Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Осенняя поляна.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
408.64 Кб
Скачать

Вопрос 43: (Указание чтецу: Кавычки не озвучивать!)

На одной из обложек National Geographic 7-летняя Коко ДЕЛАЕТ ЭТО, стоя у зеркала. Сьюзен ЗОнтаг рассказывает о японцах, вырвавшихся со своего островного плена и «вооруженных» настолько, что могут ДЕЛАТЬ ЭТО по-македонски. Что мы заменили словами ДЕЛАТЬ ЭТО?

Ответ: Фотографировать

Зачет: Фотографироваться

Комментарий: Коко – это знаменитая горилла, понимающая около 2 тысяч английских слов и владеющая основами языка жестов. Сам снимок для обложки National Geographic появился в результате того, что Коко сфотографировала в зеркале себя. Зонтаг иронизирует относительно японских туристов, у которых, порой, в каждой руке по фотоаппарату.

Источник: http://stillwagon24.tripod.com/gorilla.html

Сьюзен Зонтаг. «О фотографии».

Автор: Эдуард Голуб (Киев)

Вопрос 44: Своим крайне предусмотрительным клиентам Фрике Янссенс советует придать достоинство выражению лица, представив, что вспышка фотоаппарата – это ОН. ЕГО объясняют автономным кровоснабжением отдела зрительного анализатора, который обеспечивает трубное зрение. Назовите ЕГО.

Ответ: свет в конце тоннеля

Зачет: свет в конце туннеля 

Комментарий: Фрике Янссенс решила, что у людей должна быть возможность выбирать, как они хотят выглядеть на надгробии. Эффект «света в конце тоннеля», известный по рассказам людей, переживших клиническую смерть, ученые объясняют особенностями физиологии головного мозга.

Источник: Телевизионный сюжет, посвящённый Фрике Янссенс.

http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Science/estestvzn/63.php

Автор: Эдуард Голуб (Киев)

Вопрос 45: В документальном фильме рассказывается, что через 500 лет после исчезновения людей из-за перепада температуры и влажности небо потускнеет, став не ультрамариновым, а серым. А затем природа приведет в исполнение приговор, и ОНА рухнет. Назовите ЕЕ двумя словами.

Ответ: Сикстинская капелла

Комментарий: В результате природных влияний краски на великой фреске Микеланджело поменяются и небеса поблекнут. А потом, в конце концов, свершится Страшный суд и рухнет сама Сикстинская капелла. Рая не будет.

Источник: «Жизнь после людей». 1 серия.

Автор: Эдуард Голуб (Киев)