Добавил:
dipplus.com.ua Написание контрольных, курсовых, дипломных работ, выполнение задач, тестов, бизнес-планов Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5113.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.02.2020
Размер:
1.25 Mб
Скачать

1. Государство

«Правительство приняло решение, согласно которому оно вправе

наложить арест на всю необъявленную прибыль. Если отчет не представляется в установленный срок, то на предприятие налагается штраф. Аналогичным образом, в случае отказа предъявить отчетные документы или показать бухгалтерские счета налоговому инспектору, предприятию грозят штрафные санкции. Сокрытие счетов от налоговой инспекции граничит с уголовной ответственностью. Ответственность огромная, и, в основном, она ложится на предприятие, так как по закону бухгалтер юридической ответственности не несет. Если он обнаружит какие-то расхождения, то он не обязан, как раньше, докладывать об этом. Он только должен поставить в известность руководство фирмы о произошедшем нарушении. Затем руководитель дает ему указание принять необходимые меры, и бухгалтер выполняет это распоряжение, но он уже не обязан докладывать об этом никакой сторонней организации.»

Сергей Балканов, эксперт по вопросам бухгалтерской отчетности, Москва.

Сегодня сам предприниматель обязан знать различные законы и нормативы и выполнять их. Это не так просто в ситуации, когда их трудно найти. Вам придется обращаться за советом к другим предпринимателям или в предпринимательские ассоциации.

Предпринимателю следует помнить и о других юридических требованиях, таких как:

1. Все предпринимательские структуры должны быть зарегистрированы в местном отделении пенсионного фонда, куда они обязаны производить отчисления от фонда заработной платы.

2. Сегодня строго контролируется соблюдение законодательства в области здравоохранения и экологии. Эти функции возложены на местные санитарно-эпидемиологические станции и комитеты по охране окружающей среды. СЭС выдает разрешение на производственную деятельность и проводит инспекцию как до начала, так и в ходе процесса производства. У этих организаций есть право облагать штрафными санкциями виновных в нарушениях, и если указанные нарушения не устранены в определенный срок, СЭС может закрыть производство.

3. Кроме того, существует трудовое законодательство, которое регулирует процедуру найма. Установлен минимальный размер заработной платы, право на отпуск и другие нормы. Споры по этим вопросам между персоналом и нанимателями могут привести к длительным судебным разбирательствам.

Вы, как владелец предприятия, обязаны постоянно быть в курсе последних изменений в законодательстве. Для этого можно, например, регулярно читать газеты по бизнесу, в которых имеются материалы о таких изменениях и о том, как они сказываются на деятельности предпринимательских структур. Если же вы что-то упустите, это не снимет с вас всей ответственности, и вас могут подвергнуть штрафным санкциям.

"Очень важно следить за изменениями в законодательстве. Это помогает при планировании собственной деятельности."

"Законодательная база непрерывно развивается. Я в числе первых получила участок земли, и с тех пор закон постоянно совершенствовался. Я внимательно слушаю все заявления депутатов. Мне кажется, что очень важно следить за изменениями в законодательстве и за процессом законотворчества. Это помогает прогнозировать развитие событий и учитывать их при планировании собственной деятельности." Ольга Кузнецова, владелица фермы под С-Петербургом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]