Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экз.вопросы по ВСЭ (кратко).doc
Скачиваний:
1236
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
429.57 Кб
Скачать

Предубойная и послеубойная диагностика болезни Ауэски. Ветсаноценка продуктов убоя

острое инф вир забол жив, хар-щееся поражением ЦНС, органов дыхания и сильным зудом в месте проникновения возбудителя; у свиней зуда не бывает. Вирус обладает довольно выраженной устойчивостью.

Предубойная: острое, особ у КРС, поросят, заканч гибелью. У взрослых свиней - доброкачественно 1-3 дня, выздоровление.

Послеубойная: расчесы в области головы и др., кожа т-крас, без шерсти, гиперемирована, отечна. У свиней, овец - отек гортани, легких, в дых путях - пенистой жидкости; часто поражаются гортань, трахея. У поросят - мелкие очаги некроза в селезенке, печени, легких, на слизистой тонкого киш-ка кровоизлияния; у КРС кровоизлияния на слиз рубца, сычуга, кишечника.

ВСЭ: Тушу и внутренние органы при отсутст патан изменений - после проварки или переработки на вареные изделия. При дегенер измен в мускулатуре - тушу, внутренние органы, кровь и кишечник утилизируют. Шкуру дезинфицируют. Молоко в пищу после кипячения.

Предубойная и послеубойная диагностика чумы свиней. Ветсаноценка продуктов убоя

Классич – инф, высококонтаг вир заболев, хар-зующ при остром течении септецемией, гемморагич диатезом, при подостром и хрон – крупозной пневмонией, крупозно-дифтеретич колитом. Возбудитель РНК-содержащий вирус р. Pestivirus, семFlaviviridae. По степени вирулентности различают А-, В- и С-варианты вируса.Сверхострое: повыш температуры, угнетение, отсут аппетит, рвота, жажда, на коже ярко-красные пятна, гибель 1-2 дн.Острое:лихорадка, угнетение, отказ от корма, гнойный конъюнктивит, рвота, запор, диарея, передвигаются с трудом, парезы задних конечностей, аборты. На коже внут пов-тей бедер, живота, шеи и основания ушных раковин пустулы, точечные кровоизлияния, сливаются темно-багровые пятна.Подострое течение длится до 3 нед, поражением органов дыхания (грудная форма) или пищеварения (кишечная форма): затрудненное дыхание, кашель, слизисто-гнойное истечение из носа, поносы, запоры, худеют, ослабевают.Хроническоедо 2 мес и более.

Послеубойная: слизистые цианотичные. Кожа пятнисто или диффузно окрашена в багрово-красный цвет, точечно-пятнистые кровоизлияния. Геморрагическ диатеза в различных органах. Л/у головы и шеи, набухшие, сочные, красного и мраморного на разрезе. Точечные кровоизлияния под слизистой надгортанника. В селезенке, геморрагические инфаркты в виде плотных черно-красных бугорков. Почки анемичные, с точечными кровоизлияниями в корковом слое и лоханке, а также в мочеточниках и мочевом пузыре. В жкт катаральное или геморрагическое воспаление с множеством кровоизлияний. Легкие кровенаполнены, отечные и пятнистые.

ВСЭ: при наличии дистрофич измен в мускулатруре – на утилизацию. При отсут – после бак исслед. При обнаружении сальмонелл: вн орг на утилизацию или уничтожают, а туши – после проварки или на консервы. При отсут сальмонелл – перераб на вареные колбасы, консервы, проварка. Шкуры дезинфицируют.

Диагностика лейкоза крс. Ветсаноценка продуктов убоя

системная, опухолевой природы, хрон инф б-нь, хар-зуется злокач разрастанием кроветворной ткани. Чаще КРС в 4-8 лет и птица. Возбудитель – РНК-содержащий онковирус, семейства Retroviridae. Устойчивость небольшая.

Предубойная: протекает скрытно. В опухолевой стадии - поражение л/у увеличены, гладкие, подвижные, одно- и двустороннее пучеглазие. Узелковое поражение кожи с выпадением волос, струпья. Неспецифич: потеря аппетита, исхудание, поносы и тимпаниты, парезы и залеживание, небольшое повышение или понижение t. У свиней - отдышку, кашель, затрудненное дыхание и глотание, бледность слизистых, кожи, иногда хромоту и парезы.

Послеубойная: резко увеличенные л/у, пов-ть разреза набухшая, саловидная, серо-бел, с очагов кровоизл, казеозными очагами некроза. Некротич участки в селезенке, сердечной мышце и др. Селезенка сильно увеличена, поверхность бугристая. Костный мозг гиперплазирован. Печень при диффузном поражении хрупкой и ломкой консистенции резко увеличены. При очаговом поражении - саловидные серо-белые узелки. Сердце: правое ушко резко утолщена, бледна, с кровоизлияниями на разрезе. Почки - сер-бел саловидные с кровоизлияниями узелки. Чаще поражается сычуг, реже кишечник - отдельные или множественные новообразования в серозных покровах. Пораженные мышцы гидремичны, дряблой консистенции, светло-красноватого цвета с желтоватым или белесоватым оттенком.

ВСЭ: При поражении мышечной ткани, л/у, нескольких паренхиматозных органов или при выявлении лейкозных разрастаний на серозных покровах - утилизируют. Если поражены отдельные л/у или органы, нет изменений мускулатуре, органы на техническую утилизацию, тушу и непораженные органы - в зав-ти от бак исслед. При обнаружении сальмонелл - на проварку или консервов. При отсутствии - на изготовление колбасных изделий. При положит гематол исслед, отсутствии пат измен, тушу и органы выпускают без ограничений. Шкуры от больных животных выпускают без ограничения.