Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы ГАК конфликтологияz.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
672.77 Кб
Скачать

1. Определение и моделирование конфликта как теоретические проблемы.

Конфликт – дисбаланс существенных для деятельности системы функций, порождающий эффекты ее самоторможения, саморегуляции или саморазрушения.

Конфликтология – теория возникновения, моделирования, анализа и разрешения конфликтов.

Объектом конфликтологии - конфликт, подлежащий исследованию.

Предмет – знание о конфликте, т.е. модель исследуемого конфликта, методология и техника ее построения, интерпретация и применение.

Модель конфликта – отображение в научном, художественном или обыденном языке паттерна исследуемого конфликта.

Паттерн конфликта – структура (математич.), обобщающая и управляющая всеми конфликтами одного и того же рода независимо от их специфики.

Моделирование применяется тогда, когда эксперименты с реальными объектами невозможны, дороги или неэтичны.

Создание модели: само моделирование, анализ модели, поиск решения, интерпретация найденного решения и применение к реальному конфликту (управление).

Законы моделирования: 1. Один конфликт может иметь несколько моделей; 2. Одна модель может объяснять несколько конфликтов.

В случае невозможности разрешения конфликта традиционными способами применяют системный анализ конфликта и компьютерное моделирование, т.к. на моделях можно ставить эксперименты, проверять разные варианты решений, не причиняя людям никакого вреда.

Трудность при моделировании - в отображении реальных жизненных конфликтов в математической схеме, в построении концепций и кристаллизации понятий, в описании сознания и поведения участников конфликта. В сложных случаях конфликт моделируется для каждой стороны порознь, а затем строится модель взаимодействия результатов решений.

2.Антагонизм как основной паттерн эволюции.

Формы соединения систем: синергизм, антагонизм, конфликт.

Синергизм – симметричное усиление (ослабление) активности обеих систем.

Антагонизм – асимметричное усиление активности одной системы и ослабление активности другой.

Конфликты подобны. Каждый конфликт подчиняется определенному шаблону – самовоспроизводящейся структуре (паттерну), отображающей структурные, динамические или теоретико-игровые свойства реальных конфликтов. Подобие всех конфликтов своим основным паттернам позволило создать универсальную модель конфликта. Паттерн конфликта – структура (математич.), обобщающая и управляющая всеми конфликтами одного и того же рода независимо от их специфики.

Структурный паттерн «Барон Мюнхгаузен» - герой вытаскивает себя [и своего коня] за косичку из болота. Т.к. сумма внутренних сил системы всегда = нулю, любое усилие тормозится равным и обратно направленным контрусилием. Конфликт тем сильнее, чем сильнее барон тянет себя за волосы.

Игровой паттерн – «Дилемма узника» (конфл. эгоистов и альтруистов). 2 сообщника арестованы, улик нет. Каждому из них предлагают первым дать показания и получить свободу, товарищу придется в этом случае провести в тюрьме 20 лет. Если оба промолчат, каждому по 1 году, а если оба дадут друг на друга показания - 5 лет. Ночь на размышление. Каждый из них делает выбор в неведении, как поступит друг.

Эволюционн.значение конфл. - система не меняется без конфликтов. Эволюция не может быть без конфликтов.

?3. Универсальная модель конфликта.

Единая теория конфликта (ЕТК) — исследовательское направление в социальных науках, созданное в конце прошлого столетия для разработки единого концептуального аппарата, единой методологии и техники анали­за и разрешения конфликтов.

Теоретическое ядро ЕТК образует универсальная модель конфликта — определение конфликта, удовлетворяющее логическим и теоретическим критериям. он определя­ется как столкновение противоборствующих сил, или как противоречие (иногда как «активное» противоречие), или как форма разрешения (завер­шения) противоречия, большей частью деструктивная, или как смешение перечисленных признаков в различных комбинациях.

Конфликт = столкновение (родовой признак) противоборствующих сил

(видовой признак). (1)

Проблема, однако, заключается в том, что определение (1) логически некор­ректно: видовой признак «столкновение противоборствующих сил» эквивален­тен родовому признаку «столкновение». В самом деле, никакое столкновение невозможно без порождения противоборствующих-, точнее противодейству­ющих, сил. Также невозможно никакое противоборство, или противодей­ствие сил, без их столкновения. Все силы в природе, как известно, парные И в каждой паре противоположны по направлению, качеству, а иногда, как в живой природе, и по знаку своего действия.. Поэтому если имеет место столкновение, то всегда имеет место и противодействие сил, а если есть противодействие сил, значит имеет место и их столкновение.

Учитывая отмеченную эквивалентность между признаками «столкно­вение противоборствующих сил» и «столкновение», определение (1) логи­чески эквивалентно определению (2) или определению (3):

Конфликт = столкновение. (2)

Конфликт =противоборство. (3)

Оба определения некорректны по одной и той же логической причине: в них отсутствуют видовые признаки. Следовательно, определяемая и опре­деляющие части данных определений несоразмерны: не всякое столкновение (противоборство) представляет конфликт. Например, синергизм и антаго­низм — столкновения, но не являются конфликтом, так как представляют состояния, вместе противоположные конфликту.

Определение (1), кроме логической, содержит и теоретическую ошиб­ку: оно неявно отождествляет конфликт с одним из противоположных ему состояний, называемым антагонизмом. Учитывая это обстоятельство, а также важную роль антагонизма и си­нергизма как противоположных форм разрешения конфликта в ЕТК, про­анализируем данную проблему более подробно.

Определение синергизма и антагонизма.

Конфликт имеет две (и только две) противоположные друг другу фор­мы разрешения — синергизм и антагонизм. Уже по одной этой причине отождествление конфликта и антагонизма теоретически неправомерно.

Активность живых систем развивается в двух независимых смыслах — по направлению и по знаку (символизирующему одну из противополож­ных модальностей типа «любит» или «ненавидит»). Это означает, что активности систем являются, во-первых, векторными и, во-вторых, озна­ченными величинами, и при их сложении следует учитывать результат сочетания направлений, знаков или того и другого их действий.

Если все это принять во внимание, оказывается, что соединение систем может иметь три (и только три) различные формы — синергизм, антаго­низм и конфликт.

Возможные результаты соединения (столкновения) двух произвольных систем

Активности систем соответству­ют друг другу по знаку и направ­лению

Активности систем противодействуют друг другу по знаку и/или направлению

Синергизм

Антагонизм

Конфликт

Состояние симметричного усиления или ослабления активности обеих систем

Состояние асимметричного усиления актив­ности одной системы и осла­бление актив­ности другой системы

Состояние самотормо­жения актив­ности обеих систем

Состояние саморегуля­ции актив­ности обеих систем

Состояние самодезор­ганизации активности обеих систем

Вывод:

Приведенных определений достаточно, чтобы понять, почему распро­страненное отождествление конфликта со столкновением противоборству. всего лишь одна из возможных форм столкновения сил в природе и обществе. Поэтому столкновение — только необходимое условие конфликта, но никак не достаточное. Конфронтация, взаимная вражда — это не конфликт, а одно из возможных бесконфликтных состоя­ний, представляющих специфическую форму его разрешения, называемую антагонизмом. Конфликт обозначает состояние самоторможения, саморе­гуляции и самодезорганизации систем своей собственной активности. Ан­тагонизм вместе с синергизмом, наоборот, относятся к состояниям усиле­ния или ослабления системами активности друг друга ради поддержания своего способа самоорганизации.