Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы бжд.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
66.35 Кб
Скачать

3.Эргономика. Рациональная организация рабочего места.

Эргономика – наука, помогающая более рационально организовать труд (в офисе, на производстве, в сфере обслуживания и т.д.), чтобы повлиять на скорость и качество выполнения заданий при этом сохранить его здоровье и работоспособность, повысить удовлетворенность своей работой. В центре внимания эргономики находится человек. Эргономика помогает приспособить средства труда к конкретному человеку, чтобы максимально реализовать его творческие и производственные возможности, а также сохранить его здоровье в процессе работы. Для правильной" организации труда мало одного "желания" работать правильно. Для этого должны быть созданы соответствующие условия.

Организация рабочего места в соответствии с требованиями эргономики

Во-первых, необходимо привести положение всех элементов управления и предметов, с которыми приходится иметь дело, в соответствие с той позой работника, которая обеспечит максимальную его производительность и наименьшую утомляемость – с рациональной рабочей позой.

Во-вторых, необходимо распределить все предметы на рабочем месте в соответствии с частотой обращения к ним – "чем чаще, тем ближе и удобнее", а также в зависимости от усилий, которые к ним приходится прикладывать.

В-третьих, для поддержания рациональной рабочей позы необходимо правильно настроить монитор и режим просмотра наиболее часто используемых программ, чтобы обеспечить максимальную различимость изображения с расстояния 50-60 см. Также этой цели служит правильное освещение в помещении и на рабочем месте.

В-четвёртых, необходимо создать микроклимат, наиболее способствующий эффективной работе. Это означает вполне определенный диапазон температур, влажность и газовый состав воздуха. Оформление помещения также влияет на работоспособность.

В то же время, эргономика помогает эффективно "бороться" с производственным утомлением. Как доказывают десятки исследований, проведенных за рубежом (большинство из них – за последние 20 лет), эргономика приносит ощутимый результат, в итоге отражающийся в увеличении прибыли компании, снижении текучести кадров:

Увеличивается количество операций, выполняемых за единицу времени

Повышается качество работы, допускается меньше ошибок

Работники меньше страдают от болей в шее, плечах, руках, пояснице, реже пропускают работу по болезни

Улучшается психологический климат в коллективе

Сотрудники меньше устают, лучше себя чувствуют

Возрастает удовлетворенность персонала своей работой

4 Классификация негативного воздействия факторов

Опасности:

- по происхождению:

1. природные,

2. техногенные,

3. экологические,

4. смешанные;

- по времени проявления:

1. импульсные (проявляются мгновенно, напр., опасность поражения эл. током

),

2. кумулятивные (накапливающиеся , напр., проживание в местности

повышенного радиоактивного воздействия);

- по локализации:

1. литосферные ( землетрясение, извержение вулканов);

2. гидросферные;

3. атмосферные (озоновые дыры);

4. космические (солнечные циклы).

Виды, источники и уровни негативных производственной и бытовой среды.

Опасный фактор – производственный фактор, воздействие которого на

работающего в определенных условиях приводит к травме или резкому ухудшению

здоровья (эл. Ток, ионизирующие излучения и т.д.).

Вредный фактор – фактор, воздействие которого на работающего в

определенных условиях приводит к заболеванию или снижению

работоспособности.

Факторы:

- в зависимости от характера воздействия:

1. активные (сами носители энергии);

2. активно-пассивные (энергетическая причина тоже имеет место, напр., угол

стола – человек может об него удариться);

3. пассивные (действуют опосредствованно, напр., коррозия металлов,

старение материалов).

- в зависимости от энергии, которой обладают факторы:

1. физические (излучения, шумы);

2. химические;

3. биологические (хищники, паразиты);

4. психофизиологические.

5. Причины техногенных аварий и катастроф. Фазы развития чрезвычайных ситуаций, первичные и вторичные негативные воздействия в чрезвычайных ситуациях. Зоны и масштабы воздействия.

Чрезвычайная ситуация – нарушение нормальных условий жизнедеятельности людей на определенной территории, вызванное аварией, катастрофой, стихийным или экологическим бедствием, а так же массовым инфекционным заболеванием, которые могут приводить к людским или материальным потерям. Человек находящийся в экстремальных и чрезвычайных ситуациях ощущает высокие физические и психологические нагрузки. При этом развивается переутомление и происходит значительное снижение работоспособности.В физиологии труда важнейшими являются по­нятия работоспособности и утомления.Под работоспособностью понимают потенциаль­ную возможность человека выполнять на-протяжении заданного времени и с достаточной эффектив­ностью работу определенного объема и качества. Под влиянием множества факторов работоспособность изменяется во времени и условно подразделяется на следующие фазы:

1 фаза — фаза врабатываемости, в этот период повышается активность центральной нервной сис­темы, возрастает уровень обменных процессов, уси­ливается деятельность сердечно-сосудистой системы, что приводит к нарастанию работоспособности;

2 фаза — фаза относительно устойчивой рабо­тоспособности, в этот период отмечается оптималь­ный уровень функционирования ЦНС, эффектив­ность труда максимальная;

3 фаза —- фаза снижения работоспособности, свя­занная с развитием утомления.

Продолжительность каждой из этих фаз зависит как от индивидуальных особенностей ЦНС, так и от условий среды, в которых совершается работа, от вида и характера деятельности, от эмоциональ­ного и физического состояния организма. Понима­ние процессов изменения работоспособности позволяет предупредить или отдалить наступление утом­ления. Например, у студентов первых курсов выс­ших учебных заведений в соответствии с биологи­ческими ритмами «пик» работоспособности прихо­дится на 11 часов утра; фаза относительно устой­чивой работоспособности наблюдается приблизи­тельно до 16 часов, а затем начинается третья фаза - снижение работоспособности. В соответствии с этим, основной задачей является продление второй фазы, оно может быть достигнуто целым комплек­сом мероприятий, среди которых наиболее эффек­тивными являются смена видов деятельности, про­изводственная гимнастика, перерывы в работе и так далее, то есть все мероприятия, направленные на предупреждение утомления.

Опасные и вредные факторы при чрезвычайных ситуациях

К первичным (внешним) относят:* обрушения зданий и сооружений; * воздействие электростатических разрядов (молний); * воздействие ударной, световой и электромагнитной волн при взрывах; *воздействие оползней, лавин, селей и т.д.

Вторичными (внутренними) опасными факторами являются: * взрывы технологического оборудования и технических систем; *открытое пламя (пожар); * химическое, радиоактивное и бактериологическое загрязнение окружающей среды и их воздействие; * повышенная загазованность и т.н.