Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Особенности психики и поведения приматов СРС.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
82.64 Кб
Скачать

38

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 2

1. Общая характеристика обезьян 3

2. Исторический очерк об обезьянах 5

3. Основные особенности психики обезьян 8

4. Особенности поведения обезьян 12

4.1 Язык обезьян 18

4.2 Общение с человеком 19

5. Сравнительный анализ психики человека и высших антропоидов 21

Тестовые вопросы 36

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 38

Введение

Человек интересовался обезьянами с древних времен. Уже со времен Аристотеля многие замечали разительное сходство между человеком и обезьяной. Как мы все знаем, учение, считающееся на данный момент основополагающим – Дарвинизм, утверждающий, что именно от обезьяны человек берет свои корни.

По интеллектуальному развитию обезьяна занимает второе место, сразу после человека. Возможность изучения психики и поведения обезьян, в особенности человекоподобных обезьян, этот значительный фактор для изучения психики человека.

Цель моей работы: раскрыть основные особенности поведения обезьян.

Актуальность данной темы обусловлена тем, что с развитием психологии, а, вместе с ней, сравнительной психологии появилась необходимость исследовать психику человека на примере базовых процессов, присущих низшим видам, однако также находящимся на интеллектуальной стадии развития. Также, наиболее сейчас актуальный вопрос о происхождении человека требует подробного анализа как психики человека, так и психики его, предположительно, предков.

Задачи данной работы:

  1. Дать общую характеристику обезьян.

  2. Привести краткий исторический очерк развития представлений человека об обезьянах.

  3. Рассмотреть особенности психики обезьян.

  4. Рассмотреть особенности поведения обезьян.

  5. Провести сравнительный анализ психики человека и высших приматов.

  1. Общая характеристика обезьян

По зоологической классификации обезьяны относятся к классу млекопитающих, отряду Приматов (Primates), который в настоящее время делится на два подотряда: Полуобезьян (Prosimii) и человекоподобных высших обезьян (Anthropoidea). В последнем подотряде имеются две группы: низшие обезьяны (секции широконосых и узконосых обезьян) и человекообразные обезьяны (гиббоны, орангутанги, шимпанзе, гориллы).  Отряд содержит около 150 видов. Обезьяны разнообразны по внешнему виду, экологии и другим характеристикам, но при этом они имеют общие черты строения тела: пятипалые хватательные конечности и развитые ключицы; кисти хорошо сгибаются и разгибаются; первые пальцы рук у многих видов противопоставлены остальным; на пальцах имеются ногти (у некоторых полуобезьян - когти); глазницы отделены от височных ям либо окологлазничным кольцом, либо костной перегородкой; глаза направлены вперед; зубы четырех типов (для новорожденных особей характерно наличие молочных зубов, которые затем сменяются постоянными); развита слепая кишка; есть плацента и др.1

По размерам тела приматы варьируются от 8-15 см длины (долгопят, карликовая игрунка, мышиный микроцебус) до 2 м (горилла). Средний вес мышиного микроцебуса - 60 г, тогда как горилла может достигать веса в 300 кг. Разным размерам тела соответствует и разная продолжительность жизни приматов. У одних видов обезьян максимальный возраст не превышает 10 лет (различные виды игрунок), у других - 57-60 лет (орангутанг). 

Для приматов (как и для абсолютного большинства млекопитающих) характерно живорождение. Детеныш после рождения выкармливается молоком матери. С продолжительностью жизни соотносится длительность периода беременности. Амплитуда этой величины у приматов значительна: от 40 дней у тупай до 270-290 дней у человекообразных обезьян. 

Как и у всех прочих млекопитающих, в период эмбрионального развития у них появляется хорда, жаберные щели, полая нервная трубка. В процессе развития плода перечисленные образования развиваются, видоизменяются либо зарастают. Развитие плода в утробе матери ведет к формированию позвоночника, внутреннего осевого скелета, двух пар конечностей, замкнутой кровеносной системы и сложно устроенной нервной системы, а также особого расположения органов (в частности, сердца на брюшной стороне тела). Представители этого отряда млекопитающих покрыты волосами и имеют молочные железы; у приматов имеется своеобразное строение внутреннего уха и зубов. 

У обезьян совершенная система теплорегуляции, благодаря чему тело имеет относительно постоянную температуру, что обеспечивает постоянство внутренней среды организма независимо от внешней. Шерсть сохраняет тепло; она, как правило, окрашена чрезвычайно разнообразно, но есть виды с естественной белой шерстью. Отмечены также случаи альбинизма, в частности, у гориллы, капуцина, макаки-резуса, мангобея, колобуса, паукообразной обезьяны, лори. Обезьяны-альбиносы в естественных условиях не живут долго, они изгоняются из стаи или семьи и гибнут от хищников. 

Существуют виды обезьян с очень длинными хвостами, значительно превышающими длину тела, а также с короткими хвостами; есть обезьяны с почти незаметными хвостами и даже бесхвостые. Хвосты могут выполнять самые разные функции: хватательную (с помощью хвоста обезьяна может уцепиться за сук или ствол), функцию руля - при прыжках с дерева на дерево или по земле. При помощи хвоста обезьяна может придерживать сидящего на ее спине детеныша, опираться на него и т.п. 2