Добавил:
dipplus.com.ua Написание контрольных, курсовых, дипломных работ, выполнение задач, тестов, бизнес-планов Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5113.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.02.2020
Размер:
1.25 Mб
Скачать

3. Отсутствие перспективных планов

Многие темы, раскрываемые в этой книге, такие, как маркетинг и руководство коллективом, требуют от владельца предприятия планировать свою будущую деятельность. Заглядывая в будущее своего предприятия, вы сможете увидеть его потребности и предусмотреть необходимую стратегию, которая бы гарантировала наличие необходимых ресурсов на случай возникновения таких потребностей. Кроме того, планирование необходимо для достижения конечных целей, которые вы поставили перед своим бизнесом.

Вы вскоре убедитесь, что без такого перспективного планирования меняющаяся ситуация отрицательно скажется на вашем бизнесе. А изменения могут быть самые разные. Планируя на будущее, вы стараетесь предвидеть события и прорабатываете резервные варианты решений. Чем более ваша обстановка подвержена переменам, тем более важно для вас такое планирование.

Ошибки в организации финансовой деятельности

Владельцы предприятий зачастую настолько заняты своими текущими заботами, что руководство финансовой деятельностью у них уходит на второй план. К сожалению, если предприятие сталкивается с финансовыми проблемами, они отражаются на всех аспектах его деятельности. Нет денег для выплаты зарплаты или для приобретения сырья. Как только начинаются такие трудности, у предприятия появляются все шансы закрыться.

Существует три основных категории ошибок в организации финансовой деятельности, и вы должны о них знать.

1. Ошибки в управлении движением денежных средств

Многие предприятия терпят крах из-за неправильного управления движением денежных средств. Но ошибки такого управления могут проявляться и в других аспектах финансовой деятельности вашего предприятия.

Ваш расчет движения денежных средств покажет, сможет ли ваш бизнес получить достаточно денег для покрытия запланированных расходов. Если их не хватает, то у вас есть возможность принять необходимые меры, чтобы поправить положение и не допустить его ухудшения. А вот без такого планирования ваше предприятие может оказаться не в состоянии продолжать свою деятельность, и над ним нависнет угроза закрытия.

При планировании движения денежных средств не следует поддаваться излишнему оптимизму по выручке от реализации и недооценивать производственные затраты.

Алан Туп несколько лет работал в одном крупном лондонском рекламном агентстве в качестве эксперта по маркетингу. Ему всегда хотелось самостоятельности, и он решил открыть свое собственное дело.

"Все вокруг советовали мне специализироваться на торговой рекламе продукции. К тому времени я уже написал книгу на эту тему, и видел свой шанс. В 1970 году я открыл фирму под названием "Сейлз Машин Интернэшнл" (The Sales Machine International) и стал предлагать консультационные услуги по торговой рекламе британским предпринимателям.

Начало было многообещающим., и ряд уважаемых британских фирм дали нам заказы. В бюджетной смете на первый год мы показали наш плановый доход, детальную расшифровку расходной части и небольшую прибыль."

"Я предполагал, что нам понадобится какая-то сумма для фи­нансирования фирмы. Мне показалось, что $15 000 будет достаточно, и договорился с банком о кредите. Через четыре месяца наши доходы были на уровне плановых, а расходы не превышали сметы. Тем не менее, мне показалось, что наши $15 000 таяли очень уж быстро. И я просчитал, сколько нам еще причитается и сколько мы должны были выплатить. Эти расчеты показали, что через три месяца все деньги у меня кончатся. Я банкрот. На сей раз мой бизнес удалось спасти, но какой ценой! Все контракты были переписаны, в них были вписаны даты поэтапной оплаты счетов, и мы в спешном порядке провели переговоры и скорректировали проекты, находившиеся в работе. Расчеты движения денежных средств стали основным инструментом в управлении фирмой, и их корректировка - самой главной ежемесячной процедурой."

Алан Туп спас свой бизнес, и сегодня он имеет дочерние предприятия в нескольких странах.

Надо помнить, что деньги - это жизненные силы бизнеса, и вам необходимо постоянно знать, сколько их требуется и где их брать.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]