Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экз.вопросы по ВСЭ (кратко).doc
Скачиваний:
1236
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
429.57 Кб
Скачать

Предубойная и послеубойная диагностика актиномикоза животных. Ветсаноценка продуктов убоя

Хрон инф забол жив и чел, вызыв лучистым грибом и хар-щееся образованием гранулематозных очагов в различных тканях и органах. Возб - Actinomyces bovis, в форме зернышек серов или желтов, до 2 мм, мягкие. При нагревании до 80ºс погибают в течение 5 минут.

Предубойная: поражения губ, языка, кожи и костей, л/у, глотки, легких. Губной: под слизистой нижней губы опухоли (актиномикомы) с орех, не резко ограничены, подвижны и тверды на ощупь. Язык: рассеянных узелков под слизистой, увеличение объема, консистенция плотная. При поражении кожи - опухоли, твердые, пов-сть иногда изъязвлена. При костном: чаще в челюсти у КРС: периостит или остеомиелит, вздутие костей. Пораженные л/у увеличены, плотные, бугристые. У свиней - плотных узелков и абсцессов в вымени, миндалины, челюстные кости, язык, легкие, реже другие органы. Послеубойная диагностика: опухоли; среди разростов соединительной ткани заложены губчатые фокусы, холодные абсцессы;. гной из абсцессов содержит зернышки, друзы лучистого грибка. Гной разводят на часовом стекле в воде и на темном фоне отыскивают зернышки желтов, промывают, в каплю 15% едкого кали без окраски под микроскопом с увеличением 600-700 раз для обнаружения друз.

ВСЭ: удалением из измененных органов актиномикозных поражений. При обнаружении в л/у головы - узлы удаляют, а голову на проварку; при поражении костей и мускулатуры головы – на техническую утилизацию, мозг - в пищу. При незначительном поражении вн.органов и языка - в пищу после удаления пораженных участков. При значительных поражениях - на техническую утилизацию. При генерализованном - тушу направляют в техническую утилизацию или уничтожают.

Предубойная и послеубойная диагностика рожи свиней. Ветсаноценка продуктов убоя

инф остро протекающая б-нь многих животных, птиц и человека, хар-зуется при остром течении – септицемией и воспал эритемой кожи, при хрон – эндокардитом и артритами. Возникает у свиней в 3-12 мес. в теплое время года. ВозбудительErysipelothrix Rhusiopathia– неподвижная палочка, не образующая споры и капсулы.

Предубойная: молниеносная форма - гибель. Острая (септицемическая) - высокой t, угнетение, аппетит отсутствует, конъюнктивит, на участках кожи - пятнистые покраснения бл-роз или т-крас. При надавливании пятна исчезают, смерть через 3-5 дней. Подострая (крапивница) - ромбических припухлостей, вначале бл-роз, затем т-крас, не исчезающих при надавливании,10-12 дн, заканчивается выздоровлением. Хроническая - разлитой некроз кожи, поражение клапанов сердца, артритами, кашель.

Послеубойная: свиней, больных рожей, перерабатывают без съемки шкур, ошпаривают и опаливают. На коже – красные или синюшные пятна, некрозы кожи, на серозных - мелкие кровоизлияния. Слизистая тонкого киш-ка гиперемирована, точечные кровоизлиян, слизь; Селезенка увеличена, полнокровна. При хрон - эндокардит, на клапанах - рыхлые разращения фибрина.

ВСЭ: при наличии истощения, дегенер изменений - на техническую утилизацию. Если отсутствуют изменения в мышцах - на бак иссл на сальмонеллы. При обнаружении - органы бракуют, а туши проваркой. При отсутствии - туши на вареные колбасы. Измененные органы - технической утилизации.