Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
орлова-УМК-нарратив.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
302.59 Кб
Скачать

4.5. Проектное задание к модулю

Контрольное практическое задание: Нарративный анализ «рассказа о себе» или «истории жизни»

Проведите нарративное интервью и проанализируйте полученные данные при помощи метода анализа нарратива. После завершения транскрибирования, проанализируйте «я-нарратив», используя одну из известных вам стратегией анализа. Это может быть кодирование, выяснение тематической упорядоченности и связности истории (здесь полезна теория Страусс и Корбин). Можете сделать акцент на формальном анализе нарратива, выделив нарративную схему, проанализировав тепморальную специфику истории, её жанровые свойства, коммуникативное пространство. А можете остановить свой выбор на стратегическом анализе «я-нарратива», в центре которого находится изучение процесса конструирования идентичности и опыта рассказчика по ходу рассказывания истории (подробнее об этой форме анализа вы можете прочесть в методическом пособии к практикуму).

6. Контрольные вопросы

  1. Качественные методы и постнеклассическая парадигма в науках о человеке.

  2. Качественные и количественные методы: сравнительный анализ.

  3. Разновидности качественных методов: общая характеристика.

  4. Нарративная психология: возможности и перспективы психологического изучения историй.

  5. Проблемы и трудности использования методов анализа текста в психологическом исследовании.

  6. Когнитивистский и конструкционистский подходы в нарративной психологии.

  7. Понятие Я-нарратива. Нарратив и идентичность.

  8. История жизни как объект нарративно-психологического исследования.

  9. Нарративная схема У. Лабова. Структура рассказа.

  10. Персонаж и функция в формальном анализе В. Проппа.

  11. Понятие психопоэтики. Нарративные модусы К. Мюррея.

  12. Коммуникативное пространство нарратива. Понятие повествовательной инстанции.

  13. Стратегии выявления персональных темпоральных структур в нарративном анализе.

  14. Концепция хронотопа М. Бахтина и перспективы психологического анализа хронотопа.

  15. Понятие формульной литературы и возможности его использования в анализе Я-нарративов.

  16. Когерентность и проблема достоверности нарративного знания. Виды когерентности.

  17. Формальный подход к анализу Я-нарративов (Дж. Брунер).

  18. Стратегический подход к анализу Я-нарративов (К. Рисман).

  19. Нарративный анализ письменных историй. Проблемы психологического источниковедения.

  20. Нарративное интервью: принципы и стратегии проведения.

  21. Фазы нарративного интервью.

  22. Транскрибирование текста. Основные принципы и проблемы

7. Глоссарий

Биографическое интервью (Семенова) разновидность полуструктурированого интервью, тематические блоки которого соответствуют последовательности жизненных циклов индивида.

Воплощение в сюжет (Уайт) – эффект, возникающий вследствие того, что персональный или социальный опыт обретает сюжетную форму.

Время или темпоральная структура в повествовании (разработано Бенвенистом, Рикером, Кермоудом, Вайнрихом) – комплекс временных стратегий, поставленных на службу времени. Фиксирует соотношение времени реальной жизни, феноменологического переживания времени, системы глагольных времен, игр со временем.

Жанр (Шкловский) – форма понимания.

Идентификация – для социальных конструкционистов – временная, ситуативная версия идентичности, которая возникает в ходе локального социального взаимодействия и является производной от позиции, занятой в ходе этого взаимодействия. Для представителей рецептивной эстетики – самоотождествление читателя с литературными персонажами, его переживание вымышленного мира художественного произведения как конкретно-жизненного.

Индекс (Барт) – признаки, позволяющие раскрыть характер персонажа, его эмоциональное состояние, обрисовать атмосферу, в которой совершается действие.

Интеллигибельность – критерий эффективности и рассказа, и нарративных форм производства знания. Подразумевает меру понятности, прояснения ситуации для аудитории.

Качественное исследование (Семенова) исследование, где результаты получен не путем статистических процедур или другими методами математического подсчета, а путем раскрытия смыслов и интерпретации номинальных ответов, выражающих субъективную ценность данного предмета с точки зрения самого субъекта. Цели такого исследования состоят в понимании и интерпретации субъективного аспекта персонального и социального опыта.

Кодирование – процесс соотнесения текстовых данных с более общим понятием путем присвоения им обобщенного краткого названия (кода).

Контекст (Семенова) – набор характеристик, которые уточняют условия существования данного феномена, подлежащего изучению, т.е. локализуют события или процессы в пространстве и времени. Контекст представляет собой набор особых условий, в рамках которых происходят описываемые события или действия.

Когерентность – связность и понятность высказываний в нарративе, выступающая критерием его эффективности и субститутом истинности. Постмодернистский психолог Нельсон Гудман писал, что «в случае анализа нарративов более правдивыми оказываются те версии, которые поддерживают элементы в большей когерентности».

Комедия как жанр Я-нарратива (Мюррей) – относительно устойчивый набор формальных правил и конвенций повествования, который позволяет описывать рассказываемые события в терминах победы человека над миром через гармонизацию противоборствующих сил. Акцент на социальности и способах улаживания конфликтов.

