Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Осенняя поляна.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
408.64 Кб
Скачать

Вопрос 36: На столы раздается картинка

Слева на фото – совсем юный человек, которому посвящена книга «Американский Прометей». Его более упитанный брат и коллега родился в августе 1912 года, когда семья переехала в один из районов Нью-Йорка. Напишите их фамилию.

Ответ: Оппенгеймер

Зачет:Oppenheimer, а также на любом другом языке и с незначительными ошибками, позволяющими идентифицировать фамилию «Оппенгеймер».

Комментарий: Слева – малыш Роберт, а справа – толстяк Фрэнк Оппенгеймеры. Оппенгеймер тоже в некотором роде дал людям огонь, а впоследствии подвергся гонениям. Менее известный, чем его старщий брат Роберт, Фрэнк Оппенгеймер родился на Манхэттене, а позднее также принимал участие в «Манхэттенском проекте», разрабатывая атомную бомбу.

Источник: http://en.wikipedia.org/wiki/Frank_Oppenheimer

http://en.wikipedia.org/wiki/American_Prometheus

Автор: Эдуард Голуб (Киев)

Вопрос 37: Екатерина ДИппер полагает, что с середины 90-х даже обделенные духом авантюризма юноши, умевшие осуществлять некое действие, оказались вхожи в дома симпатичных девушек. Но, согласно одному каламбуру, такие умники, как сериальные Леонард или Говард, для большинства девушек слишком ИКС и слишком ИГРЕК, ибо не отличаются атлетичным телосложением и деликатны в общении. Назовите ИКС и ИГРЕК, используя латиницу.

Ответ: Micro. Soft

Зачет: В любом порядке.

Комментарий: «В нас пропадает дух авантюризма. Мы перестали лазать в окна к любимым женщинам...» Зато юношам, умеющим устанавливать Windows, были открыты двери в дома девушек. В «Теории большого взрыва» умницы-технари Говард и Леонард очень невысокого роста и мягки в обращении с девушками.

Источник: Александр Седов. Екатерина Диппер. «Теория Большого взрыва: гид по сериалу по версии Kuraj-Bambey»

Каламбур автора вопроса.

Автор: Эдуард Голуб (Киев)

Вопрос 38: В постановке пьесы СтОппарда герой, представляющий, что управляет оркестром, жалуется на своего соседа по палате и тому прописывают ИХ. В дизайнерски оформленных ИХ на месте свертывания изображена шея Паваротти. Назовите ИХ.

Ответ: леденцы от кашля

Зачет: Конфеты от кашля, таблетки от кашля

Комментарий: Герой жалуется, что его сосед по палате своим кашлем мешает играть его внутреннему оркестру. Леденцы Ricola на обёртках содержат изображение известных певцов с перетянутым горлом. Потянув за кончики обертки, вы как бы позволяете певцам свободно вздохнуть

Источник: Постановка пьесы Тома Стоппарда «До-ре-ми-фа-соль-ля, си». Ты свободы попроси».

http://wowbrandsblog.blogspot.com/2012/12/blog-post_14.html

Автор: Эдуард Голуб (Киев)

Вопрос 39: (Указание чтецу: точки, которые отделяют числа, не озвучивать! Читать как: шестьдесят пять, восемьдесят один и т.Д.)

Когда в 2005 году известный журналист Джон СейгентАлер, узнал, что был подозреваемым в убийстве Кеннеди и жил в СССР, Брайан Чайс, испугался, что из подозреваемого 65.81.97.208 превратится в заключенного65.81.97.208 и признался. Как традиционно называется преступление Чайса?

Ответ: вики вандализм

Зачет: wiki вандализм, википедийный вандализм, сетевой вандализм.и.т.д

Комментарий: Бывший главред газеты «USA Today» Сейгенталер решил прочитать статью Википедии о себе и с удивлением обнаружил, что подозревался в убийстве Кеннеди и некоторое время проживал в Советском Союзе. Сейгенталеру удалось узнать, что данную информацию в вики добавил аноним с IP-адресом 65.81.97.208. В результате скрывавшийся под этим адресом Брайан Чайс запаниковал и признался во всем, говоря, что просто хотел пошутить. Данный инцидент сказался на доверии в Википедии в англоязычном мире.

Источник: http://lenta.ru/articles/2005/12/06/wp/

Автор: Эдуард Голуб (Киев)

Вопрос 40: В начале 20 века была популярна прическа, в которой золотистые волосы укладывались так, что обрамляли голову. Но однажды недовольная Луиза Шуллер пришла домой в шляпке. Что впоследствии основал супруг Луизы – Эжен?

Ответ: Loreal

Зачет: Лореаль

Комментарий: Слово «Лореаль» по различным мнениям происходит или от слова «or» - золото или от слова ореол, или корнями уходит к названию популярной некогда одноименной прически. Луизе крайне неудачно покрасили волос, и она их прятала под шляпкой. Потому Эжен сам изобрел синтетическую краску для волос и назвал ее «Лореаль».

Источник: http://makeup-review.com.ua/content/114-history-loreal

Автор: Эдуард Голуб (Киев)

Вопрос 41: Благодаря будущему академику Андрею КолмогОрову его тетки, опасавшиеся подмочить репутацию, придумали тайник для запрещенной литературы на время обыска сотрудниками охранки. Этот тайник иронично назвали ЛЕНИНГРАДОМ. Какие два слова заменены в вопросе?

Ответ: Колыбелью революции

Зачет: Колыбель революции, революционная колыбель

Комментарий: Ленинград - это не только группа, но еще и город  Тетки Андрея Колмогорова занимались подпольной революционной деятельностью и, когда к ним пришли с обыском, придумали прятать запрещенные книги в колыбели маленького Андрея. Жандармы побрезговали рыться в мокрых пеленках.

Источник: http://vivovoco.rsl.ru/VV/JOURNAL/NATURE/04_03/KOLMOG.HTM

Автор: Эдуард Голуб (Киев)

Вопрос 42: В постановке Дмитрия Бертмана большое ЭТО символизирует колыбель Алексея, но в конце зрители видят появление Ленина. Согласно одному утверждению, любая отечественная прима готова как угодно сфальшивить, если олигарх из VIP-ложи будет использовать ЭТО. Назовите ЭТО двумя словами.

Ответ: Яйцо Фаберже

Комментарий: Ещё одна «колыбель революции». Алексей – цесаревич, а яйца Фаберже были традиционным подарком в семье Николая II. Колыбель в виде яйца Фаберже подразумевает рождение наследника престола, однако им в итоге оказывается вождь мирового пролетариата. В неудачливых исполнителей кидаются яйцами, но многие современные певцы готовы унизиться до фальши ради богатства.

Источник: http://www.rg.ru/2008/10/07/rasputin.html

Автор: Эдуард Голуб (Киев)