Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / крим экзамен.docx
Скачиваний:
299
Добавлен:
05.06.2020
Размер:
356.01 Кб
Скачать

47. Понятие и виды документов, правила обращения с ними в ходе осмотра.

Документ в криминалистике – это материальный объект, в котором зафиксированы сведения о каких-либо происшествиях или предполагаемых фактах или обстоятельствах, имеющих значение для уголовного дела.

Классификация документов:

1) в зависимости от способа фиксации: письменные (рукописные и выполненные с использованием печатных устройств тексты и цифровые обозначения); графические (чертежи, схемы, рисунки); фотодокументы; кинодокументы; фонодокументы (магнитофонные записи); видеодокументы;

2) в зависимости от происхождения: частные, или неофициальные (личные письма); официальные (переписка с организациями);

3) по процессуальной природе: документы – письменные доказательства (ч. 1 ст. 84 УПК РФ); документы – вещественные доказательства (ч. 1 ст. 81 УПК РФ);

4) по материально-правовой природе: подлинные (действительные и недействительные); подложные или поддельные (интеллектуальный и материальный подлог).

Правила обращения с документами заключаются в следующем. Исследуемые документы не должны подвергаться изменениям, они должны сохраняться в неизменном виде. При ознакомлении с документами нельзя на них делать какие-либо надписи, пометки и так далее, нельзя облучать документ длительное время, так как это может повлечь изменение или утрату физических свойств материала документа.

Документы – вещественные доказательства нельзя подшивать к материалам дела, сначала их нужно положить в конверт, а потом уже подшивать к делу. Также документы рекомендуется сгибать только по имеющимся уже сгибам. Разорванные документы следует помещать между прозрачными пластинками. Так как на документах могут остаться какие либо следы (рук), микрочастицы, запаха и так далее, то брать документы в руки следует в резиновых перчатках или пинцетами.

48. Понятие и система криминалистического исследования письма.

Криминалистическое исследование письма – раздел криминалистического исследования документов, который изучает закономерности формирования, развития и функционирования письменной речи и почерка, разрабатывает методы исследования письменной речи и почерка с целью идентификации исполнителя рукописи, установления авторства, а также других фактов, имеющих значение для расследования и судебного разбирательства.

Субъектами исследования могут быть: следователь, суд, лицо, производящее дознание (изучает признаки письменной речи и почерка в процессе осмотра документов), и эксперт (выполняет экспертизы, исследования рукописных текстов и подписей).

К идентификационным свойствам письма, позволяющим установить (идентифицировать) исполнителя рукописного текста, относятся: индивидуальность (каждое пишущее лицо обладает комплексом особенностей письменной речи и почерка, присущих только ему одному), отображаемость (возможность запечатления мыслей человека на материальном носителе), относительная устойчивость (неизменяемость индивидуальных особенностей письма в определенный промежуток времени – идентификационный период).

Письмо является средством запечатления мыслей человека с помощью специально разработанных условных обозначений (знаков) с целью передачи их на расстояние и закрепления во времени.

Письменная речь – характерная для пишущего лица совокупность языковых средств для письменного изложения своих мыслей, отражающая смысловую сторону письма.

Почерк – зафиксированная в рукописи система привычных движений, в основе формирования которых лежит письменно-двигательный навык (техническая сторона письма).

Таким образом, криминалистическое исследование письма охватывает два комплекса признаков – признаки письменной речи, характеризующие языковые и интеллектуальные навыки, и признаки почерка, характеризующие графическое исполнение письменных знаков.

Соседние файлы в папке 3 курс