Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Осенняя поляна.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
408.64 Кб
Скачать

Вопрос 11: (Указания ведущему: обязательно распечатать черно-белым!)

На столы раздается картинка

ЭТОГО динозавра, бороздившего просторы земли в меловом периоде, в документальном фильме назвали ИКСОМ. Один из литературоведов высказал версию, что жертвой оказался именно ИКС, уже появившийся в меловом периоде. Назовите ИКСА.

Ответ: Парусник

Комментарий: На картинке – уранозавр, чье название буквально означает «ящер, похожий на военный парусный корабль». На его спине вы можете видеть некое подобие паруса. Герой классического рассказа Брэдбери мог раздавить именно бабочку парусника, которые уже существовали в те времена.

Источник: Документальный фильм BBC.

Автор: Эдуард Голуб (Киев)

Вопрос 12: В заглавии поэмы Брэдбери фигурирует Аполлон и другой Бог. В поэме Брэдбери советует тем, кто отправится в дальний путь с важной миссией, взять с собой хлеб и соль. Какое слово заменено в предыдущем предложении?

Ответ: Вино

Комментарий: В данном случае, Аполлон – это название космического корабля, а поэма называется «Христос Аполло». Брэдбери был глубоко верующим человеком и полагал, что свет христианства может распространиться не только на нашей планете, но и во всей Вселенной. Хлеб и вино используются в причастии, а «миссия» - это тоже подсказка.

Источник: http://raybradbury.ru/library/poems/christus_apollo/

Автор: Эдуард Голуб (Киев)

Вопрос 13: В книге «Августовские пушки» лауреат Пулитцеровской премии начала 60-х годов Барбара Такман рассказывала, как необдуманные дипломатические решения спровоцировали цепную реакцию, приведя к началу Первой Мировой войны. Кого назвали лучшим читателем книги Такман?

Ответ: Джона Фитцжеральда Кеннеди

Зачет: Джона Кеннеди, президента Кеннеди и даже просто Кеннеди.

Незачет: Никита Хрущев.

Комментарий: Книга появилась на прилавках в разгар Карибского кризиса. Кеннеди, прочитав «Августовские пушки», заявил, что не хочет, чтобы в будущем кто-то написал книгу «Октябрьские ракеты».

Источник: http://www.terra-america.ru/barbara-takman-pisatel-spasaushii-mir.aspx

Автор: Эдуард Голуб (Киев)

Вопрос 14: Дуплет (2 вопроса по 30 секунд обсуждения на каждый)

1.Украинская художница Ксения Симонова весной 2011 года создала инсталляцию, где изобразила мирно спящего ребенка и колесо обозрение, которое постепенно превращается в ЭТО. Назовите ЭТО.

2. Осенью 2011 года Ксения Симонова создала инсталляцию, где изобразила стопки кубиков, из которых составлены слова «world» и «peace», и ногу, ударяющую по ним. Что символизируют эти стопки?

Ответ: 1. Знак радиации. Зачет: Символ радиации и.т д

2. Башни ВТЦ Зачет: Башни-близнецы, небоскребы Всемирного торгового центра

Комментарий: Весной 2011 года исполнилось 15 лет со дня чернобыльской катастрофы. Колесо обозрения в Припяти стало одним из символов трагедии, разрушивших мирную жизнь людей. Осенью 2011 года исполнилось 10 лет со дня теракта в Нью-Йорке. По мнению многих специалистов, ролики Симоновой – наглядный способ, как рассказать о трагедии детям. Ксения Симонова – выдающийся мастер песочной анимации.

Источник: http://www.youtube.com/watch?v=DgMWKrQjNNM

http://www.youtube.com/watch?v=GKAHaO1AZfg

Автор: Эдуард Голуб (Киев)

Вопрос 15: ОН достиг успеха сам, тренируя крепость рукопожатия и читая математические книги. Но, сознательно желая стать кем-то вроде ПикассО, который ничего не написал после «Авиньонских девиц», он сделал себя лузером. Каким выражением-неологизмом охарактеризовал ЕГО посетитель специализированного сайта?

Ответ: self-mate man

Зачет: self mate man

Незачет: self-made man

Комментарий: В вопросе содержались намеки на фразу «self-made man». Став чемпионом мира в 29 лет, Роберт Фишер, по сути, бросил шахматы, как если бы Пикассо в этом же возрасте, создав знаковое полотно кубизма, бросил заниматься живописью. Англоязычный пользователь сайта заявил, что, оставив шахматы, Фишер сам себе поставил мат.

Источник: Д/ф «Бобби Фишер против всего мира». Реж. Лиз Гарбус.

http://www.chessgames.com/perl/chessplayer?pid=19233&kpage=1731

Автор: Эдуард Голуб (Киев)

Тур 2

Вопрос 16: Жительница Воронежа продавала ИХ, что породило возмущение мужчин, но покупательницы говорили про психологическую проверку. Нетрезвая героиня миниатюры, уединившись, какое-то время видит ЕГО перед собой. Назовите ЕГО четырьмя словами.

Ответ: Положительный тест на беременность.

Зачет: Позитивный тест на беременность.

Комментарий: Многие девушки хотят проверить, как отреагирует мужчина, узнав, что скоро станет отцом. Потому продажа положительных тестов на беременность – вполне прибыльный бизнес. У девушки двоится в глазах, и она какое-то время видит две полоски вместо одной. Слово «породило» также служит подсказкой

Источник: http://lifenews.ru/#!news/118305

Миниатюра автора вопроса.

Автор: Эдуард Голуб (Киев)