Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
орлова-пособие.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
414.72 Кб
Скачать

4.7. Неструктурированное нарративное интервью ф. Шюце

Среди более мягких и контекстуально обоснованных способов получения нрративных данных выделяется трехфазная схема нарративного интервью, предложенная немецким социологом Ф. Шюце и кратко описанная В. Журавлевым (Журавлев 1993).

Модель была разработана в 1970е годы в ходе проведения исследования в Университете Белифельда (Германия), посвященного реакции местных властей на реформы. Тогда-то и были сформулированы фаза перехода к рассказыванию, фаза нарративных расспросов и аналитическая фаза, а также предложен алгоритм обработки данных, полученных в ходе интервью.

  • Фаза наррации. На этой фазе исследователем формулируется вопрос (так называемая «инициирующая формула»), побуждающая рассказчика к рассказыванию. При всей произвольности от формулы ожидают ясности, понятности и недирективности. В качестве примера можно привести формулу, используемую Дэном МакАдамсом:

«Мы хотим взять у вас интервью об истории вашей жизни и просим вас сыграть роль рассказчика собственной жизни, чтобы создать для нас историю вашего прошлого, настоящего и возможного будущего. Человеческие жизни столь различны и люди придают смысл своим жизням столь разными способами. Наша цель как социальных исследователей состоит в том, чтобы собрать как можно историй жизни для того, чтобы составить себе представление, каким образом жизнь становится осмысленной. Вам не нужно рассказывать нам историю всей своей жизни. Мы просим о выборочной версии. Такой, которая была бы сосредоточена на ключевых для вас событиях, отношениях, обстоятельствах».

Джером Брунер предлагает свой вариант инициирующей формулы:

«Мы просили их так и поступать – рассказывать в течение получаса, каким бы невозможным это задание не казалось. Мы сказали им, что мы не собираемся оценивать или осуждать их, зато очень заинтересованы в информации о том, как люди видят свои жизни».

Предполагается, что рассказ, который в идеальном случае должен следовать за инициирующей формулой, не будет прерываться интервьюером, а порядок и ход рассказывания будет определяться самим рассказчиком. В руководствах по проведению нарративного интервью акцент делается на техниках активного слушания, стимулирующих к продолжению рассказывания. Хорошее нарративное интервью не может быть мимолетным – иногда фаза наррации может разбиваться на несколько сессий, но обычно предполагается, что минимальна фаза наррации будет занимать не меньше нескольких часов.

  • Фаза нарративных расспросов: После того, как рассказчик изложил историю своей жизни, может начаться фаза нарративных вопросов (расспросов). Здесь интервьюер возвращается к истории своего респондента для того, чтобы задать уточняющие вопросы, побуждающие к более детальному рассказыванию о тех или иных обстоятельствах. Что касается времени перехода к этой фазе, что она может быть включена в ту же сессию, на которой история была рассказана, а может быть перенесена на следующую встречу (в том числе и для того, чтобы исследователь мог проанализировать рассказ о жизни и формулировать к нему вопросы). Вопросы, которые задаются на этой фазе могут быть объединены общей нарративной формулой «Не могли бы вы рассказать подробнее…». Елена Мещёркина приводит возможные варианты нарративных вопросов:

    • Обращение к определенному периоду в жизни: «Не могли бы вы подробнее рассказать о том периоде жизни, что вы…?»

    • Обращение к теме, упомянутой в рассказе: «Вы говорили о том, что сменили место жительства. Расскажите, пож-ста, что этому предшествовало, как это произошло и какие воспоминания у вас связаны с другим городом?»

    • Обращение к упомянутой ситуации: «Вы коснулись тяжелой ситуации, в которой вы оказались после развода родителей. Расскажите, пож-ста, подробнее, как это было?»

    • Обращение к упомянутому в рассказе аргументу с целью уточнения: «Вы можете привести конкретный случай, когда вам «чертовски везло»»?

    • Вступление к сценическому воспоминанию: «давайте еще раз вернемся к ситуации…»

  • Аналитическая фаза: В заключительной части интервью респонденту предлагается занять позицию "теоретика" в отношении собственной истории - проинтерпретировать, проанализировать, оценить, объяснить события собственной жизни. В схеме МакАдамса это – группа вопросов, задаваемых к форме истории жизни (образцы, эталоны, влияния), к общей персональной идеологии, лейтмотивам, базовым сюжетам. С позиций нарративной психотерапии, подобного рода вопросы могут иметь ощутимый терапевтический эффект, поскольку повышают рефлексию и критичность в отношении опосредующих опыт и идентичность культурных формул, а также повышают активность и самостоятельность индивида в определении формата своей жизни и опыта («достижение самоавторизации»).