Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
орлова-пособие.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
414.72 Кб
Скачать

5.3. Первичное структурирование нарративных данных: кодирование

Один из наиболее вероятных ходов в начальной стадии работы с нарративными данными – это кодирование, т.е. категоризация качественных данных на основе тем, концепций, формальных сходств или каких-либо других характеристик. В отличии от использования процедуры кодирования в количественных методах кодирование в качественных методах нуждается в дополнительном обосновании, концептуализации, выработке схемы кодирования, которая может быть более или менее гибкой.

5.3.1. Кодирование в обоснованной теории:

Особое внимание системам и этапам кодирования уделяется в обоснованной теории. Страус и Кобрин выделяют следующие виды кодирования:

    • открытое кодирование – первичное тематическое кодирование

    • осевое кодирование – организация набора первичных кодов;

    • выборочное кодирование – следует после построения концепции, позволяет ее уточнить и конкретизировать

5.3.2. Пошаговое кодирование

Татьяна Воронина и Илья Утехин, описывая опыт анализа устных историй о блокаде, предлагают предельно плотную пошаговую схему кодирования, предполагающую тотальную обработку нарративных данных. В своей модели они задействуют пространственный ресурс для структурирования и организации нарративных данных. Сдвиг влево означает введение подтемы, которая носит вспомогательный характер (например, иллюстрации) или развивает предыдущую тему. Если сдвига не происходит, предполагается, что водится новая тема. Рассмотрим эту процедуру на примере истории, помещенной в одном из российских форумов по пластической хирургии в разделе «рассказы об операциях». Для начала постараемся разбить этот рассказ на темы и подтемы:

Разные груди – это кошмар

1.0 Моя история совсем из другой оперы. 1.1. С детства одна грудь была нормальная, а другая… Другой вообще не было, т.е. сосок есть, а самой груди нет. Врачи эту болезнь называют типоплазия молочной железы. 1.2. Как только я стала ощущать себя взрослой, я стала подкладывать вату в лифчик, использовала всякие другие приспособления, но ведь с таким подкладками даже на пляж не выйдешь, не то чтобы сексом заниматься. В общем то что со мной происходило нельзя назвать даже депрессией. У меня были истерики. 1.3. В 19 лет мама сама отвела меня к пластическому хирургу. 1.3.1. У меня была только одна просьба, чтобы одна грудь не отличалась от другой. 1.3.2. Врач долго измерял меня, куда-то звонил, узнавал про импланты. 1.4. Через неделю мне сделали операцию. 1.4.1. Врач настоял, чтобы разрез делался под грудью, так как я еще не рожала. 1.4.1.2. Он сказал, что рисковать и ставить имплант по другому он не советует. 1.4.1.3. В общем мне было все равно где и как он будет делать разрезы – главное чтобы хорошо и незаметно. 1.5. Через две недели после операции я поняла, что такое радоваться жизни. 1.5.1. Шовчик еще заметен под грудью, но он такой тоненький. 1.5.2. Врач говорит, что у меня кожа хорошая и к лету вообще ничего видно не будет. 1.5.3. А еще надавал каких то мазей и велел мазать каждый день, чтобы рубчик вообще исчез. 1.6. Мне и так уже хорошо.1.6.1. Мы тут с мамой уже купальник мне присматривали на лето. 1.6.2. Ох быстрее бы лето. 1.6.2.1. Вот погуляю!!!!

Несмотря на то, что разбивка на темы неизменно остается процедурой во произвольной и субъективной, полезно приводить доводы и аргументы в пользу той или иной версии пошагового тематического кодирования. Например, в п.1.2. оказались включены три предложения и несколько действий, которые объединены единством времени «как только я стала ощущать себя взрослой» и действия/реакции на физический дефект.

В случае, если последующие действия могут быть описаны как развитие, детализация, уточнение «основного действия», они рассматриваются как подтемы. Например, п.1.3 может быть охарактеризован как последовательное развитие микросюжета «поход к врачу»: поход к врачу как инициатива мамы, «одна просьба» и действия хирурга («долго измерял, куда-то звонил, узнавал про импланты»). Здесь возникает вопрос о пределах продуктивной детализации (дробления текста) и роли интерпретативной рамки. Например, рассказ пациентки о действиях хирурга (измерял-звонил-узнавал) вполне можно было бы дробить на подтемы и дальше, если бы не слабо детализованный уровень наррации.

После того, как темы и подтемы выделены, их рекомендуют организовать, используя ресурс пространственных репрезентаций:

1.0 Моя история совсем из другой оперы.

1.1. С детства одна грудь была нормальная, а другая… Другой вообще не было, т.е. сосок есть, а самой груди нет. Врачи эту болезнь называют типоплазия молочной железы.

1.2. Как только я стала ощущать себя взрослой, я стала подкладывать вату в лифчик, использовала всякие другие приспособления, но ведь с таким подкладками даже на пляж не выйдешь, не то чтобы сексом заниматься. В общем то что со мной происходило нельзя назвать даже депрессией. У меня были истерики.

1.3. В 19 лет мама сама отвела меня к пластическому хирургу.

1.3.1. У меня была только одна просьба, чтобы одна грудь не отличалась от другой.

1.3.2. Врач долго измерял меня, куда-то звонил, узнавал про импланты.

1.4. Через неделю мне сделали операцию.

1.4.1. Врач настоял, чтобы разрез делался под грудью, так как я еще не рожала.

1.4.1.2. Он сказал, что рисковать и ставить имплант по другому он не советует.

1.4.1.3. В общем мне было все равно где и как он будет делать разрезы – главное чтобы хорошо и незаметно.

1.5. Через две недели после операции я поняла, что такое радоваться жизни.

1.5.1. Шовчик еще заметен под грудью, но он такой тоненький.

1.5.2. Врач говорит, что у меня кожа хорошая и к лету вообще ничего видно не будет.

1.5.3. А еще надавал каких то мазей и велел мазать каждый день, чтобы рубчик вообще исчез.

1.6. Мне и так уже хорошо.

1.6.1. Мы тут с мамой уже купальник мне присматривали на лето.

1.6.2. Ох быстрее бы лето.

1.6.2.1. Вот погуляю!!!!

Вопросы к тематически кодированному тексту:

  1. Сравните два варианта тематически кодированного рассказа.

  2. Что дает пространственное структурирование текста?

  3. По какому принципу оно было произведено?

  4. Постарайтесь объяснить, почему тематическое кодирование субъективно и интерпретативно?

  5. Как изменяет наше восприятие пространственное размещение тем и подтем?

  6. Предложите свой вриант кодирования и обоснуйте его.