Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
основное назначение школьного курса истории.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.07.2019
Размер:
46.59 Кб
Скачать

Министерство общего и профессионального образования РФ

Ростовский Государственный Университет

Исторический факультет

Реферат На тему: “Основное назначение школьного курса истории”

Выполнил: Грудев Е.В.

студент 4 курса, 3 группы

Проверила: Дышлюк И.С.

Ростов-на-Дону

2004 год

Оглавление

1. Введение …………………………………………………………. 3 стр.

2. Глава первая ……………………………………………………. 4-7 стр.

3. Заключение ……………………………………………………….. 8 стр.

4. Список использованной литературы …………………………… 9 стр.

Введение

Данный реферат освещает проблему назначения школьного курса истории. Так уж сложилось, что история это довольно эффективное психологическое оружие, а дети это самая уязвимая мишень для него. Поэтому любое государство должно особое внимание уделять истории, равно как и другим гуманитарным дисциплинам, ибо они воздействуют на души и умы людей. Назначение истории впрямую зависит от правительства, строя, режима и от многих других факторов. Не секрет, что любая власть переписывает историю и трактует современные ей события в своих собственных целях. Недаром считается, что Бонапарт, просмотрев документы из Ватиканской библиотеки, сказал: "История – это басня". В данном реферате освящаются разные взгляды на то, для чего нужен школьный курс истории, каковы его цели и задачи, а также чему он должен учить подрастающие поколение.

Этой проблематике посвящено немало литературы, но, к сожалению, большинство исследований относятся к советскому периоду и поэтому освящают проблему, достаточно, однобоко и уже устарело. Цель моего реферата показать сегодняшнее положение вещей. Поэтому в данной работе преимущественно использовалась современная методическая литература.

Глава первая

Что же такое история в школе? Педагогическая энциклопедия даёт нам следующее определение. “История в школе – учебный предмет, излагающий основы исторической науки. Содержание Истории как предмета обучения отражает господствующую идеологию, изменяется в связи с общественным развитием, а также с развитием исторической и педагогической наук”.1

И так, мы выяснили, что же такое история в школе. Но каковы цели исторического образования? На этот счет очень много различных взглядов и подходов приведем некоторые из них.

Так, Алексашкина Л.Н считает, что целями исторического образования является:

– овладение учащимися основами знаний об историческом пути человечества с древности до нашего времени, его социальном духовном, нравственном опыте;

– развитие способностей учащихся осмысливать события и явления действительности на основе исторического анализа, в их уникальности и вместе с тем органической принадлежности к единому потоку исторического движения (прошлое – настоящее – будущее), теоретически применять исторические знания;

– формирование ценностных ориентаций и убеждений учащихся, на основе личностного осмысления опыта истории, восприятия идей гуманизма, уважения прав человека и демократических ценностей, патриотизма и взаимопонимания между народами;

– развитие интереса и уважения к истории и культуре своего и других народов, стремление сохранять и приумножать культурное наследие своей страны и всего человечества.

Данные положения были ею изложены в её проекте Федерального компонента государственного образовательного стандарта. В.Г. Безрогов тоже имеет свою точку зрения. Её суть в том, что в последние годы кардинально трансформировалась иерархия целей и задач исторического образования, в которой ранее доминировала, специфически понимаемая, воспитательная ориентация, суть которой заключалась в формировании коммунистического мировоззрения. Сегодня задачами школьного исторического образования, по его мнению, являются:

– развитие исторического мышления школьников на базе материала, представленного в учебных пособиях;

– формирование у учеников понимания исторического прошлого в связи с тенденцией современного развития России и мира;

– воспитание современного исторического сознания и развитие самостоятельного персонифицированного мышления;

– восприятие отечественной и мировых культурных традиций и ценностей прошлого в их связи с настоящим;

– знакомство с основными концепциями и теориями, описывающими и объясняющими развитие общества;

– формирование исторической грамотности на современном международном уровне;

– развитие умения разграничивать процесс познания прошлого и процесс нравственной оценки деяний, поступков людей.

Головатенко А.Ю. считает, что изучение прошлого не может и не должно пониматься как повод для формирования тех или иных качеств личности. Согласно его точке зрения одна из основных целей изучения истории – развитие мышления учащихся. Так же прошлое надо изучать, что бы включиться в культурную среду обитания созданную, его предками, соседями, всем человечеством. Также изучение истории, по его мнению, может помочь в формировании умений, полезных в социальном общении и гражданском поведении.

Суть взглядов, на смысл исторического образования в школе, Троицкого Ю.Л. сводится к тому, что он видит его в формировании исторического мышления. Воспитание историей, по его мнению, заключается в предоставлении школьнику реальной возможности самовоспитания.

Е.Е. Вяземский же считает, что наиболее общей целью исторического образования является приобщение школьников к национальным и мировым культурным традициям, овладение ими языком культуры, развитие личности учащихся на основе знания прошлого и умения ориентироваться в важнейших достижениях мировой культуры. Важнейшей целью он полагает необходимость воспитания гражданина и патриота Отечества, ценностно-ориентированной личности, обладающей нравственными качествами, способной к самореализации в условиях современной российской социокультурной ситуации. Т.е. человек с помощью исторических знаний должен самоопределить себя в окружающем мире и интегрировать себя в этот мир.

И так мы ознакомились с мнениями наших специалистов по данной проблематике. Теперь необходимо изложить мнения западных специалистов, в частности, экспертов Совета Европы.

Так Мэйтленд Стобарт считает, что историческое образование должно формировать граждан, которыми нельзя манипулировать посредством предвзятой информации, но которые хорошо информированы и способны к разумным и взвешенным суждениям.

Гарри Брейс считает, что цели исторического образования могут быть разделены на три категории:

Историческое образование в процессе формирования индивидуума. Оно включает: знание хронологии; развитие навыков анализа и понятий исторической эволюции; понятие причинно-следственной связи; знакомство с основными достижениями в области политики, экономики, социальной и культурной жизни; развитие самостоятельности мышления учеников с особым акцентом на том, что исторические суждения относительны и не являются носителями абсолютной истины.

Цели исторического образования, сквозь призму государственных интересов – создание образованных граждан, способных осознанно осуществлять свою деятельность в рамках демократии.

Самоценность исторического образования. Т.е. одна из основных целей исторического образования – стать основой для дальнейшего изучения, возбудить в учениках глубокий интерес к прошлому.

Как видно из вышеприведённых мнений разброс мнений по проблеме назначения школьного курса истории довольно широк, но нельзя однозначно сказать, что в каком-либо из мнений была идеально раскрыта проблематика назначения курса истории. Думаю надо найти золотую середину и постоянно, вслед за изменениями обстановки, вносить разумные коррективы в концепцию исторического образования.