Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / крим экзамен.docx
Скачиваний:
299
Добавлен:
05.06.2020
Размер:
356.01 Кб
Скачать

43. Задачи судебной баллистики.

Есть в предыдущем вопросе

44. Классификация огнестрельного оружия.

См вопрос 42

45. Криминалистическое исследование холодного оружия.

Холодным оружием являются предметы, специ­ально изготовленные и предназначенные для нанесения телесных по­вреждений при нападении и защите. Материал, из которого изготовле­но холодное оружие, его размер и конструкция должны обеспечивать достижение указанной цели.

Холодное оружие может быть классифицировано по назначению, изготовлению и конструкции. По назначению оно может быть бое­вым (военным), гражданским и охотничьим. Боевое предназначено для нанесения повреждений человеку в рукопашном бою (штыки, клинки, шашки и т.п.). Гражданское служит для нападения или самозащиты (финские ножи, кавказские кинжалы и др.). Охотничье предназначено для разделки туши зверя.

По способу и месту изготовления оно может быть завод­ским, кустарным, самодельным.

По конструкции холодное оружие подразделяется на клинковое, ударно-раздробляющее и комбинированное.

Клинковое оружие, в свою очередь, классифицируется: по длине клинка (короткоклинковое и длинноклинковое); по форме клинка (с прямым и изогнутым клинком); по действию клинка (на колющее, ру­бящее, колюще-режущее и колюще-рубящее).

Наиболее распространенными в криминалистической практике яв­ляются образцы короткоклинкового оружия (кортики, стилеты, тесаки, охотничьи, финские, национальные ножи и др.).

Длинноклинковыми видами холодного оружия являются: сабли, шашки, шпаги, рапиры, ятаганы, мечи, палаши и т.д.

К ударно-раздробляющему холодному оружию относятся: булавы, кастеты, кистени, шестоперы, наладонники и др.

Комбинированное холодное оружие представляет собой сочетание клинкового с ударно-раздробляющим или огнестрельным оружием.

Определение вида (типа) холодного оружия заводского или специ­ального кустарного изготовления не представляет трудностей и осуще­ствляется самим следователем по справочным материалам или непос­редственно по образцам холодного оружия.

В случаях, когда нож или иной предмет не обладает ярко выражен­ными признаками холодного оружия, назначается криминалистиче­ская экспертиза для решения вопроса, является ли представленный объект холодным оружием; если да, то к какому виду (типу) холодно­го оружия он относится.

Холодное оружие, обнаруженное при производстве следственного действия, описывается в протоколе, где должны быть отражены его размеры, материал, из которого изготовлены части оружия, цвет, ха­рактер поверхности, форма клинка, заточки лезвия и конца клинка, на­личие дол, ограничителя, способ крепления рукоятки к клинку.

46. Криминалистическое взрывоведение.

Криминалистическое взрывоведение – это раздел (подотрасль) криминалистического оружиеведения, в котором изучаются закономерности взрыва и образования его следов, конструктивные особенности взрывных устройств и их технические данные, а также закономерности собирания, исследования и использования этих следов и объектов в целях раскрытия, расследования и предотвращения преступлений.

Предметом его изучения являются закономерности, связанные с поиском, обнаружением и обезвреживанием взрывоопасных предметов, их последующим экспертным исследованием, включая исследование обстоятельств их применения, выясняемых в ходе производства осмотров мест взрывов и производства взрывотехнических экспертиз, а также комплекса оперативно-технических, розыскных и следственных мероприятий, связанных с предотвращением преступлений, совершенных с использованием ВВ и ВУ.

Объекты взрывоведения.

1. Взрывчатые вещества и пороха.

2. Продукты взрыва и объекты, подвергшиеся взрыву.

3. Штатные боеприпасы взрывного действия (мины, гранаты, бомбы).

4. Средства взрывания.

Все взрывчатые вещества классифицируются по различным признакам в зависимости от целей классификации. Наиболее распространенным является разделение их: по агрегатному состоянию; по типичной форме химического превращения; химической природе и составу; условиям применения; назначению; чувствительности к различным видам внешних воздействий.

По агрегатному состоянию ВВ бывают газообразные, жидкие и твердые, а также в виде смесей.

По функциональному назначению (действию) ВВ подразделяются на инициирующие, бризантные, метательные (пороха) и пиротехнические составы.

Инициирующие ВВ предназначены для возбуждения взрывчатых превращений в зарядах других ВВ. Инициирующие ВВ могут быть индивидуальными химическими соединениями или смесями и отличаются повышенной чувствительностью и легко взрываются от простых начальных импульсов (удара, накала, трения, искры и т.д.). Инициирующей способностью называют способность этих веществ, взятых в небольшом количестве, вызывать детонацию других взрывчатых веществ. Она характеризуется предельным зарядом, т.е. минимальным количеством инициирующего ВВ, способным в определенных условиях вызывать детонацию вторичного ВВ. Для тротила в некоторых условиях предельный инициирующий заряд азида свинца составляет 0,09 г, и гремучей ртути - 0,36 г.

Инициирующие ВВ широко применяют в военной технике и взрывном деле в виде малых (доли грамма) зарядов, помещенных в специальные конструкции - так называемые капсюли-детонаторы и капсюли-воспламенители, которые предназначены для возбуждения детонации вторичных ВВ или для воспламенения порохов и пиротехнических составов. В капсюлях-детонатарах, как правило, применяют индивидуальные соединения, а в капсюлях-воспламенителях - различные смеси, один из компонентов которых - инициирующее ВВ.

Соседние файлы в папке 3 курс