Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Осенняя поляна.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
408.64 Кб
Скачать

Вопрос 27: икс – нулевой. Но в апреле этого года автор вопроса сообщил Виктории Маландиной, что из-за быстрого вращения икс весь белый, и это способствовало обнаружению. Назовите икс тремя словами.

Ответ: Спин бозона Хиггса

Зачет: точный ответ

Комментарий: Стандартная первоапрельская шутка – «У вас вся спина белая». Спин - это и есть «вращение» в переводе с английского. Автор вопроса разыграл Викторию Маландину, сообщив, что бозон Хиггса удалось обнаружить, потому что его спин весь белый

Источник: Первоапрельская шутка автора вопроса

Автор: Эдуард Голуб (Киев)

Вопрос 28: Согласно шутке, в разговоре двух советских чиновников 30-х годов один радуется, что ЕГО все-таки сняли, а другой интересуется, кого назначили взамен. В стихотворении о тех, кем ОН руководил, «сжатые челюсти» – это и сравнение, и фонетическая ассоциация. Напишите ЕГО фамилию.

Ответ: Шмидт

Зачет: без неверных уточнений.

Источник: Борис Леонов. История советской литературы. Воспоминания современника.

http://ru.wikisource.org/wiki/Челюскинцы_(Цветаева)

Комментарий: Отто Шмидта с челюскинцами в 1934 году сняли со льдины, а чиновник понимает слово «сняли» по-своему. Цветаева пишет:

Челюскинцы! Звук —

Как сжатые челюсти.

Мороз из них прёт,

Медведь из них щерится.

И впрямь челюстьми

— На славу всемирную —

Из льдин челюстей

Товарищей вырвали

Автор: Эдуард Голуб (Киев)

Вопрос 29: в статье про изобретение КандИдо ЯкУцци фигурируют сопла. Каким словом называют это изобретение?

Ответ: Джакузи

Комментарий: «Джакузи» - это англоязычный вариант произношения фамилии изобретателя, хотя правильнее говорить «Якуцци». Братья Якуции изначально занимались производством летательных аппаратов. Изобретателем считается именно Кандидо Якуцци, но в 1968 году его брат Рой интегрировал в устройство сопло.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Джакузи

Автор: Эдуард Голуб (Киев)

Вопрос 30: Регбист Гарет Томас из команды «Кардифф блюз», неоднократно хотел сделать попытку, но в последний момент останавливался, понимая, что глупо ждать радостных объятий. Когда Гарет таки сделал ТАЧДАУН, двое сокомандников похлопали его по спине. Что мы заменили в вопросе?

Ответ: Каминг аут

Зачет: Камин аут, Coming out

Комментарий: Регби ассоциируется со спортом для настоящих мужчин, потому Гарету Томасу было трудно признаться в своей ориентации. Когда же он признался, то нашел понимание у партнеров по команде. Название команды – тоже небольшая подсказка

Источник: http://ru-antidogma.livejournal.com/665295.html

Новостной сюжет про Гарета Томаса. Канал News one

Автор: Эдуард Голуб (Киев)

Тур 3

Вопрос 31: Среди лучших канадских хоккеистов в истории много тех, ПРОПУСК. Ведь в элитные детские команды предпочитают брать чуть более рослых и ловких мальчишек. Чтобы два раза не вставать, скажем, что с пропущенных четырех слов начинается фольклорный источник, воспетый уральским коллективом. Заполните ПРОПУСК

Ответ: Кто родился в январе

Комментарий: В канадские детские спортивные команды ребят набирают в группы по возрасту, при этом набор, что логично, проводится в конце года. То есть, дети, которые родились в январе, на момент набора старше детей, родившихся позднее, а в раннем возрасте несколько месяцев - это существенная разница. Таким образом, родившиеся в январе будут уже с юных лет успешнее своих одногодок. Величайший нападающий Уэйн Грецки и величайший голкипер Жорж Визина родились в январе. Многим памятен номер команды КВН «Уральские пельмени», обыгрывающий популярную застольную песню.

Источник: Малькольм Гладуэлл. Гении и аутсайдеры.

http://www.youtube.com/watch?v=cqwf-YOrmx4

Автор: Эдуард Голуб (Киев)