Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экз.вопросы по ВСЭ (кратко).doc
Скачиваний:
1236
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
429.57 Кб
Скачать

Предубойная и послеубойная диагностика ящура. Ветсаноценка продуктов убоя.

острая инф, высококонтагиозная б-нь парнокопытных, проявляющ афтами и эрозиями на слиз жкт, бесшерстных участках кожи. Вирус относ к риновирусам, РНК, им капсид, высокоустойчив во вн среде. 60-79 гр погибает 20 мин, 100гр – мгновенно.

Предубойная: повыш t, покраснение слиз, нарушение жвачки, слюнотечение, скрежет зубов, афты и эрозии на слиз рот полости, вымени, нос зеркале, отечность венчика. У свин – афты на пятачке, венчике.

Послеубойная: афты, эрозии в жкт, при генерализации местные восп измен в мышцах бедра, эмфизема легких, отек сычуга. Мезентерал л/у увелич. Гангренозн распад тк на конечностях. На клапанах сердца – узелки и фибринозн отложения. При злокач – камеры сердца расширены, дряблая, полосы «тигровое сердце». Селезенка увелич и размягчена. Печень темно-коричн, пятнисто-глинист, дряблая. Л/у увеличены, дряблые. М.б. гнойные метастазы во вн.орг. Джк с кровоизлияниями.

ВСЭ: запрещ убой при первых случаях в благоп местн-ти – уничтожение. Мясо и др – на вареные колбасы, консервы.При осложнен – на утилизацию. При наличии некротич очагов в мышцах – участки утилизирут, дальше – от бак иссл.

Предубойная и послеубойная диагностика пастереллеза. Ветсаноценка продуктов убоя

Остр инф заб-ние, характ явлением септецимии (остр течение) или очаговыми гнойными поражениями п/к клетчатки. Для чел неопасна. Возб - P.Multocida, короткая, неподвижная, гр-, палочка, факультативные аэробы. Устойчивость незначительна.

Предубойная: малотипична. При сверхостром и остром: повыш t, угнетение, конъюнктивит, в области головы и шеи отеки, опухание языка; у свиней – затрудненное дыхание, красные пятна на коже живота, за ушами, не бледнеющие при надавливании. При грудной форме - фиброзной плевропневмонии: высокая t, затрудненное учащ дыхание, сильный кашель. Кишечная форма телят 1-2 лет, поносом, жаждой, исхуданием, вялостью, бледностью.

Послеубойная: многочисленные кровоизлияния на серозных и слизистых, в гиперемированных легких под плеврой, п/к, паренхиматозных органах. В области головы и шеи студенистые инфильтраты в п/к, при разрезе - прозрачная янтарная жидкость. Л/у увеличены, гиперимированы. Селезенка не изменена. В печени и почках дегенерации. Для грудной формы - фиброзная плевропневмония, серозный выпот, отложения фибрина. При хроническом - в гепатизированных участках очаги некроза, у свиней - фибринозный перикардит, покраснение или синюшность кожи на нижней стенке живота и за ушами.

ВСЭ: при дегенер измен в мускулатуре - на утилизацию или уничтожают. Если изменения отсутствуют – бак.исслед на сальмонеллы. При обнаружении – мясо обезвреживают высокой t, а вн.орг – на техническую утилизацию или уничтожение. При отриц - мясо, шпик и вн.орг - на вареные и варено-копченые колбасы. Шкуры дезинфицируют.

Диффренциальная диагностика пастереллеза, чумы и рожи свиней

У свиней пастереллез дифференцируют от чумы и рожи. От чумы он отличается отсутствием изменений в лимфоузлах в виде мраморности, в селезенке и почках. Рожу свиней следует отличать от чумы. При чуме поражается обычно толстый отдел кишечника, тогда как при роже – тонкий; при чуме лимфатические узлы имеют характерный мраморный вид, усеяны кровоизлияниями, при роже этого не отмечается. При роже бывает увеличена селезенка, при чуме – нет.