Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
орлова-УМК-нарратив.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
302.59 Кб
Скачать

-Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Факультет психологии

Рассмотрено и рекомендовано УТВЕРЖДАЮ

на заседании кафедры психологии личности

и общей психологии Декан факультета

Д.б.н., проф. Ермаков П.Н.

Протокол № -------

« » 2007 г. « » 2007 г.

Зав. кафедрой д.пс.н. Дженерьян С.Т.

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

к спецкурсу «Нарративные методы анализа в психологии личности» для магистратуры по направлению 030300 «Психология» специализация «Психология личности» 030300.68.02

Составитель: Орлова Г.А.

Ростов-на-Дону

2007

СОДЕРЖАНИЕ

1. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА 2

2. УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН: РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЧАСОВ КУРСА ПО ТЕМАМ И ВИДАМ РАБОТ 5

3. МОДУЛЬ 1: СПЕЦИФИКА НАРРАТИВНОГО ПОДХОДА В СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ 6

3.1. ПРОГРАММА ЛЕКЦИОННОГО КУРСА 6

3.2. РЕКОМЕНДОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА 8

3.3. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ СТУДЕНТОВ 9

3.4. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ПРАКТИЧЕСКИМ ЗАНЯТИЯМ 11

3.5. ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ ВОЗМОЖНОСТЬ САМОКОНТРОЛЯ. 12

4. МОДУЛЬ 2: ПРОЦЕДУРА СБОРА И ПЕРВИЧНОЙ ОБРАБОТКИ НАРРАТИВНЫХ ДАННЫХ 18

4.1. ПРОГРАММА ЛЕКЦИОННОГО КУРСА 18

4.2. РЕКОМЕНДОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА 19

4.3. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ СТУДЕНТОВ 20

4.4. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ПРАКТИЧЕСКИМ ЗАНЯТИЯМ 21

4.5. ПРОЕКТНОЕ ЗАДАНИЕ К МОДУЛЮ 23

5. МОДУЛЬ 3: ПАРАМЕТРЫ И СТРАТЕГИИ НАРРАТИВНОГО АНАЛИЗА 23

5.1. ПРОГРАММА ЛЕКЦИОННОГО КУРСА 23

5.2. РЕКОМЕНДОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА 26

5.3. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ СТУДЕНТОВ 27

5.4. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ПРАКТИЧЕСКИМ ЗАНЯТИЯМ 32

4.5. ПРОЕКТНОЕ ЗАДАНИЕ К МОДУЛЮ 34

6. КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ 34

7. ГЛОССАРИЙ 36

8.РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ И НАГЛЯДНЫЕ ПОСОБИЯ 41

Категории 43

Символы 43

1. Пояснительная записка

Спецкурс представляет собой введение в анализ нарратива для психологов. Метод формально-содержательного анализа повествовательных текстов, изначально разрабатываемый в рамках литературоведения, был опознан в качестве эффективного инструмента социогуманитарных исследований в ходе «нарративного поворота». Спецкурс знакомит с панорамой тридцатилетнего использования анализа нарратива в постнеклассической психологии (нарративной психологии, социальном конструкционизме, дискурсивной психологии), где он применяется для изучения и выявления фундаментальной роли рассказа в оформлении идентичности, памяти и опыта современного человека. Особый интерес для целей психологического исследования и деятельности практического психолога представляют две разновидности рассказов – «рассказы о себе» (“self-narrative”) и «истории жизни» (“life-narrative”). Этот приоритет отражен в отборе аналитического материала. Теоретическое знакомство и практическое освоение одного из наиболее популярных качественных методов, ориентированного на аналитическое раскрытие субъективного смысла устных или письменных высказываний индивида, позволит повысить профессиональную компетенцию специалиста в области психологии личности.

Спецкурс состоит из трех тематических модулей: «Специфика нарративного подхода в современной психологии», «Сбор и первичная обработка нарративных данных» и «Параметры и стратегии анализа нарратива». Особое внимание уделяется практическим упражнениям в записи и анализе персональных историй. Спецкурс рассчитан на магистров, специализирующихся в области психологии личности.

Цель спецкурса: Познакомить студентов с нарративным подходом в современной психологии, конкретизировать представление о качественных методах и перспективах их применения в исследовательской/консультативной практике, сформировать первичные навыки сбора и обработки нарративных данных, способствовать развитию у будущих психологов аналитических навыков, дискурсивной рефлексии и контекстуального чутья.

Место спецкурса в профессиональной подготовке выпускника: Теоретическое и практическое знакомство с качественными методами позволит существенно расширить и обогатить профессиональные навыки будущего психолога, поскольку качественные методы являются эффективным инструментом решения психологических задач в самых разных областях деятельности.

Требования к уровню освоения содержания спецкурса: общее представление о нарративной проблематике в современной психологии; конкретизация представлений и качественных методах, их специфике и разновидностях; умение выделить практическую или исследовательскую ситуацию, в которой применение качественных методов и, в частности, нарративного анализа эффективно; умение построить план исследования; знакомство с процедурами сбора нарративных данных и их упорядочивания; знакомство с основными аналитическими процедурами и первичные навыки их применения на практике; оформление и представление результатов нарративно-психологического исследования.

Рейтинговая оценка складывается из следующих видов деятельности:

1) Работа на лекционных и практических занятиях (вопросы, комментарии, примеры, участие в обсуждении теоретических текстов, участие в анализе нарративных случаев, представление результатов групповой деятельности во время коллективных обсуждений) – 25%

2) Результатов тестирования (после завершения первого модуля) – 25%

3) Проведения нарративного интервью и его транскрибирования (после завершения второго модуля)– 25 %

4) Анализа транскрипта (аналитическая модель по выбору: формальный анализ, стратегический анализ, феноменологическое описание, кодирование и восхождение к теории) и представление результатов (после завершения третьего модуля) – 25 %.