Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Осенняя поляна.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
408.64 Кб
Скачать

Вопрос 6: Булла, посвященная ему, предписывала «вернуть Луну на место». Персонаж Михаила Шишкина в годы гражданской войны, говоря о нем, упоминает дыру во времени. Назовите его точно.

Ответ: Григорианский календарь

Зачет: Переход на григорианский календарь.

Комментарий: Папа Григорий ввел новый календарь, поскольку реальное положение светил разошлось с календарным. Говоря о переходе в 1918 году на Григорианский календарь, Герой Шишкина замечает: «Хотели вырезать 13 дней – а сделали дыру во времени».

Источник: http://www.astrolab.ru/cgi-bin/manager.cgi?id=34&num=325

М.Шишкин. «Венерин волос».

Автор: Эдуард Голуб (Киев), Виктория Маландина (Киев)

Вопрос 7: (Указание чтецу: Кавычки не озвучивать!)

Когда в рамках Лиги Европы «Маккаби» обыгрывал «Айнтрахт» со счетом 3:0, один из болельщиков предположил, что игрокам «Маккаби» перед матчем демонстрировали «ЕГО». Сумевшему оказаться в НЕМ 13-летнему Лео Лейсону подставляли ящик к конвейеру. Назовите ЕГО.

Ответ: Список Шиндлера

Комментарий: «Маккаби» - это израильский клуб, а «Айнтрахт» - немецкий. Юному Лео Лейсону, работавшему на фабрике Шиндлера, пришлось подставлять ящик, поэтому и свои мемуары он озаглавил «Мальчик на деревянной коробке».

Источник: http://football.ua/default.aspx?menu_id=football_europaleague_game&game_id=36263

http://www.buro247.ua/books/news/memuary-leo-leysona-malchika-iz-spiska-shindlera.html

Автор: Эдуард Голуб (Киев)

Вопрос 8: Олег Ивик пишет, что даже перед лицом смерти дева не смела заводить разговор с мужчиной, потому, увидев ЕГО, ОНА хотела стыдливо прикрыться руками. ОН же, вероятно, едва не потерял голову. ОН и ОНА – соседи, но ЕЕ площадь больше. Назовите ЕГО и ЕЕ.

Ответ: Персей, Андромеда

Зачет: в любом порядке.

Комментарий: Обнаженная Андромеда, увидев пришедшего ее спасать героя, и прикрылась бы руками, но попробуй это сделать, когда ты прикован цепями к скале. У Персея в руках была голова Медузы Горгоны. Персей и Андромеда – соседние созвездия. Слово «дева» - также небольшая подсказка.

Источник: Олег Ивик. История свадеб.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Персей_(созвездие)

http://ru.wikipedia.org/wiki/Андромеда_(созвездие)

http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_созвездий_по_площади

Автор: Эдуард Голуб (Киев)

Вопрос 9: Этот вопрос автор нашел в своих архивах. Возле одной из звезд в созвездии Персея астрономы обнаружили молекулы ИКСА, что позволяет рассчитывать на выявление и более сложных молекул вплоть до аминокислот. Одна из характеристик ИКСА128,17 грамм на моль. Назовите ИКС.

Ответ: Нафталин

Комментарий: Молекулы нафталина – одни из самых сложных соединений, найденных в космосе. Сложные углеводороды, в том числе, и аминокислоты, могут образовываться в реакциях с участием нафталина. Характеристика – это молярная масса, а не количество вещества, необходимое для убийства одной моли

Источник:http://ru.wikipedia.org/wiki/BD%2B31°640

http://ru.wikipedia.org/wiki/Нафталин

Автор: Эдуард Голуб (Киев)

Вопрос 10: 26 ноября 2011 года РобЕр МаршАн справился с непростой задачей, все-таки бывший пожарный. Событие, произошедшее в тот день с Маршаном, – необходимое условие для получения в некоторых датских магазинах оптики очков с максимальной скидкой. Что это за условие?

Ответ: Столетний юбилей

Зачет: По смыслу.

Комментарий: Робер Маршан задул, правда, не сто свечек, а 5 – по одной за каждые 20 прожитых лет, однако, учитывая, что юбиляр проехал перед этим 23 км на велосипеде, задача было непростой. В Дании в некоторых магазинах пожилым людям делают скидки на оптику в зависимости от прожитых лет: 80% - для 80-тилетних, соответственно, стопроцентная скидка– для столетних.

Источник: http://www.itar-tass.com/c11/282382.html

Рассказ гида во время посещения Копенгагена. Август 2013 года.

Автор: Эдуард Голуб (Киев)