Добавил:
dipplus.com.ua Написание контрольных, курсовых, дипломных работ, выполнение задач, тестов, бизнес-планов Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5113.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.02.2020
Размер:
1.25 Mб
Скачать

Глава 5: Организационно-правовое оформление вашего предприятия

В недавнем прошлом в России покупка товаров для перепродажи и иная частная производственная деятельность, коммерческое посредничество с целью получения дохода считались преступлением и преследовались по закону. Но сегодня любой гражданин России имеет право заниматься предпринимательской деятельностью с целью получения прибыли как внутри страны, так и за границей.

Это право гарантируется, в частности, Законом РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности", который был принят 25 декабря 1990 года. В приложении к этой книге приведены выдержки из этого закона, и из них явствует, что собственность предприятия защищается от незаконного изъятия. Однако, чтобы пользоваться защитой по закону, ваша деятельность должна отвечать определенным требованиям и нормам.

Эта глава ни в коем случае не может заменить самостоятельное изучение законов и консультаций у юристов и специалистов в области предпринимательства.

Предприятие или индивидуальное предпринимательство?

По закону все субъекты предпринимательства обязаны зареги­стрироваться, прежде чем заниматься экономической деятель­ностью для извлечения дохода. Если вы хотите заниматься бизнесом самостоятельно, то вам не обязательно создавать предприятие. Однако любой бизнес, который предполагает использование наемного труда, должен регистрироваться именно в этом качестве.

Это означает, что если вы хотите работать самостоятельно, то вы должны зарегистрироваться как лицо, занимающееся индиви­дуальной предпринимательской деятельностью. Если же вы хотите, чтобы кто-то еще работал с вами, и вы собираетесь оплачивать его или их труд, то вам придется оформлять регистрацию предприятия в одной из форм, предусмотренных законом.

Виды предпринимательства, разрешенные законом

Закон о предпринимательстве разрешает зарегистрированным предприятиям заниматься любыми видами деятельности во всех сферах и отраслях экономики России кроме тех, которые подлежат ограничениям по законодательству Российской Федерации. Предприятие может заниматься одновременно несколькими видами хозяйственной деятельности. При этом, эта деятельность должна быть предусмотрена учредительными документами.

Ограничения на 1993 год относятся к следующим видам деятельности:

Изготовление оружия и боеприпасов

Изготовление наркотических и сильнодействующих веществ

или возделывание культур, содержащих наркотические или

сильнодействующие вещества

Некоторые виды деятельности в области здравоохранения

Изготовление орденов и медалей

Некоторые другие виды деятельности могут также подпадать под ограничения и требуют лицензирования, которое оформляется Советом Министров Российской Федерации или, по его поручению, ми­нистерствами и другими органами управления РФ. Вы же обязаны обеспечить, чтобы вся предполагаемая деятельность была разрешена этим законом и другими законодательными актами, а также предусматривалась учредительными документами.

Регистрация

Каким бы ни было ваше предприятие, крупным или малым, вы должны выполнить одно обязательное условие - зарегистрировать его. Государственная регистрация требуется также и для организации контроля вашей деятельности со стороны налоговой инспекции, санитарных и природоохранных служб. Закон о пред­принимательстве запрещает незарегистрированным предприятиям заниматься какой бы то ни было хозяйственной деятельностью.

Порядок регистрации зависит от типа предприятия, а оформление выполняется органами местных Советов по месту жительства пред­принимателя или нахождения предприятия. Если регистрируется предприятие, то документы затем направляются в Министерство финансов Российской Федерации для включения в Государственный Регистр.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]