Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
основы теории литературы.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
76.29 Кб
Скачать

Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов

Утверждена Ученым Советом факультета культуры 5 июня 2009 г., пр. № 10

Опубликовано на основании решения кафедры литературы и русского языка от 29 декабря 2009г., пр.№5

ПРОГРАММА дисциплины

ОСНОВЫ ТЕОРИИ ЛИТЕРАТУРЫ

(специальность 030601.65 Журналистика) для студентов заочной формы обучения

 

Санкт-Петербург 2009

 Кафедры литературы и русского языка

Cоставитель заведующий кафедрой литературы и русского языка СПбГУП, доктор филологических наук, профессор Ю. В. Зобнин

Рецензенты:

научный сотрудник Института русской литературы РАН (Пушкинский Дом), кандидат филологических наук Е. И. Колесникова;

доцент кафедры культурологии СПбГУП, кандидат исторических наук Е. А. Кайсаров

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Программа дисциплины «Основы теории литературы» составлена в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования и предназначена для студентов факультета культуры, обучающихся по направлению 030600.62 Журналистика.

Цель дисциплины - усвоение студентами основ общей теории искусства и теории литературы и изучение методов теоретического анализа художественного текста.

Задачи дисциплины:

  • ознакомление студентов с теоретическими аспектами исследования художественных текстов,

  • формирование навыков литературоведческого анализа.

Место дисциплины в профессиональной подготовке выпускника

Дисциплина «Основы теории литературы» относится к циклу общепрофессиональных предметов и взаимосвязана с дисциплинами «История русской литературы», «История зарубежной литературы», «Стилистика и литературное редактирование».

Требования к уровню освоения дисциплины

В результате изучения данной дисциплины студент должен

иметь представление: оваться специальной терминалогией, разработанной теорией и практикой СМК и являющейся я

  • о разнообразии жанровых форм мировой художественной литературы и их выразительных возможностях;

  • об основных теоретических концепциях в изучаемой области от античной истории до наших дней и основах их методологии;

  • о роли литературоведческих знаний в журналисткой деятельности;

знать:

  • специфику теоретического подхода к художественному тексту,

  • содержание деятельности литературного критика, историка литературы,

  • элементы художественной стилистики и поэтики,

  • основное содержание вспомогательных дисциплин литературоведения,

уметь:

  • выявлять элементы эстетической структуры художественного текста и оценивать эффективность их воздействия на реципиента;

  • использовать элементы эстетической структуры при составлении собственных текстов;

  • пользоваться специальной терминологией, являющейся для профессионалов общеупотребительной.

  • использовать знания по теории литературы в практической работе.

Форма итогового контроля знаний студентов - экзамен.

 

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

п/п

Название темы

Всего часов

В том числе

лекции

семинары

СРС

1

Художественная литература как объект научного исследования. Разделы литературоведения

12

2

-

10

2

Литературная критика. История литературы

18

2

2

14

4

Теория литературы: стилистика

16

2

-

14

5

Теория литературы: поэтика

16

2

-

14

6

Вспомогательные дисциплины

10

-

-

10

Итого

72

8

2

62

 

Содержание дисциплины

Тема 1. Художественная литература как объект научного исследования. Разделы литературоведения

Проблема целесообразности художественного творчества. Концепции "искусства для искусства" и "искусства для жизни".

Искусство как форма общественного сознания. Понятие о формах общественного сознания. Наука. Право. Мораль. Религия. Искусство как форма отношения человека к идеалу. Понятие эстетизации. Понятие «прекрасного» («Разрыв формы содержанием» – Гегель) и безобразного. Проблема коммуникации.

Искусство как знаковая система. Общее понятие о семиотике-науке о знаковых системах. Основные понятия семиотики: акт коммуникации, знак, текст. Типы знаковых систем и их краткая характеристика. Условные и моделирующие знаковые системы. Семиотика и литературоведение. Художественное творчество как моделирование особого рода. Сложная природа коммуникативного акта в искусстве: отождествление и дифференциация как принцип дешифровки произведения искусства. Художественный образ как модель особого рода. Структура — принцип организации системы. Эстетическая структура.

Проблема материала в художественном творчестве. Виды искусства. Понятие "произведения искусства". Язык как материал художественно-литературного творчества.

Литературный язык и язык художественной литературы. Структурные особенности художественного текста. Синтагматика и парадигматика в художественном тексте; парадигматическая природа "подтекста". Природа художественного вымысла. Художественный текст как предмет изучения литературоведа.

Разделы литературоведения: литературно-художественная критика, история литературы, теория литературы, вспомогательные дисциплины.

Искусство и средства массовой информации. Литература и СМИ. Роль литературоведческих знаний в журналистской деятельности.

Тема 2. Литературная критика. История литературы

История возникновения института литературной критики. Оценочность как главнейшая функция критики. Понятие эстетической экспертизы, ее природа. Посредническая и регулирующая функция художественной критики в обществе. Критика и наука о литературе.

Понятие "литературный процесс". Методика описания литературного процесса. Источники историко-литературного исследования. Жанры историко-литературного исследования (историко-литературная статья, историко-литературный комментарий и др.).

Интертекстуальный анализ как автономная область истории литературы. Понятие "цитаты", "скрытой цитаты", "реминисценции" и характеристика их знаковой природы.

Тема 3. Теория литературы: стилистика

Структура художественного текста как предмет изучения стилистики. Аномальный характер языка художественной литературы.

Стилистические возможности лексики. В. К. Тредиаковский и М. В. Ломоносов о стилистических уровнях российского лексикона. Синонимия как источник лексического отбора. Основные группы стилистически активной лексики (архаизмы, историзмы, заимствования, варваризмы, экзотизмы, просторечия, диалектизмы, профессионализмы, арго, инвективная лексика) и их характеристика. Стилизация. Сказ.

Стилистические возможности морфологии. Способы образования неологизмов (флективное словообразование аббревиатуры, калькирование). Понятие макаронической речи. Словотворческие опыты литературных авангардистов.

Стилистические возможности синтаксиса. Понятие “фигуры речи”. Возможности повтора и его виды: анафора, эпифора, стык, кольцо. Риторические восклицания, обращения, вопросы. Параллелизм. Фигура умолчания и эллипс. Инверсия, бессоюзие и многосоюзие. Перифраз. Понятие "синтаксической рифмы". "Плетение словес" в средневековой русской литературе.

Стилистические возможности семантики. Понятие символа, характеристика его знаковой природы. Понятие "тропа”. Виды тропов. Метафора и ее подвиды: основная метафора, гипербола, литота. Метонимия и синекдоха. Ирония. "Квазитропы" и их знаковая природа. Художественное сравнение и аллегория. Эпитет. Плеоназм. Анаколуф и оксюморон. Эмфаза и антиэмфаза. Слова-сигналы.

Стилистические возможности фонетики. Понятие эвфонии и метрики. Типы эвфонических структур: аллитерации и ассонансы. Эвфонический повтор: эвфоническая анафора, эпифора (рифма), стык, кольцо. Эвфоническая парадигматика у русских символистов (Бальмонт, Андрей Белый и др.).

Ритм и метр. Синтагма и стих. Понятие "стопы". Силлабика, тоника и силлаботоника. Дольник. Типы силлабо-тонических метров в русском стихосложении: ямб, хорей, дактиль, анапест, амфибрахий. Фазовое и метрическое ударение.

Спондей и пиррихий. Анакруза. Клаузула и ее виды (мужская, женская, дактилическая и гипердактилическая). Роль рифмы и ее виды.