Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проблемы теории государства и права.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
101.24 Кб
Скачать

Оглавление

Проблемы методологии теории государства и права. 1

Проблемы выявления объекта и предмета теории государства и права. Их соотношение. 2

Методология теории государства и права. 4

Проблемы определения места и роли теории государства и права в системе гуманитарных и юридических наук. 7

Проблемы определения понятия и сущности государства. 9

Определение понятия государства и его признаков. 9

Государственная власть и методы его осуществления. 12

Типология государства (06.10.2011) 13

Формы государства. 14

Понятие формы государства и факторы, влияющие на многообразие форм государства. 14

Проблемы определения формы правления России 16

Проблемы выделения типов политико-правового режима (13.10.2011) 17

20.10.2011 19

Проблемы классификации органов. 20

Политическая система общества. 22

Проблемы понимания и структуры политической системы общества. 22

24.10.2011 23

Проблемы понимания и сущности права (27.10.2011). 26

Понятие права в контексте основных теорий правопонимания. 26

Литература:

М.Н. Марченко (не ранее 2007 года).

Подкулин

Роянов

Комаров

В.С. Нерсесянц

Лейст

Проблемы теории государства.

Проблемы методологии теории государства и права.

  1. Проблемы выявления объекта и предмета теории государства и права. Их соотношение;

  2. Методология теории государства и права;

  3. Проблемы определения места и роли теории государства и права в системе гуманитарных и юридических наук.

Проблемы выявления объекта и предмета теории государства и права. Их соотношение.

Объектами являются – государство и право как уникальные и универсальные явления общественной жизни, рассматриваемые в их взаимосвязи и взаимодействии. В юридической литературе существует различные подходы к пониманию объекта. Разброс мнений достаточно широкий. Одни авторы говорят, что действительно объектами являются именно государство и именно право, как собственно политико-юридические категории. И в рамках юридической науки, государство и право должны рассматривается как такие политико-юридические категории и изучать их нужно в отрыве от всех других социально-политических и экономических явлений общественной жизни. Другие авторы говорят о том, что такое соединение в рамках одной научной дисциплины двух достаточно разных явлений как государство и права является эклектичным и теория государства и права должна быть разделена на две самостоятельные науки, такие как теория государства и теория права. Третья группа авторов говорит о том, что в рамках изучения именно юридических научных дисциплин следует рассматривать и изучать только теорию права. Вопросы государства являются неправовыми, неюридическими. Вопросы теории государства должны изучаться не в рамках юридических наук, а в рамках других социальных наук (политология). Перевалов: ТГП – политология должна изучать.Четвертные говорят о неправомерности выделения такой самостоятельной науки как ТГП (о некорректности названия). Необходимо говорить не о теории государства и права, а о теории юриспруденции как базовой юридической науки, обобщающей все знания. Сам по себе термин «юриспруденция» предполагает систему знаний о праве, но в современной юридической науки термином «юриспруденция» означает вся система юридических наук.Пятая группа авторов (Марченко) говорит о том, что объектом изучения ТГП должны быть не только само государство и само право как уникальные и универсальные явления общественной жизни, но и иные тесно связанные с ними (с государством и правом) объективные социально-политические, идеологические и экономические явления. В частности, профессор Марченко говорит о том, что в рамках объекта теории государства и права нужно выделять три уровня (аспекта) познания:

  1. Собственно юридический. Составляет само государство и само право. Это ядро познания ТГП;

  2. Юридические явления и процессы, не охватываемые самим государством и правом, но тесно с ними взаимосвязанные (например, правовая культура, правовое сознание, правовая идеология и т.д.);

  3. Внеюридические социально-экономические, политические, идеологические явления и процессы, которые хотя и не охватываются собственно самой юриспруденцией, но тем не менее очень связаны с государством и правом и определяют их существование.

Государство и право это самостоятельные, уникальные, универсальные явления жизни общества. Конечно же, каждое из этих явлений имеет свою собственную специфику и должно быть изучено как самостоятельные уникальное явление. В тоже время, не смотря на то, что государство и право самостоятельные явления, тем не менее у них много общества. Они возникают в силу одних и тех же причин, возникают они в одно и то же время, развиваются параллельно, но при этом они взаимообуславливают и взаимоопределяют друг друга. Невозможно постичь государство без знания права и наоборот.

Государство это не только политическая, территориальная форма организации общества, но и правовая форма. И вне правовой оболочки государство существовать не может. Именно право (позитивное) «оформляет» государство, т.е. придает ему определенную внешнюю форму, право определяет организацию и структуру государственной власти, порядок взаимодействия между элементами механизма государства, именно право определяет порядок и характер взаимодействия государства и общества. В современном обществе именно право выступает единственным каналом, через который государство может свою волю выразить, довести эту волю до общества и потребовать исполнения этой воли. Кроме как право никаких других каналов (средств) для выражения государственной воли нет. С другой стороны, и государство оказывает существенное влияние на позитивное право. Государство придает позитивному праву такое его важнейшее свойство как властно-волевой характер. Отсюда производны все остальные свойства права (общеобязательность, обеспеченность действия права силой государственного принуждения).

От объекта познания необходимо отличать предмет. Предметом любой науки являются закономерности (наиболее устойчивые, типичные и повторяющиеся взаимосвязи между явлениями и процессами, составляющими объект познания этой науки). Сердцевину предмета теории государства и права составляют закономерности возникновения и развития государства и права и их институтов. При этом, как правило, в рамках общей теории государства и права говорят о том, что предметом теории государства и права выступают не любые, а наиболее общие, существенные и значимые закономерности развития государственно-правовой действительности. В рамках теории государства и права должны изучаться именно те закономерности, которые характерны для любого государства и для любой системы права на всех этапах их существования и развития. Вряд ли можно говорить о том, что в понимании права как социального регулятора могут быть какие-то различия в зависимости от географического региона, например. Рене Давид: «Юридический провинциализм». С другой стороны, сводить все познания государственно-правовой действительности к общим закономерностям тоже нельзя. Потому что любые общие закономерности, общие концепции познания проявляются через определенные частные теории. В данном случае, когда мы говорим о частных теориях, мы говорим не о конкретной территориально-географической привязке, мы говорим о частных теория лишь в той мере, в какой эти частные теории описывают, обосновывают и определяют сущность, характер и содержание отдельных государственных и правовых институтов (например, теория разделения властей, теория правоотношения, теория юридической ответственности и т.д.).При этом нужно иметь ввиду, что по своей сути общая теория государства и права это не есть механическая совокупность частных теорий и в тоже время это не есть даже система этих частных теорий. Более правомерно в рамках предмета теории государства и права вести речь опять же о уровнях предмета:

  1. Общие закономерности теории государства и права. Он предопределяет существование частных теорий, методологически их обосновывает.

  2. Частные теории. Он является производным от первого уровня. В тоже время с другой стороны, этот уровень формирует базу для дальнейшего развития общих закономерностей.

Таким образом, предметом ТГП является наиболее общие закономерности, проявляющиеся в общих и частных теориях.

ТГП не только собственно юридическая, но и социальная наука и поэтому, закономерности (общие и частные) находят своё отражение только через систему соответствующих общественных отношений. Само функционирование государства и права вне системы общественных отношений невозможно. Эти закономерности могут быть познаны только лишь через познание соответствующих общественных отношений, в которых эти закономерности находят своё выражение. Для того, чтобы познать эти закономерности, необходимо овладеть соответствующим категориальным аппаратом, т.е. необходимо знание и умение применения соответствующих юридических категорий. Эти юридические категории находят своё воплощение в дефинициях (система определений юридических понятий).