Добавил:
dipplus.com.ua Написание контрольных, курсовых, дипломных работ, выполнение задач, тестов, бизнес-планов Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5113.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.02.2020
Размер:
1.25 Mб
Скачать

7. Потенциальные потребители

В ходе ваших исследований вы встретитесь с многими потенциальными клиентами. Сколько из них фактически придут к вам, если вы откроете свой бизнес? Вы уже наверняка заметили, нравятся ли им ваши товары или услуги, а это хороший индикатор, станут ли они самой важной для вас персоной - вашим клиентом.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ

Ваше исследование рынка состоит из семи обозначенных выше разделов. Выпишите по порядку все заголовки и напишите под каждым из них все, что вам уже известно и что необходимо выяснить дополнительно. Такой перечень поможет вам спланировать работу по сбору недостающих данных.

Проведение исследования

Мы видели, что Вачаган Енгибарян проверил возможную конкуренцию со стороны других аптек и установил, что ее практически нет.

Воплощение других идей может потребовать более досконального изучения вашего потенциального рынка. Вот один пример практического использования приемов исследования рынка.

"Мы собираемся открыть небольшое кафе, потому что рядом с нашим участком расположена железнодорожная станция. Там ожидают свои поезда грибники, возвращающиеся домой. Чаще всего они голодные, так что мне кажется, наше кафе будет преуспевать."

Ольга Кузнецова, владелица небольшой садовой фермы под С-Петербургом.

Чтобы открыть кафе, Ольге придется вложить уйму денег в реконструкцию здания, закупку специального оборудования и мебели. Поэтому Ольга должна произвести расчеты и посмотреть, какой доход можно ожидать от этого бизнеса, то есть станет ли он рентабельным предприятием.

В следующих двух главах речь пойдет о методике таких расчетов и составлении бизнес-плана, но сначала на примере идеи Ольги мы продемонстрируем, как нужно исследовать рынок вновь создаваемого бизнеса.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ

Прямо сейчас, не дочитывая до конца эту главу, напишите пять параметров, по которым Ольге необходимо провести исследование своей идеи с тем, чтобы принять окончательное решение по открытию кафе.

1. Информация о клиентах

Для получения такой информации вам нужно будет поговорить с потенциальными потребителями. Можно провести краткие собеседования или даже попросить их заполнить небольшой опросный лист. Какую бы форму вы ни избрали, ваши вопросы должны быть краткими, понятными и нацеленными на получение нужных сведений.

Ольга, например, должна будет побеседовать с пассажирами на станции. Информация нужна Ольге в сжатом виде, поэтому она даст им на выбор несколько вариантов ответов:

ПРИМЕР ОПРОСНОГО ЛИСТА

  1. Если бы на станции было кафе, как часто вы бы в него заходили?

Каждую поездку

Очень часто

Иногда

Никогда

  1. Какой ассортимент вам хотелось бы видеть в этом кафе?

Чай/кофе

Кондитерские изделия

Легкие закуски

Горячие блюда

Алкогольные напитки

Другие товары (указать)

3) В связи с чем вы оказались на этой станции?

Едем:

собирать грибы/ягоды

в гости к друзьям или родственникам

на прогулку в лес

другие причины (указать)

4). Часто ли вы бываете на этой станции? (указать)

5). Приходилось ли вам раньше в ожидании поезда покупать продукты у местных жителей?

Да

Нет

Я не знал(а), что есть такая возможность

Ольге также потребуется ориентировочная информация о количестве людей, бывающих на станции, и какая часть из них захочет зайти в кафе. Может быть, ей необходимо будет разбить их на категории по возрасту, полу и цели приезда в деревню. Она может получить эти данные, понаблюдав за станцией в течение нескольких дней, узнав время прибытия и отправления поездов, поговорив со станционным начальством и из ответов, полученных в ходе ее опросов пассажиров.

По каким-то товарам или услугам, чей потенциальный рынок не столь очевиден, как у Ольги, вероятно, придется обращаться к иным источникам информации, как, например, другим поставщикам или предпринимателям. Однако самым надежным источником всегда был и будет потенциальный потребитель.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]