Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экз.вопросы по ВСЭ (кратко).doc
Скачиваний:
1236
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
429.57 Кб
Скачать

Методика ветеринарно-санитарного осмотра туш и органов лошадей

Точки ВСЭ 4: осмотр голов, осмотр вн.орг., осмотр туш, финальная точка.

Для исключения сапа – при осмотре головы ее разрубают вдоль носовой перегородки, иссл. пов-ть стенок нос. Раковин, перегородки, л/у. Ливер подвешивают на крючок, вскрывают гортань, осматривают и прощупывают легкие, вскрывают крупные бронхи. Разрезают и осматривают л/у. Исследуют полости сердца. Печень осматривают сниаружи и на разрезе (ищут узелки). Вскрывают портальные л/у. Селезенку исследуют снаружи и на разрезе. Осматривают тушу. У серых исключают меланомы. Мясо на экспорт иссл. на трихинеллез.

Методика ветеринарно-санитарного осмотра туш диких промысловых животных и пернатой дичи

Основной критерий оценки кач-ва мяса. Лосятину, оленину – как говядину, кабанятину – как свинину. Мясо диких плотоядных и всеядных исследуют на трихинеллез. Пернатую дичь в целях установления видовой принадлежности доставляют в оперении в потрошеном виде.

Особенности всэ туш и органов с/х животных (птицы) на продовольственных рынках

Не проверяют доброкач и правильно оформленные мясо и продукты, прошедшие ВСЭ на предприятии мясн пром-ти, имеющие клеймо. В пред р-на справка 4-вет, за пределы веет.свид. ф-2-вет. Для лошадей – д.б. указано о проведении офтальмопробы. Для свиней, всеядных – рез-ты трихинеллоскопии. Туши д.б. доставлены в остывшем, охлажденном или замороженном виде целыми. Полутушы или четвертины вместе с внутренними орг. Свиные и лошадиные – с головой, для однокопытных – легкие, трахея, селезенка. На тушах кроликов – сохранена шкура на задней лапке. Птицы – в потрошеном виде. Проверяют док-ты, клеймо. Запрещается доставка загрязненного, с зачистко более 15%, кусками, вяленого, сушеного, полуфабрикатов (только промыш). Мясо и прод, пригодн только после обезвреживания, к продаже не допуск и владельцу не возвр (после обеззаражив).Мясо и прод, имеющие овальные клейма подлежат обяз ВСЭ на рынке, при необ и лаб иссл. Если прямоуг клеймо – ВСЭ в полном объеме.

Проверяют док-ты, опрос владельца, предварит осмотр, бак исслед проб (мышц, л/у, селезенка, печень, почки – при подозрении), тщат осматрив орг и мышцы. Мясо свин – на наличие трихинелл. Если нет док-тов – ВСЭ, если есть голова и внут орг. ВСЭ заканчивается детальным осмотром с обзат вскрытием вскрытием доступн л/у, доп разрезами шейных, грудных, поясничных мышц, анканеусов, мышц заднебедр гр (на цистицеркоз). Рекомен проводить пробу варкой.

Государственные лаборатории всэ. Функции и задачи. Документация

Лаб-рия ВСЭ явл. органом госветнадзора, организуется на рынке, в составе гор. или р-ной СББЖ, районной (межрайонной) ветеринарной лаб-рии. Задачи: ВСЭ пищевых продуктов с/х произ-ва, организация мероприятий по предупреждению распростр. заразных б-ней жив. через продукты, подлежащие экспертизе и при торговле. Ф-ции: Госветнадзор  за  соблюдением правил торговли, проверки вет.док., контроля  за  поступлением, хранением   и   реализацией  продуктов, клин. и др. обследования жив., при  установлении болезни - направление в   гос.леч.вет. учреждение, проведение радиол.  контроля продукции, осмотр и ВСЭ мяса и др. проведение трихинеллоскопии, независимо от рез-тов исследований  до поступления продуктов на рынок, отбор проб на бак., биохим., гистол., радиол. и  др.  иссл., клеймение, выдача  заключения и др. вет.док., удостоверяющих вет-сан благополучие продукции и разрешающих продажу на рынке, уничтожение отработанных проб и составление соответствующего акта, организация и контроль за утилизацией/ уничтожением мяса, оформление заключений  и составление  актов  на  забракованные продукты, обеззараживанием  продуктов. Учет  выявленных  болезней,  регистрация работы в журналах. Немедленно сообщает СББЖ о поступлении на рынок продуктов, неблагополуч. по заразным болезням, трихинеллезу, цистицеркозу и др. с указанием адреса владельцев этих продуктов. Лаб-рию возглавляет заведующий - ветеринарный врач. Права: задерживать и не допускать в продажу продукты, подлежащие обезвреживанию; браковать и конфисковать продукты, признанные непригодными в пищу; беспрепятственно посещать и производить осмотр складов, баз, холодильников, ларьков и др.; запрещать продажу продуктов, не подвергнутых ВСЭ, а также скота и птицы без ветеринарных документов. Зав.лаб. имеет право налагать штрафы на лиц, торгующих на рынках, за нарушение правил торговли. Лаб-рия ведет учет поступления продуктов на экспертизу и результатов экспертизы в журналах установленной формы и представляет в установленном порядке отчеты о своей деятельности. Лаб-рию размещают на рынке вблизи павильонов мясной и молочной торговли или непосредственно в здании павильона рынка. Штат: ветврачи, ветфельдшеры   (лаборанты),  трихинеллоскописты и ветсанитары, численность - в зав-ти от кол-ва экспертиз/день. Помещения: отделения ВСЭ мяса и рыбы; молока и мол. продуктов; прод-ции раст. происх. и меда; для радиол. иссл.; комната для персонала, моечную, кладовкой; холодильник. Документация: дурнал экспертизы мяса ф-23-вет, журнал рег мол-кис прод 24, растит прод 25, меда 26, журнал дозиметрических измерений, измерений гамма фона на рынке, учета времени работы сотрудников, наблюдений за электроприборами, актов на веет.конфискаты, приготовления дезрастворов, регистр отчетов по ВСЭ. Отчет ф-5-вет.