Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Осенняя поляна.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
408.64 Кб
Скачать

Синхронный турнир «Осенняя поляна»

Редактор – Эдуард Голуб (Киев)

Редактор благодарит за помощь в подготовке пакета Виолетту Скрипникову и Сергея Горбунова (Версаль). Отдельная благодарность Виктории Маландиной (Киев).

Мораторий на обсуждение вопросов – до 1 декабря 2013 года.

Разминочный вопрос (ответы не сдаются): Согласно анекдоту, ирландец всегда заказывал в баре сразу три пинты «Гиннесса», объясняя это тем, что у него заграницей живут два брата, и он берет пиво и для них. Однажды он заказал только две пинты и на вопрос, что случилось, ответил «Просто я…» Закончите двумя словами.

Ответ: Бросил пить

Комментарий: Этот вопрос – разминочный, потому что для многих, возможно, это – известный анекдот, правда, от этого он менее смешным не становится

Источник: Педро Гонсалес Валеро.«Философия с шуткой. О великих философах и их учениях»

Автор: Эдуард Голуб (Киев)

Тур 1

Вопрос 1: То, что было сделано ЭТО, Марлоу Эпштейн поняла, когда отгадала в кроссворде персонажа «Влюбленного Шекспира» - Марлоу, сценариста «Касабланки» - Эпштейна, а также ответила на еще один вопрос. Герой фильма, делая ЭТО, достает лук из бургера. Назовите ЭТО.

Ответ: Предложение

Зачет: Предложение руки и сердца и.т.п по смыслу.

Комментарий: «Еще один вопрос» звучал как «слова, неотделимые от кольца» с правильным ответом «Ты выйдешь за меня?» Зная пристрастие девушки к кроссвордам, влюбленный американец заказал специальный кроссворд в Washington Post. Предложения часто делают в ресторанах. Герой фильма делает предложение в Мак Дональдсе, доставая из бургера луковое кольцо. Виктория Маландина правильно ответила на этот вопрос.

Источник: http://lenta.ru/news/2011/04/19/word1/

Некий фильм, сквозь сон увиденный автором вопроса в автобусе Днепропетровск - Киев.

Автор: Эдуард Голуб (Киев)

Вопрос 2: Известный своими гуманистическими принципами Гиппократ дал описание скамьи для лечения переломов и вывихов. В статье Википедии о скамье Гиппократа также упоминается ОНА. Назовите ЕЕ одним словом.

Ответ: Дыба

Комментарий: Гиппократу, известному своим принципом «не навреди», было бы любопытно узнать, что его скамья стала прообразом не только современных ортопедических столов, но и дыбы – средневекового орудия пыток.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Скамья_Гиппократа

Автор: Эдуард Голуб (Киев)

Вопрос 3: Атлетичный персонаж Уинстона ГрУма играет в тематическом парке и получает удар камнем ниже, чем предполагалось. После этого герой швыряет обидчика и тот падает неподалеку от места, где насосами специально откачивали воду. Кого играли оба актера?

Ответ: Голиаф, Давид

Зачет: В любом порядке.

Комментарий: Тематический парк обыгрывал библейские сюжеты. Герой был Голиафом, в которого Давид метал камень. Воду откачивали из водоема, изображавшего расступившееся Красное море. Герой – это, кстати, Форрест Гамп, что, впрочем, не важно.

Источник: Уинстон Грум. «Гамп и компания».

Автор: Эдуард Голуб (Киев)

Вопрос 4: Рассчитывая, что на нынешнем правителе диктатура прервется, автор вопроса в утверждении, которое известно примерно с 1523 года, заменил первую букву в топониме. Какое утверждение получилось?

Ответ: Четвертому Киму не бывать

Зачет: А четвертому Киму не бывать

Комментарий: Хочется верить, что после Ким Ир Сена, Ким Чен Ира и Ким Чен Ына диктаторы-Кимы в КНДР закончатся. Утверждение «Москва – третий Рим, а четвертому Риму не бывать» стала известна из посланий старца Филофея 1523-24 гг.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Третий_Рим

Утверждение автора вопроса

Автор: Эдуард Голуб (Киев)

Вопрос 5: Некий мужчина во время маркетингового опроса, говоря о НЕЙ, заявил, что чаще выбирает атеросклероз, а не гангрену. Российские активисты хотели попросить правообладателей популярного произведения изъять ЕЕ из кармана. Назовите ЕЕ двумя словами.

Ответ: пачка сигарет

Зачет: сигаретная пачка

Комментарий: По данным исследований, устрашающие картинки на пачках сигарет с изображением вредных последствий курения не производят должного эффекта. Однако забавно то, что некоторые курильщики выбирают сигареты, основываясь на конкретном виде предостережения. В ходе борьбы с курением предлагали петь не «если есть в кармане пачка сигарет», а «если нет в кармане пачки сигарет», ведь «билет на самолет с серебристым крылом – это более важно.

Источники: М.Линдстром. «Buyology: увлекательное путешествие в мозг современного потребителя»

http://www.vedomosti.ru/politics/news/15998121/ustrashayuschie-kartinki-na-upakovke-ne-vliyayut-na

Автор: Эдуард Голуб (Киев)