Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / крим экзамен.docx
Скачиваний:
299
Добавлен:
05.06.2020
Размер:
356.01 Кб
Скачать

6. Место криминалистики в системе научного знания.

Криминалистика наиболее близка к наукам уголовно-правового цикла, изучающим преступность и разрабатывающим общие и частные методы и средства борьбы с ней. Это уголовное право, криминология, уголовный процесс, теория оперативно-розыскной деятельности.

Уголовное право. На базе познания юр. сущности тех или иных составов и квалифицирующих признаков преступлений формируются криминалистические понятия способа, механизма совершения преступления, разрабатываются методики их расследования. Прежде чем расследовать преступление, необходимо уяснить его сущность и признаки, элементы его состава. Анализируя тот или иной состав преступления, криминалисты выделяют способ его совершения. В одних случаях это умышленные действия, в др.- небрежность, преступная самонадеянность и т.п. В криминалистике выделяют и механизм преступления, т.е. систему сложных взаимосвязанных действий или бездействия субъекта, в результате кот. наступают вредные последствия. Не будь криминалистики многие нормы УК РФ оказались бы неработающими вследствие отсутствия методик их расследования.

Криминология – наука о преступности, ее причинах, личности преступника и его жертвы, путях и соц. средствах ее предупреждения. Криминологические данные о динамике преступности и ее отдельных проявлений используются при разработке новых методик расследования преступлений, составы кот. появились в УК РФ в последние годы.

УПП. Исторические криминалистика формировалась параллельно с уголовным процессом, будучи основным направлением практической реализации его норм. В дальнейшем, определившись со своим предметом и задачами исследования, она обрела статус самостоятельной юр. науки. УПП, имеющее ярко выраженный нормативный характер, определяет условия применения криминалистических рекомендаций в расследования преступлений и частично – в судебное исследовании доказательств, а также компетенцию участников процесса в использовании криминалистических средств и приемов, процессуальный порядок проведения следственных действий. В рамках уголовно-процессуальных требований криминалистика разрабатывает средства, приемы и рекомендации по оптимальному достижению целей уголовного судопроизводства, главной из кот. должно быть установление истинных обстоятельств совершения преступления. Процесс задает нормативные рамки, кот. криминалистика наполняет практическим содержанием, учитывающим все многообразие современных преступных посягательств.

Теория оперативно-розыскной деятельности (ОРД). Розыскная деятельность, как и криминалистика, способствует правосудию на всем протяжении его истории. Именно в ее задачи входило раскрытие преступлений, выявление и розыск виновных лиц и др. При разработке проблем тактики и методики расследования криминалистика учитывает оперативно-розыскные возможности, а ОРД – положения и рекомендации криминалистики. Без такой взаимной поддержки нельзя обойтись, особенно по делам о тяжких деяниях, совершенных в условиях неочевидности организованными преступными группами.

Общественные науки: философия, этика, логика, судебная психология. На основе философских учений (теория познания, учение об индивидуальности объектов материального мира, теория отражения и др.) формируются и развиваются учения о методах криминалистики, теория идентификации и др., что позволяет глубже проникать в сущность изучаемых закономерностей.

В теоретических исследованиях и реализации криминалистических рекомендаций нельзя обойтись без учета положений этики – науки о морали, формулирующей идеи о должном поведении, о добре и зле в виде идеалов, моральных принципов, норм поведения. Необходимо также широкое использование законов логического мышления, таких его приемов и процедур, как анализ и синтез, дедукция и индукция, обобщение, аналогия.

Соседние файлы в папке 3 курс