Добавил:
dipplus.com.ua Написание контрольных, курсовых, дипломных работ, выполнение задач, тестов, бизнес-планов Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5113.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.02.2020
Размер:
1.25 Mб
Скачать

1. Индивидуальный предприниматель

Вы, как частное лицо, вправе зарегистрироваться в качестве предпринимателя и заниматься бизнесом, если вы не нанимаете на работу других людей. Регистрация необходима для органов налоговой инспекции, которые должны знать о том, что вы занимаетесь какой-то предпринимательской деятельностью. При регистрации вам будут выданы соответствующие документы, удостоверяющие ваш статус, а они очень важны, так как вам, возможно, придется их предъявлять по требованию соответствующих органов.

Главное отличие регистрации индивидуальной предпринимательской деятельности от регистрации какого-то типа предприятия заключается в том, что вся ответственность по долгам - это ваша ответственность, и вы не можете ее разделить между другими партнерами, но и вся прибыль - это только ваши доходы, тем более, что индивидуальный предприниматель несет менее тяжкое налоговое бремя, чем предприятия. Другое отличие состоит в том, что регистрация предприятия требует какого-то минимального капиталовложения.

Одним из преимуществ такой формы предпринимательства является то, что процедура оформления намного проще, и от вас не требуется вести бухгалтерский учет и представлять отчетность, хотя, как частное лицо, вы все-таки должны будете сдавать декларацию о ваших доходах в налоговую инспекцию.

Недостаток же состоит в том, что когда вы решите расширить свою деятельность и нанять персонал, вам заново придется проходить всю процедуру регистрации предприятия.

2. Индивидуальное (семейное) частное предприятие

Эта организационно-правовая форма может быть избрана теми, кто пожелает вести дела самостоятельно или с привлечением семьи. Этот вариант отличается от предыдущего, так как это уже предприятие, и, стало быть, дает возможность нанимать рабочую силу. Такая форма, как правило, используется предпринимателями малого бизнеса, в частности, владельцами магазинов, ресторанов и аналогичных предприятий как сферы обслуживания, так и производства.

Индивидуальное предприятие может принадлежать как отдельному частному лицу, так и семье. Собственность семьи может быть использована в качестве стартового капитала. Владелец предприятия берет на себя материальную ответственность по обязательствам по Уставу, независимо от объема первоначального капиталовложения. Такое предприятие должно иметь свое наименование, в котором необходимо отразить его юридический статус и фамилию владельца.

Как правило, сам владелец управляет делами на таком предприятии, однако считается вполне допустимым, чтобы владелец нанял на договорных условиях другое лицо в качестве директора его фирмы. Такой вариант позволяет владельцу не вникать в текущую работу своего предприятия и при этом сохранять за собой контроль за прибылью. Работа на индивидуальной частной фирме выполняется ее владельцем и нанятым персоналом на основе трудовых договоров.

Преимуществом такой формы организации бизнеса является то, что она представляет собой формальную структуру для пред­принимательской деятельности, но при этом весьма близка к индивидуальному предпринимательству и поэтому является весьма гибкой и мобильной. Вся деятельность осуществляется одной семьей или одним предпринимателем и ее результаты, по существу, являются частной собственностью.

Однако такой вид предпринимательства не лишен и своих недостатков. Один из них состоит в том, что в такое предприятие невозможно вкладывать средства не члену этой семьи. Кроме того, владельцы предприятия несут ответственность в полном объеме по всем обязательствам, даже если они назначают директора со стороны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]