Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проблемы ТГП.Парфенов.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
217.78 Кб
Скачать

Парфенов Александр Сергеевич

Проблемы тгп

Проблемы предмета и метода ТГП

  1. Место тгп в системе общественных и юридически наук

ТГП – это общественная наука, изучающая явления, существующие в обществе. Тесным образом она связана с другими общественными науками, такими как философия, социология, политология, экономическая теория и другими.

Все эти науки изучают государство и право, но под своим углом зрения.

Философия изучает сущность, социальное назначение государства и права, их ценность для личности и общества. Социология рассматривает влияние различных социальных факторов на государство и право. Политология исследует государство и право, как средство осуществления политической деятельности. Экономическая теория позволяет рассмотреть развитие и функционирование государства и права в связи с изменениями материальных условий жизни общества.

Таким образом, ТГП не обладает монополией на рассмотрение государства и права, однако у нее есть свой ракурс рассмотрения этих явлений по сравнению с другими общественными науками. ТГП делает особый акцент на изучении юридических начал, функционировании государства и права в их властно-нормативных проявлениях.

Обычно для обозначения совокупности юридических наук используются термины «правоведение» и «юриспруденция», но данные термины не имеют однозначного понимания.

Американские юристы считают, что юриспруденция представляет собой, во-первых, систему знаний и навыков в области права; во-вторых, рассматривают ее как науку, которая изучает писанное и неписанное право; в-третьих, как систему права и само право.

Канадские ученые юриспруденцию понимают как науку о праве, которая исследует принципы позитивного и реально существующего/действующего права, а также правовые отношения.

Задача юриспруденции, по их мнению:

  1. Установление принципов, на основе которых создаются и реализуются нормы права

  2. Классификация этих принципов и установление субординации

  3. Выделение в каждом принципе наиболее важных и существенных элементов

Японские ученые рассматривают юриспруденцию в качестве науки и учебной дисциплины, которая изучает природу права, причины и условия его возникновения и развития.

Отечественные ученые, как правило, отождествляют «юридическая наука», «правоведение» и «юриспруденция».

Под ними понимается общественная наука, изучающая право как особую систему социальных норм и правовые формы организации и деятельности государства и политической системы общества.

Тарасов предлагает не отождествлять эти понятия, так как каждое из них имеет свои смысловые оттенки. Юридическая наука соотносится с теоретической отраслью, получению и организацией нового знания о праве. Юриспруденция – это термин, которая организует всю систему и прикладные исследования в области права, и реализуется построением системы всех юридических наук. Правоведение употребляется чаще всего в связи с позитивным знанием о праве и о работе этих знаний.

До начала 18 века юридическая наука изучала только право во всех его проявлениях. Уже с начала 19 века рамки юридической науки расширились и в рамках этой науки стали исследоваться вопросы правовой государственности. Появился новый объект в юридической науке.

Комаров предлагает все юридические науки подразделить на 6 групп:

  1. Историко-теоритические науки

ИГПР, ТГП,

  1. Отраслевые науки

  2. Межотраслевые науки

Криминология, прокурорский надзор, организация правосудия

  1. Науки, изучающие зарубежные государства и их право

Римское право, КПЗС

  1. Прикладные юридические науки

Криминалистика, судебная медицина, судебная психология

  1. Международное право

МЧП, МПП, космическое право, морское право

Существует традиционная классификация юридических наук:

  1. Историко-теоритические

  2. Отраслевые науки

  3. Прикладные науки

Многие авторы пытаются как-то дополнить классификации (Марченков).

Он предлагает первую группу разбить на 2 группы:

  1. Историко-правовые

  2. Теоретико-правовые науки

По отношению ко всем названным юридическим наукам ТГП выступает:

  1. Обобщающей наукой

Так как она разрабатывает общие понятия и категории, которые используются отраслевыми науками

  1. Фундаментальной наукой

Так как она раскрывает глубинные связи государственно-правовой действительности и формулирует на этой основе главные выводы, которые используются другими юридическими науками

  1. Методологической основой

Так как она разрабатывает идеи, концепции, используемые другими юридическими науками; и сама ТГП пользуется разработками юридических наук для своих обобщений и выводов.

Между ТГП и отраслевыми юридическими науками существует двусторонняя связь:

  1. Общая теория формулирует выводы, которая служит основой для решения вопросов отраслевых наук

  2. Отраслевые науки поставляют для общей теории фактический материал для теоретических обобщений

Таким образом, ТГП по отношению к другим юридическим наукам является исходной, так как от уровня ее развития зависит состояние юриспруденции в целом.

По вопросу о возникновении ТГП как науки нет единого мнения.

Так некоторые считают, что ТГП, как особая юридическая наука возникла в 20-х годах 20 века в рамках советской юридической науки.

Другие считают, что ТГП начала формировать одновременно с формированием самою юридической науки, т.е. с античных времен.

Третьи полагают, что ТГП как наука появилась в конце 19 века и ее родиной является Россия. – это наиболее приемлемый подход. Именно в этот период в работах о праве стало отводиться место и государству.

Так в 1868 году работа Капустина «Теория права. Общая догматика». 1887 года Коркунов «Лекции по общей теории права». После 1917 года полных курсов по ТГП не было (марксистко-ленинская концепция).

До 19 века наряду с наукой Теория права существовала и Философия права, Энциклопедия права. По вопросу о значении этих наук или об их самостоятельности в то время велся спор: одни рассматривали их самостоятельными, другие считали их составными частями одной науки. Такой ученый как Михайловский в очерках по философии права отмечал, что энциклопедия права, философия права, общая теория права возникли на почве одной и той же потребности – потребности в гармоничном объединении всей совокупности юридических знаний. Именно поэтому они составляют единое целое и как самостоятельные науки рассматриваться не могут.

Энциклопедия права, по его мнению, должна свести весь материал специальных юридических наук к чисто внешнему единству и изложить его сжато, лаконично. Общая теория права должна была создать завершенную систему юридических понятий, которые должны были одинаково пониматься как теоретиками, так и практиками. Философия права должна была скреплять энциклопедию права и общую теорию права.