или цианокрила- тов, различные дактилоскопические порошки, с помощью которых выявляются невидимые следы пальцев рук, ног, феромагнитные порошки для выявления следов обуви на линолиуме и др.

4. Поисковые приборы, позволяющие обнаруживать в различных средах (вода, земля, кирпичная кладка и т.п.) разнообразные по природе объекты (трупы, драгоценные и черные металлы и изделия из них, стреляные пули, гильзы и т.д.). Для поиска трупов и их частей, наряду с простейшими приспособлениями (щупов — в поверхностных укрытиях, тралов — в воде) используются приборы типа «Поиск» принцип действия которых основан на фиксации наличия сероводорода в воздухе вблизи трупа. Из этой же категории средств тепловизоры, в основе которых индикация перепада температуры в определенной среде.

Для обнаружения черных и цветных металлов, а также изделий из них используются различные по своим функциональным возможностям металлоискатели, например, «Гамма» ВН 20Н, «Бета» ВМ ЗОН, АКА-7202. Для раздельного обнаружения предметов из цветных и черных металлов, укрываемых в диэлектрических и сла- бопроводящих средах, применяется металлоискатель «Кедр». Для обнаружения объектов из цветных металлов (магнитных и немагнитных) в пресной и соленой воде на глубине до 40 м, а также на суше предназначен металлоискатель «Ирис-П».

Средства фиксации следов преступлений

1. Фотографические средства — различные по модификации и своим функциональным возможностям фотоаппараты и принадлежности к ним (фотовспышки, специальные объективы, удлинни- тельные кольца, штативы, светофильтры и т.п.), обеспечивающие получение качественных фотоснимков.

Средства аудио- и видеофиксации, которые нашли широкое применение в оперативной и следственной практике не только для фиксации следов преступления, но и для закрепления процесса и результатов отдельных следственных действий (обысков, осмотров, допросов, проверок показаний на месте и др.). Одним из перспективных направлений их развития является разработка и внедрение в криминалистическую практику современных цифровых технологий.

3. Средства измерения, включающие различные измерительные приборы бытового и производственного назначения (линейки, рулетки, транспортиры, штангенциркули, микрометры, угломеры с нониусом, компасы с визирными приспособлениями, циркули — измерители и т.п.). Они используются для определения количественных характеристик объектов, их размеров, взаиморасположения и т.п.

4. Средства изготовления слепков и копий следов — различные материалы и слепочные массы (гипс, пластилин, стеарин, парафин, селиконовые пасты «К» и «У-1», низкомолекулярный синтетический каучук «СКТН» и т.п.), а также следокопировальные пленки темного и светлого типа применяемые для копирования следов рук, выявленных специальными дактилоскопическими порошками различного типа («Топаз», «Рубин», «Малахит», «Сапфир», «Агат» и др.).

Основным и обязательным способом фиксации следов и иных вещественных доказательств является их описание в протоколе следственного действия, которое должно быть полным, точным и понятным. Кроме того, в протоколе указываются технические средства, применяемые для фиксации следов, условия и порядок их использования, полученные результаты, а также способы изъятия и упаковки следов или предметов со следами.

Средства изъятия следов преступлений

Наиболее оптимальным и распространенным способом решения данной задачи на практике является изъятие следов вместе с объек- том-следоносителем. И только в тех случаях, когда это оказывается невозможным (следы отображены на грунте, на громоздких предметах, находятся в жидком, газообразном состоянии, сами по себе представлены в большом количестве, например контрофактные изделия, поддельные лекарственные препараты, спиртные напитки и т.п.), изготавливаются и изымаются их образцы или материально фиксированные копии.

В любом случае следы на объектах-следоносителях или их слепки, копии непременно должны быть аккуратно упакованы, чтобы исключалось их уничтожение или повреждение при транспортировке. Для этого используются конверты, пакеты, коробки или банки. Если изымаются объекты с поверхностными следами (например, стекла со следами пальцев рук), каждый из них упаковывается так, чтобы они не соприкасались, а поверхность со следом не касалась стенок упаковки. Следы биологического происхождения (крови, слюны, спермы) изымаются с помощью ватных тампонов и упаковываются обязательно в бумажные пакеты, хранятся в прохладном месте и как можно скорей отправляются в лабораторию на исследование. Бумажные или целофановые пакеты используются для отбора образцов почвы, строительных материалов. Образцы воды могут быть изъяты в обычные стеклянные или пластиковые бутылки, которые упаковываются в коробки. Очень важно, чтобы в процессе следственного действия был указан вид не только изъятого следа, но и упаковки, а сама она была опечатана и заверена подписями следователя и понятых.

В криминалистической практике довольно широко используются наборы научно-технических средств, предназначенных для обнаружения, фиксации и изъятия доказательств. Такие наборы иногда сориентированы на должностные обязанности пользователя (следственный портфель, чемодан эксперта-криминалиста — «КРЕМНИЙ», чемодан для сотрудников ГИБДД — «КАНАТ» и т.п.) либо на выявление и закрепление следов определенного вида (например, «Протекс-С» — следов рук) и установление определенных обстоятельств (наборы для экспресс-анализа наркотических, взрывчатых веществ, комплект для установления причин и времени наступления смерти и т.п.).

Однако наиболее содержательна и универсальна по своим возможностям комплектация передвижных криминалистических лабораторий (ПКЛ), которые оснащены специализированными чемоданами для изъятия и фиксации отдельных видов следов (рук, запаха человека, микрообъектов и др.), для их экспресс-анализа, производства фотосъемки, туалета трупа, снятия посмертной маски и др. В некоторых зарубежных странах (ФРГ, США и др.) такие лаборатории оснащены автономными средствами электроснабжения, бортовыми компьютерами, системами видеосвязи, све- тоустановками и т.п.

Возможности ПКЛ позволяют не только повысить результативность собирания следов преступлений, но и обеспечить их предварительное исследование непосредственно на месте происшествия.

При этом исследуются как отдельно взятые следы, так и их совокупность, т.е. общая «картина» следов, в которой отражаются способы и иные особенности действий преступников при совершении преступлений. Такие исследования направлены на решение задач:

• целенаправленного поиска всех возможных следов («идя по одним следам, обнаруживаем другие»);

• установления признаков и свойств человека (преступника), оставившего свои следы и следы используемых им орудий преступления.

Результаты предварительных исследований, проводимых на местах происшествий, позволяют наметить и осуществить мероприятия, направленные на раскрытие преступлений по горячим следам, незамедлительно воспользоваться возможностями криминалистических учетов, принять решение о назначении экспертизы и подготовки для этих целей необходимых материалов.

Соседние файлы в папке 3 курс