Ландшафт действия и ландшафт сознания (Греймас) – система координат, которая позволяет выявить уровень, на котором разворачиваются события для рассказчика.

Лейтмотивное интервью – полуструктурированное интервью, построенное на отслеживании одного аспекта жизнедеятельности на протяжении всей жизни индивида.

Модальность повествования (Женетт) – фиксирует момент подробности изложения событий, характер информирования о них.

Нарратив - «разновидность организационных форм, выраженных в форме истории» (Полкинхорн). «Кто-то рассказывает кому-то, что что-то произошло» (Б.Х. Смит). Последовательное и связное изложение событий, развивающихся во времени от начала через кульминацию к развязке.

Нарративная полировка (Спенс) – психологический эффект рассказывания историй – возможность придать своему опыту форму, тем самым, сделав его связным, правдоподобным и непротиворечивым.

Нарративная идентичность (Рикер) – идентичность, которая возникает по ходу рассказывания.

Нарративное интервью – метод, построенный на побуждении собеседника к рассказыванию и последующем анализе повествовательного материала. Предполагается, что в ходе свободного рассказывания в памяти рассказчика всплывают наиболее значимые для него на данный момент эпизоды. Это позволяет выявлять смыслообразующие моменты биографического повествования.

Нарративное разделение (Мюррей) – процесс удержание жизненных событий и обстоятельств в нарративе для того, чтобы сделать их доступными восприятию.

Осевое кодирование (Страусс) – ряд процедур, позволяющих реструктурировать данные, полученные в ходе открытого кодирования в терминах причинно-следственных связей. Для этого используется парадигма кодирования (имеющая структурные сходства с нарративной схемой): условия, контекст, стратегии действия/взаимодействия и следствия.

Открытое кодирование (Страусс) – процесс разбивки, сравнения, концептуализации и категоризации данных.

Персонаж Я-нарратива (Мюррей) – эффект самопрезентации, перформативно показанной на глазах других.

Персонажи – субъекты действия в повествовании. Варианты их классификации дали Пропп, Бремон, Тодоров.

Порядок сюжета (формалисты) – последовательность, в которой слушатель/читатель узнает о сюжете.

Последовательность (Бремон) – группа ядерных функций, которая фиксирует логику совершения действий тех или иных персонажей.

Прогрессивный и регрессивный Я-нарратив (Джерджен) – описание жизни в терминах успеха или провала.

Рассказ и рассказывание (Мишлер) - разделение введенное для того, чтобы подчеркнуть приоритеты анализа Я-нарратива. Анализировать рассказ означает изучать события, к которым отсылает язык. Анализировать рассказывание означает выявлять специфические для рассказчика стратегические выборы, осуществляемые исходя из тех позиций, которыми наделяются участники коммуникации.

Рассказанный мир (Кэтрин Юнг) – область жизни, находящая свое воплощение в рассказах.

Роль в нарративе (Бремон) – возможность позиций, занимаемых вероятными персонажами. В таком случае сюжет интерпретируется как упорядочивание ролей.

Романс как жанр Я-нарратива (Мюррей) - относительно устойчивый набор формальных правил и конвенций повествования, который позволяет описывать рассказываемые события в терминах абстрактной победы добра и зла. Акцент на отдельном герое.

Самоавторизация (Епстон) – возможность обретения контроля над историями, формирующими идентичность рассказчика. Процесс гармонизации соотношения повествовательных инстанций.

Сюжет (формалисты)– способ объединения и подачи событий в ходе повествования; то, как о событиях было рассказано в тексте.

Точка зрения (Джеймс, Успенский) – «источник, направление и угол падения света, который одновременно освещает субъекта и улавливает его черты». Угол зрения, под которым излагаются события и переживания.

Транскрипт – более-менее формализованная запись устной речи.

Фабула (формалисты) – последовательность событий в действительности.

Фокализация (Ж. Женетт) – позиция персонажа, на которую настроено повествование. При этом не обязательно, чтобы повествование велось от лица этого персонажа. Виды фокалицазий: нулевая (вездесущий автор), внешняя (персонажи изображены только извне), внутренняя (повествование глазами персонажа).

Формула (Кавелти) – комбинация или синтез специфических культурных конвенций с более универсальной формулой или архетипом.

Формульная история (Кавелти) повествование, организованное в соответствии с актуальными для массовой культуры конвенциями с использованием традиционных типов сюжета, образов и мотивов. Характеристик формульных историй – высокая степень стандартизации, эскапизм, развлекательность.

Функция (Барт) – повествовательная единица или единица сюжета, связанная с другими е элементами. Различают основные (ядерные) и вспомогательные (катализаторы) функции.

Функция (Пропп) – поступок действующего лица, определяемый с точки зрения его значимости для хода действия.

Хронотоп (Бахтин) – единство пространственно-временных отношений в тексте, имеющее эмоционально-ценностную окраску и оказывающее влияние на возможное развитие сюжета.

Я-нарратив (Джерджен) – рассказанная версия идентичности